Günstige Flüge von Berlin nach München

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
11:30Flughafen Berlin Tegel1h 10m 12:40Flughafen München
35
1Hinreise
35 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
14:30Flughafen Berlin Tegel1h 10m 15:40Flughafen München
40
1Hinreise
40 1Hinreise
carrier-logo
07:35Flughafen Berlin Tegel1h 5m 08:40Flughafen München
50
1Hinreise
50 1Hinreise
carrier-logo
16:40Flughafen Berlin Tegel1h 20m 18:00Flughafen München
62
1Hinreise
62 1Hinreise
carrier-logo
08:20Flughafen Berlin Tegel1h 20m 09:40Flughafen München
62
1Hinreise
62 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Flug mit Bus sowie Bahn und finde den besten Preis für deine Reise.

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
96 Deutsche Bahn with connection
23 Flixbus
40 Germanwings
Di.
28. Mai
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Mi.
29. Mai
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
40 Germanwings
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
31. Mai
48 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
So.
2. Juni
90 Deutsche Bahn
38 Flixbus
100 Germanwings
Mo.
3. Juni
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
40 Germanwings
Di.
4. Juni
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Mi.
5. Juni
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Do.
6. Juni
38 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
7. Juni
68 Deutsche Bahn
33 Flixbus
50 Germanwings
Sa.
8. Juni
48 Deutsche Bahn
20 Flixbus
40 Germanwings
So.
9. Juni
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Mo.
10. Juni
68 Deutsche Bahn
28 Flixbus
35 Germanwings
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
25 Flixbus
35 Germanwings
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Do.
13. Juni
26 Deutsche Bahn
10 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
14. Juni
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Sa.
15. Juni
26 Deutsche Bahn
10 Flixbus
40 Germanwings
So.
16. Juni
38 Deutsche Bahn
23 Flixbus
40 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Berlin nach München Fluginformation

Flugzeit:
1 Stunden 10 Minuten
Flugpreis:46
Flüge von:Berlin
Flüge nach:München
Entfernung:505 km
FlightFluggesellschaften:Germanwings, easyJet

Flug von Berlin nach München

Berlin und München gehören sowohl im Hinblick auf berufliche als auch private Reisen zu den interessantesten Städten Deutschlands. Flüge von Berlin nach München sind die schnellste Möglichkeit, von der Bundeshauptstadt in die bayerische Landeshauptstadt zu gelangen.

Welche Fluglinien fliegen von Berlin nach München?

Aus der Hauptstadt Berlin fliegen die Airlines Eurowings, Lufthansa, Ryanair und easyJet in die bayerische Metropole. Mit diesen Fluglinien wird der Flug Berlin-München zu einem angenehmen Erlebnis, denn an Bord werden die Fluggäste mit komfortablen Annehmlichkeiten wie verstellbaren Sitzen, WLAN und Klimaanlage verwöhnt. Die Airline easyJet bietet besonders günstige Flüge von Berlin nach München an.

Wie lange dauert ein Flug von Berlin nach München?

Direktflüge von Berlin nach München dauern lediglich 1:10 Std. bis 1:45 Std. Rechnet man Transferzeiten sowie Warte- und Check-in-Zeiten dazu, muss man eine gesamte Reisezeit von ungefähr 4 Std. einplanen. Neben den direkten Flugverbindungen gibt es auch Flüge mit einem oder mehreren Zwischenstopps, bei denen die Reisezeit erheblich verlängert wird. Die Flugdauer der Direktflüge von Berlin nach München mit der günstigen Airline easyJet beträgt 1:30 Std.

Wie häufig kann man von Berlin nach München fliegen?

Man kann problemlos täglich und zu jeder Tageszeit von Berlin nach München fliegen. Insgesamt gibt es jeden Tag durchschnittlich 26 Flugverbindungen. Bei der Airline easyJet können die Passagiere jeden Tag zwischen sechs verschiedenen Abflugzeiten wählen und gelangen auf diese Weise schnell und ohne Zwischenstopp in die bayerische Landeshauptstadt.

An welchem Flughafen startet bzw. landet der Flug von Berlin nach München?

Flughafen Berlin-Tegel: Der internationale Flughafen Berlin-Tegel bietet Fluggästen allen Komfort, den man von einem modernen Großflughafen erwarten kann. Kostenloses WiFi und zahlreiche Möglichkeiten, Wartezeiten in einem der Restaurants oder Cafés zu genießen, garantieren einen angenehmen Aufenthalt. Vor dem Flughafen stehen ausreichend Parkmöglichkeiten zur Verfügung und auch die Anbindung an die City ist mit öffentlichen Verkehrsmitteln und dem Flughafenbus TXL gewährleistet, der zum Umsteigen auch an verschiedenen U-Bahn-Stationen hält.

Flughafen München: Der Flughafen München liegt knapp 30 Kilometer von der Münchener Innenstadt entfernt, nahe der Stadt Freising. Der Airport ist der zweitgrößte Flughafen Deutschlands und verfügt über alle Annehmlichkeiten internationaler Flughäfen von Restaurants über Wartebereiche bis zu Duty-Free-Shops. Mit dem Lufthansa-Express-Bus, verschiedenen öffentlichen Buslinien und der S-Bahn erreicht man die Innenstadt Münchens schnell und einfach.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Berlin nach München

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Flight
Germanwings
09:301h 10m10:40
BerlinMünchen
Sa., 1. Juni
Flight
Germanwings
05:001h 10m06:10
BerlinMünchen
So., 2. Juni
Flight
Germanwings
05:001h 10m06:10
BerlinMünchen
Schnellste Flugverbindungen von Berlin nach München
Di., 4. Juni
Flight
Germanwings
05:351h 5m06:40
BerlinMünchen
Mi., 29. Mai
Flight
Germanwings
05:001h 10m06:10
BerlinMünchen
Do., 30. Mai
Flight
Germanwings
16:451h 10m17:55
BerlinMünchen
Rückflug von München nach Berlin
Do., 30. Mai
Flight
Germanwings
18:451h 10m19:55
MünchenBerlin
Fr., 31. Mai
Flight
Germanwings
18:351h 20m19:55
MünchenBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
FlightBerlin Schönefeld

Ausstattung

Imbiss
Wifi
Steckdosen
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Die als Airport Express bekannten Regionalbahnlinien RE7 und RB14 brauchen 28 Minuten vom Berliner Hauptbahnhof zum Flughafen Schönefeld. Zwei S-Bahnlinien verbinden den Flughafen mit dem öffentlichen Nahverkehrsnetz. Die Linien S9 Richtung Ostkreuz und S45 Richtung Südkreuz.
FlightBerlin-Tegel

Ausstattung

Imbiss
Wifi
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Zwischen dem Flughafen Tegel und dem Berliner Stadtzentrum verkehrt der Flughafenbus TXL, welcher auch an mehreren U-Bahnstationen in der Stadt hält, darunter Hauptbahnhof und Alexanderplatz.

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone