Günstige Flüge von Frankfurt am Main nach Berlin

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
06:15Frankfurt am Main Flughafen1h 10m 07:25Flughafen Berlin Tegel
84
1Hinreise
84 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
14:45Frankfurt am Main Flughafen1h 10m 15:55Flughafen Berlin Tegel
96
1Hinreise
96 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
15:45Frankfurt am Main Flughafen1h 10m 16:55Flughafen Berlin Tegel
96
1Hinreise
96 1Hinreise
carrier-logo
15:05Frankfurt am Main Flughafen1h 15m 16:20Flughafen Berlin Tegel
104
1Hinreise
104 1Hinreise
carrier-logo
06:45Frankfurt am Main Flughafen1h 10m 07:55Flughafen Berlin Tegel
108
1Hinreise
108 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Flug mit Bus sowie Bahn und finde den besten Preis für deine Reise.

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
40 FlixTrain
19 Flixbus
78 Lufthansa
Do.
23. Mai
40 FlixTrain
19 Flixbus
78 Lufthansa
Fr.
24. Mai
65 FlixTrain
23 Flixbus
67 Lufthansa
Sa.
25. Mai
29 FlixTrain
23 Flixbus
78 Lufthansa
So.
26. Mai
26 Deutsche Bahn
19 Flixbus
67 Lufthansa
Mo.
27. Mai
26 Deutsche Bahn
19 Flixbus
51 easyJet
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
51 easyJet
Mi.
29. Mai
40 FlixTrain
Preise finden
63 easyJet
Do.
30. Mai
29 FlixTrain
23 Flixbus
51 easyJet
Fr.
31. Mai
20 FlixTrain
23 Flixbus
46 easyJet
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
67 Lufthansa
So.
2. Juni
44 Deutsche Bahn
Preise finden
67 Lufthansa
Mo.
3. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
62 easyJet
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
54 easyJet
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
54 easyJet
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
62 easyJet
Fr.
7. Juni
54 Deutsche Bahn
38 Flixbus
67 Lufthansa
Sa.
8. Juni
20 FlixTrain
23 Flixbus
78 Lufthansa
So.
9. Juni
29 FlixTrain
19 Flixbus
54 easyJet
Mo.
10. Juni
36 Deutsche Bahn
38 Flixbus
66 easyJet
Di.
11. Juni
29 FlixTrain
19 Flixbus
54 easyJet
flight

Reiseübersicht

Frankfurt am Main nach Berlin Fluginformation

Flugzeit:
1 Stunden 15 Minuten
Flugpreis:58
Flüge von:Frankfurt am Main
Flüge nach:Berlin
Entfernung:424 Kms
FlightFluggesellschaften:Lufthansa, easyJet

"Berlin ist eine sehr lebendige Stadt, in der es aber trotzdem viele ruhige und grüne Ecken gibt." – Insider-Tipps zu Berlin von unserer Partnerin Mia

 

Flug von Frankfurt nach Berlin

Flüge Frankfurt – Berlin werden mehrmals täglich sowohl von Air Berlin, als auch von der Lufthansa angeboten. Über Germanwings können auch Billigflüge von Frankfurt nach Berlin gebucht werden, allerdings betreibt in diesem Fall immer die Muttergesellschaft Lufthansa die Flugzeuge. Abflug ist am internationalen Flughafen Frankfurt/Main, die Landung erfolgt am Flughafen Berlin-Tegel. Die reine Flugzeit beträgt etwas mehr als eine Stunde, die Gesamtreisezeit knapp 3,5 Stunden.


Flug Frankfurt - Berlin: Wann buchen?

Finde heraus, wie viel du beim Buchen sparen kannst



Wann buchen

Ab

Heute

97 €

1 Tag vorher

89 €

1 Woche vorher

61 €

2 Wochen vorher

50 €

1 Monat vorher

37 €

3 Monate vorher

37 €

Wann soll ich einen Flug von Frankfurt nach Berlin buchen?

Wir haben eine Übersicht erstellt, um zu zeigen, wann man am besten ein Flugticket für die Strecke von Frankfurt nach Berlin buchen sollte. Die Flüge werden mehrmals am Tag von verschiedenen Airlines angeboten.

  • Flüge von Frankfurt nach Berlin werden u. a. von Lufthansa und Ryanair angeboten.
  • Ein Direktflug Frankfurt – Berlin dauert durchschnittlich etwa 1:15 Stunden. Zusätzlich muss man Zeit für den Check-In einplanen.

Weitere Optionen auf der Strecke Frankfurt - Berlin

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

 

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Frankfurt am Main nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Flight
Lufthansa
04:151h 10m05:25
Frankfurt am MainBerlin
Sa., 25. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
Frankfurt am MainBerlin
So., 26. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
Frankfurt am MainBerlin
Schnellste Flugverbindungen von Frankfurt am Main nach Berlin
Fr., 24. Mai
Flight
Lufthansa
04:151h 10m05:25
Frankfurt am MainBerlin
Sa., 25. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
Frankfurt am MainBerlin
So., 26. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
Frankfurt am MainBerlin
Rückflug von Berlin nach Frankfurt am Main
Fr., 24. Mai
Flight
easyJet
04:301h 15m05:45
BerlinFrankfurt am Main
Sa., 25. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
BerlinFrankfurt am Main
So., 26. Mai
Flight
Lufthansa
04:451h 10m05:55
BerlinFrankfurt am Main
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
FlightBerlin Schönefeld

Ausstattung

Imbiss
Wifi
Steckdosen
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Die als Airport Express bekannten Regionalbahnlinien RE7 und RB14 brauchen 28 Minuten vom Berliner Hauptbahnhof zum Flughafen Schönefeld. Zwei S-Bahnlinien verbinden den Flughafen mit dem öffentlichen Nahverkehrsnetz. Die Linien S9 Richtung Ostkreuz und S45 Richtung Südkreuz.
FlightBerlin-Tegel

Ausstattung

Imbiss
Wifi
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Zwischen dem Flughafen Tegel und dem Berliner Stadtzentrum verkehrt der Flughafenbus TXL, welcher auch an mehreren U-Bahnstationen in der Stadt hält, darunter Hauptbahnhof und Alexanderplatz.

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone