Florenz nach Lucca

Reisemöglichkeiten
Von Florenz Nach Lucca

Du kannst von Florenz nach Lucca mit dem Zug, Bus oder Flugzeug reisen.

Unsere Empfehlung
train

Um am 28. Sept. von Florenz nach Lucca zu reisen, empfehlen wir dir den Zug, denn er bietet dir die optimale Kombination aus Preis und Reisedauer.

18:09Florenz Santa Maria Novella1Std.20 19:29Lucca
0 Umstiege
8 1Hinreise
Günstigste
18:09Florenz Santa Maria Novella1Std.20 19:29Lucca
0 Umstiege
8 1Hinreise
Andere Möglichkeiten
19:09Florenz Santa Maria Novella1Std.20 20:29Lucca
0 Umstiege
8 1Hinreise
08:09Florenz Santa Maria Novella1Std.20 09:29Lucca
0 Umstiege
8 1Hinreise
09:09Florenz Santa Maria Novella1Std.20 10:29Lucca
0 Umstiege
8 1Hinreise

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise mit Zug, Bus und Flug, .

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Trenitalia
Easyjet
Deutsche Bahn
SNCF

Vergleiche Ticketpreise Preise für Zug, Bus und Flug

Mi
28. Sept.
Do
29. Sept.
Fr
30. Sept.
Sa
01. Okt.
So
02. Okt.
Mo
03. Okt.
Di
04. Okt.
Mi
05. Okt.
Do
06. Okt.
Fr
07. Okt.
Sa
08. Okt.
So
09. Okt.
Mo
10. Okt.
Di
11. Okt.
Mi
12. Okt.
Do
13. Okt.
Fr
14. Okt.
Sa
15. Okt.
So
16. Okt.
Mo
17. Okt.
Di
18. Okt.

Reiseinfos: Florenz nach Lucca

distanceEntfernung60 km
modeVerfügbare VerkehrsmittelBus, Flug, Fähre oder Zug
priceTicketpreise8 € – 14 €
cheapestGünstigstes VerkehrsmittelZug • 8 € • 1 Std. 20 Min.
fastestSchnellstes VerkehrsmittelZug • 8 € • 1 Std. 20 Min.
carriersBeliebte AnbieterMarino Autolinee oder Regionale

Reise 60 km mit Bus, Flug, Fähre oder Zug von Florenz nach Lucca. Am schnellsten bist du mit dem Zug unterwegs mit einer durchschnittlichen Reisedauer von 1 Std. 20 Min. Wenn dir ein günstiger Preis wichtig ist, reist du am besten mit dem Zug bereits ab 8 €. Beliebte Anbieter, die diese Strecke bedienen, sind u. A. Marino Autolinee oder Regionale. Reisende können Direktverbindungen per Bus oder Zug von Florenz nach Lucca nutzen.

Reisetipps: lps.faqs.headline.nullTitle

lps.faqs.headline.nullText
FAQs

Es gibt 4 Möglichkeiten, um von Florenz nach Lucca zu kommen, und zwar per Bus, Flug, Fähre oder Zug.

Am günstigsten von Florenz nach Lucca kommst du mit dem Zug. Kosten für Tickets liegen bei durchschnittlich 8 €, verglichen mit anderen Verkehrsmitteln nach Lucca:

Eine Reise mit dem Zug ist normalerweise 6 € günstiger als nach Lucca mit dem Bus, was durchschnittlich 14 € für den selben Trip kostet.

Du kommst am schnellsten von Florenz nach Lucca, wenn du per dem Zug reist, was durchschnittlich 1 Std. 20 Min.   dauert. Andere Verkehrsmittel bringen dich auch ans Ziel, benötigen jedoch normalerweise mehr Zeit:

Im Vergleich: Wenn du per Bus reist, bist du durchschnittlich 1 Std. 26 Min.   unterwegs.

Die Strecke zwischen Florenz und Lucca ist ungefähr 60 km lang.

Die Anzahl der Verbindungen pro Tag von Florenz nach Lucca:

  • Im Durchschnitt 13 Verbindungen pro Tag.
  • Im Durchschnitt 43 Verbindungen pro Tag.

Wir empfehlen dir, deine konkrete Verbindung im Voraus zu checken, da sich Abreisezeiten je nach Verkehrsmittel und Wochentag oder Ferienzeit unterscheiden können.

Das sind die häufigsten Abreise- und Ankunftspunkte bei einer Reise von Florenz nach Lucca:

  • Mit dem Bus reisen die meisten Florence, Villa Costanza Tram T1 in Florenz ab und kommen in Lucca Lucca, Stazione FS an.
  • Mit dem Zug beginnt die Reise in Florenz meistens Firenze Santa Maria Novella und die Ankunft in Lucca erfolgt Lucca.

Hier sind Anbieter, die auf der Route zwischen Florenz und Lucca unterwegs sind. Finde das beste Angebot ganz einfach:

  • Reise mit dem Bus mit Marino Autolinee. Am günstigsten per Bus von Florenz nach Lucca kommst du mit Marino Autolinee, wo die Kosten für ein Ticket bei durchschnittlich 14 € liegen.
  • Reise mit dem Zug mit Regionale. Am günstigsten per Zug von Florenz nach Lucca kommst du mit Regionale, wo die Kosten für ein Ticket bei durchschnittlich 8 € liegen.

Ja, mit folgenden Anbietern reist du direkt von Florenz nach Lucca:

  • Direkte Busse von Marino Autolinee, BlaBlaCar oder Regionale bringen dich ohne Umstieg von Florenz nach Lucca.
  • Direkte Züge von Regionale bringen dich ohne Umstieg von Florenz nach Lucca.

Ohne Umstieg bist du oft schneller am Ziel und reist bequemer. Es lohnt sich, bei der Buchung deiner Tickets auf Direktverbindungen bei der Strecke Florenz – Lucca zu achten.

In Lucca angekommen, reisen viele danach nach Pisa, Rom oder Mailand. Omio findet für dich aktuelle Verbindungen, Fahrpläne und günstige Tickets ganz einfach online.

Bevor du von Florenz nach Lucca reist, ist es gut zu checken, welches Ticket du kaufen kannst und wie viel es in den nächsten 7 Tagen kostet:

  • Für die Reise mit dem Bus zahlst du durchschnittlich 14 € in eine Richtung.
  • Für eine Reise mit dem Zug liegen die Kosten für Tickets bei durchschnittlich 8 €.

Wir empfehlen dir, deine Tickets von Florenz nach Lucca online ein paar Monate im Voraus zu buchen.

Du suchst nach weiteren Informationen zu Reisen von Florenz nach Lucca?

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache