Florenz nach Pisa

Reisemöglichkeiten
Von Florenz Nach Pisa

Du kannst von Florenz nach Pisa mit dem Zug, Bus oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung
train

Um am 06. Dez. von Florenz nach Pisa zu reisen, empfehlen wir dir den Zug, denn er bietet dir die optimale Kombination aus Preis und Reisedauer.

19:00Florenz Santa Maria Novella0Std.54 19:54Pisa Centrale
0 Umstiege
9 1Hinreise
Günstigste
19:00Florenz Santa Maria Novella0Std.54 19:54Pisa Centrale
0 Umstiege
9 1Hinreise
Andere Möglichkeiten
18:28Florenz Santa Maria Novella1Std.00 19:28Pisa Centrale
0 Umstiege
9 1Hinreise
19:28Florenz Santa Maria Novella1Std.00 20:28Pisa Centrale
0 Umstiege
9 1Hinreise
09:28Florenz Santa Maria Novella1Std.00 10:28Pisa Centrale
0 Umstiege
9 1Hinreise

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Di
06. Dez.
Mi
07. Dez.
Do
08. Dez.
Fr
09. Dez.
Sa
10. Dez.
So
11. Dez.
Mo
12. Dez.
Di
13. Dez.
Mi
14. Dez.
Do
15. Dez.
Fr
16. Dez.
Sa
17. Dez.
So
18. Dez.
Mo
19. Dez.
Di
20. Dez.
Mi
21. Dez.
Do
22. Dez.
Fr
23. Dez.
Sa
24. Dez.
So
25. Dez.
Mo
26. Dez.

Reiseinfos: Florenz nach Pisa

distanceEntfernung68 km
modeVerfügbare VerkehrsmittelBus, Fähre, Flug oder Zug
priceTicketpreise8 € – 9 €
cheapestGünstigstes VerkehrsmittelBus • 8 € • 1 Std.
fastestSchnellstes VerkehrsmittelZug • 9 € • 51 Min.
carriersBeliebte AnbieterMarino Autolinee oder Regionale

Reise 68 km mit Bus, Fähre, Flug oder Zug von Florenz nach Pisa. Am schnellsten bist du mit dem Zug unterwegs mit einer durchschnittlichen Reisedauer von 51 Min. Wenn dir ein günstiger Preis wichtig ist, reist du am besten mit dem Bus bereits ab 8 €. Beliebte Anbieter, die diese Verbindung bedienen, sind u. A. Marino Autolinee oder Regionale. Reisende können Direktverbindungen per Bus oder Zug von Florenz nach Pisa nutzen.

Verkehrsmittelvergleich: Was ist das beste Verkehrsmittel für die Reise von Florenz nach Pisa?

Auf Reisen von Florenz nach Pisa genießt du eine breite Auswahl an Bus- und Zugverbindungen. Diese verkehren täglich und von morgens bis abends. Von der Hauptstadt der Toskana aus erreichst du die Stadt mit dem schiefen Turm sowohl mit dem Bus als auch dem Zug durchschnittlich innerhalb von 1:00 Std.

Was ist das günstigste Verkehrsmittel von Florenz nach Pisa?

In den meisten Fällen ist der Zug die preiswerteste Alternative auf Reisen zwischen Florenz und Pisa. Das staatliche Zugunternehmen Trenitalia bringt dich schon ab 0:45 Std. und ohne Umstieg von Florenz nach Pisa. Alle Fahrten starten im zentrumsnahen Florenzer Hauptbahnhof Santa Maria Novella und enden im Hauptbahnhof Pisa Centrale. Abhängig von deiner Reisezeit findest du zwischen beiden Städten auch direkte Busverbindungen, die sogar etwas günstiger als der Zug sind. Die Busfahrten dauern zwischen 1:00 Std. und 1:10 Std. Der Anbieter Autostradale startet in Florenz Piazzale Montelungo, das Transportunternehmen Sky Bus Lines in Guidoni. Beide steuern den Flughafen von Pisa an.

Was ist das schnellste Verkehrsmittel von Florenz nach Pisa?

Züge sind die schnellste Alternative bei Reisen von Florenz nach Pisa. Im Normalbetrieb benötigen sie zwischen 0:45 und 1:20 Std. Betreiber aller Verbindungen ist die italienische Staatsbahn Trenitalia, teils mit den Schnellzügen der Freccia-Linie. Da die Züge primär die Hauptbahnhöfe beider Städte ansteuern, genießt du bei deiner Ankunft die unmittelbare Nähe zum Zentrum. Doch auch ab den Florenzer Bahnhöfen Campo di Marte, Statuto oder Rifredi starten viele Züge in Richtung Pisa. Unter der Woche erfolgen die Reisemöglichkeiten zum Teil im 30-Minuten-Takt. Die ersten Züge starten schon kurz nach 04:30 Uhr morgens, der letzte Zug fährt abends gegen 00:40 Uhr.

Finde und buche mit Omio die besten Tickets von Florenz nach Pisa

Bei Omio kannst du ganz bequem alle Reiseoptionen zwischen Florenz und Pisa direkt miteinander vergleichen und nach deinen Präferenzen filtern, um die besten und kostengünstigsten Alternativen übersichtlich präsentiert zu bekommen.

Reise von Florenz nach Pisa mit Zug

Mit dem Zug nutzt du nicht nur das kostengünstigste, sondern auch das schnellste Verkehrsmittel auf der Strecke Florenz-Pisa. Vom Bahnhof Florenz Santa Maria Novella profitierst du fast ausschließlich von Direktverbindungen, die eine Fahrtdauer von 1:20 Std. nicht übersteigen. Mit tagsüber bis zu zwei Verbindungen pro Stunde musst du nie lange auf den nächsten Zug warten. Bei deiner Ankunft am Bahnhof Pisa Centrale gelangst du innerhalb weniger Minuten zu Fuß ins Zentrum der Stadt. Selbst der berühmte schiefe Turm liegt auf dem Fußweg nur etwa 1,5 km vom Bahnhof entfernt. Alternativ verbinden Nahverkehrsbusse den Bahnhof mit dem Rest der Stadt.

Reise von Florenz nach Pisa mit dem Bus

Bei Reisen zwischen Florenz und Pisa ist der Bus eine nicht weniger bequeme Reiseoption. Bis zu elf Fahrten täglich findest du mit dem Busunternehmen Autostradale, das dich in 1:10 Std. zum Flughafen in Pisa bringt. In Florenz starten die Fahrten am Piazzale Montelungo in der Nähe des Hauptbahnhofs. Vom Flughafen in Pisa gelangst du entweder mit einem Regionalzug oder mit einem Nahverkehrsbus in das Stadtzentrum. Zudem bedient Sky Bus Lines diese Strecke bis zu achtmal am Tag. Startpunkt in Florenz ist entweder der Bahnhof Guidoni oder der Hauptbahnhof, Endhalt ist der Flughafen Pisa. Die Fahrtdauer beträgt dabei etwa 1:00 Std.

Reisetipps: Reise von Florenz nach Pisa

Reisetipps: Reise einfach nach Pisa. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Florenz nach Pisa.
FAQs

4 Optionen gibt es von Florenz nach Pisa: Bus, Fähre, Flug oder Zug.

Am günstigsten von Florenz nach Pisa kommst du mit dem Bus. Kosten für Tickets liegen bei durchschnittlich 8 €, verglichen mit anderen Verkehrsmitteln nach Pisa:

Mit dem Bus zu reisen ist im Allgemeinen 1 € günstiger als mit dem Zug für die selbe Verbindung. Eine Verbindung mit dem Zug kostet durchschnittlich 9 € von Florenz nach Pisa.

Du kommst am schnellsten von Florenz nach Pisa, wenn du per dem Zug reist, was durchschnittlich 51 Min.   dauert. Andere Verkehrsmittel bringen dich auch ans Ziel, benötigen jedoch normalerweise mehr Zeit:

Im Vergleich: Nach Pisa per Bus zu reisen, dauert durchschnittlich 1 Std.

Ungefähr 68 km legst du auf der Strecke von Florenz nach Pisa zurück.

Die Anzahl der Verbindungen pro Tag von Florenz nach Pisa:

  • 13 Busverbindungen durchschnittlich pro Tag.
  • 43 Zugverbindungen durchschnittlich pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Hier sind der beliebteste Abreise- und Ankunftspunkt bei einer Reise von Florenz nach Pisa:

  • Die meisten Reisenden, die mit dem Bus von Florenz nach Pisa unterwegs sind, reisen Florence, Villa Costanza Tram T1 ab und kommen Pisa, Via delle Fiamme Gialle (Park Pietrasantina) an.
  • Am beliebtesten für die Abreise mit dem Zug in Florenz ist Firenze Santa Maria Novella. Der häufigste Ankunftspunkt mit dem Zug in Pisa ist Pisa Centrale.

Omio arbeitet mit vielen Anbietern zusammen, die dich günstig und bequem von Florenz nach Pisa bringen:

  • Du kannst von Florenz nach Pisa per Bus mit Marino Autolinee reisen. Finde Tickets für die Strecke von Florenz nach Pisa bei Omio für durchschnittlich 8 € mit Marino Autolinee.
  • Reise von Florenz nach Pisa per Zug mit Regionale. Tickets für einen Trip von Florenz nach Pisa kaufst du günstig bei Omio von Regionale für im Durchschnitt 9 €.

Ja, mit folgenden Anbietern reist du direkt von Florenz nach Pisa:

  • Busse von Marino Autolinee, Infobus, BlaBlaCar oder Regionale bringen dich direkt von Florenz nach Pisa.
  • Direkte Züge von Frecciargento oder Regionale bringen dich ohne Umstieg von Florenz nach Pisa.

Ohne Umstieg bist du oft schneller am Ziel und reist bequemer. Es lohnt sich, bei der Buchung deiner Tickets auf Direktverbindungen bei der Strecke Florenz – Pisa zu achten.

Viele Reisende unternehmen nach ihrer Reise nach Pisa oft den nächsten Trip nach Rom, Mailand oder Venedig. Finde bei Omio aktuelle Verbindungen, Fahrpläne und kaufe günstige Tickets ganz einfach online.

Bevor du von Florenz nach Pisa reist, ist es gut zu checken, welches Ticket du kaufen kannst und wie viel es in den nächsten 7 Tagen kostet:

  • Wenn du mit dem Bus unterwegs bist, kosten Tickets für eine Richtung im Durchschnitt 8 €.
  • Für die Reise mit dem Zug zahlst du durchschnittlich 9 € in eine Richtung.

Wir empfehlen dir, deine Tickets von Florenz nach Pisa online ein paar Monate im Voraus zu buchen.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Florenz nach Pisa?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache