Günstige Flüge von Berlin nach Köln

So., 26. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
08:05Flughafen Berlin Tegel1h 15m 09:20Köln / Bonn Flughafen
190
1Hinreise
190 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
12:00Flughafen Berlin Tegel1h 15m 13:15Köln / Bonn Flughafen
310
1Hinreise
310 1Hinreise
carrier-logo
21:10Flughafen Berlin Tegel1h 10m 22:20Köln / Bonn Flughafen
314
1Hinreise
314 1Hinreise
carrier-logo
18:00Flughafen Berlin Tegel4h 45m 22:45Köln / Bonn Flughafen
383
1Hinreise
383 1Hinreise
carrier-logo
18:00Flughafen Berlin Tegel13h 5m 07:05Köln / Bonn Flughafen
427
1Hinreise
427 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Flug mit Bus sowie Bahn und finde den besten Preis für deine Reise.

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
66 Deutsche Bahn
35 Flixbus
175 easyJet
Mo.
27. Mai
30 FlixTrain
20 Flixbus
40 Ryanair
Di.
28. Mai
15 FlixTrain
15 Flixbus
284 Lufthansa
Mi.
29. Mai
28 FlixTrain
Preise finden
34 easyJet
Do.
30. Mai
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
27 Ryanair
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
15 Flixbus
30 Germanwings
So.
2. Juni
65 FlixTrain
35 Flixbus
76 easyJet
Mo.
3. Juni
25 FlixTrain
20 Flixbus
60 easyJet
Di.
4. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
28 Ryanair
Mi.
5. Juni
25 FlixTrain
15 Flixbus
35 easyJet
Do.
6. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
200 Lufthansa
Fr.
7. Juni
40 FlixTrain
20 Flixbus
40 Germanwings
Sa.
8. Juni
34 Deutsche Bahn
20 Flixbus
33 easyJet
So.
9. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
31 easyJet
Mo.
10. Juni
46 Deutsche Bahn
35 Flixbus
33 easyJet
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
25 Flixbus
40 Ryanair
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
24 Ryanair
Do.
13. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
21 Ryanair
Fr.
14. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
33 Ryanair

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Berlin nach Köln Fluginformation

Flugzeit:
2 Stunden 39 Minuten
Flugpreis:43
Flüge von:Berlin
Flüge nach:Köln
Entfernung:479 km
FlightFluggesellschaften:Germanwings, Lufthansa, Ryanair, easyJet

Flug von Berlin nach Köln

Berlin und Köln sind die wirtschaftlichen und kulturellen Zentren ihrer Regionen. Mit den Flügen Berlin-Köln oder Berlin-Düsseldorf erreicht man diese Metropolen in sehr kurzer Zeit.

Welche Fluglinien fliegen von Berlin nach Köln?

Von Berlin aus erreicht man Köln mit den Fluglinien Eurowings, Ryanair und easyJet. Die Airlines bieten auf dem Flug Berlin-Köln einen hervorragenden Komfort und sorgen für ein angenehmes Reiseerlebnis. Teilweise wird der Flughafen Düsseldorf als Zielflughafen genutzt, da von dort aus die Kölner Innenstadt ähnlich schnell erreicht wird wie vom Flughafen Köln/Bonn. Die Fluglinie easyJet bietet besonders günstige direkte Flugverbindungen von Berlin nach Düsseldorf an.

Wie lange dauert ein Flug von Berlin nach Köln?

Flüge von Berlin nach Köln dauern rund eine Stunde. Auch die Flugdauer von Berlin nach Düsseldorf beträgt eine gute Stunde. Unter Berücksichtigung von Wartezeiten sowie den Zeiten, die für die Fahrt zum Flughafen Berlin und vom Flughafen Köln bzw. Düsseldorf in die Stadt benötigt werden, muss man mit drei Stunden Reisezeit rechnen. Die Flugzeit der Airline easyJet beträgt 1:15 Std.

Wie häufig kann man von Berlin nach Köln fliegen?

Jeden Tag gibt es zahlreiche Möglichkeiten, um zu jeder Tageszeit schnell von Berlin nach Köln oder Düsseldorf zu fliegen. Durchschnittlich werden täglich 14 Direktflüge von Berlin nach Köln angeboten. Die Fluglinie easyJet fliegt im Schnitt sechsmal pro Tag von der Hauptstadt nach Düsseldorf.

An welchem Flughafen startet bzw. landet der Flug von Berlin nach Köln?

Flughäfen Berlin-Tegel und Berlin-Schönefeld: Der Flughafen Berlin-Tegel liegt elf Kilometer vom Stadtzentrum entfernt. Er ist mit dem Flughafenbus TXL, der an verschiedenen Stationen der Stadt hält, bequem zu erreichen. Der Flughafen Berlin-Schönefeld liegt 22 Kilometer vom Stadtkern entfernt. Zweimal pro Stunde fährt der Airport-Express vom Berliner Hauptbahnhof über verschiedene Haltestationen zum Flughafen. Außerdem fahren zwei S-Bahn-Linien regelmäßig zum Airport.

Flughäfen Köln/Bonn und Düsseldorf Airport: Der Flughafen Köln/Bonn ist 12,5 Kilometer vom Kölner Stadtzentrum entfernt. Durch den angeschlossenen Bahnhof haben Reisende die Möglichkeit mit der S-Bahn oder dem Zug in die Kölner Innenstadt zu fahren. Der Düsseldorf Airport ist der drittgrößte Flughafen Deutschlands und wichtigster Flughafen in Nordrhein-Westfalen. Er ist mit einer S-Bahn-Verbindung im 20-Minuten-Takt mit dem Hauptbahnhof Köln verbunden, sodass man auch von hier aus schnell nach Köln gelangt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Berlin nach Köln

Diesen Monat
Nächster Monat
Mo., 27. Mai
Flight
Ryanair
09:451h 15m11:00
BerlinKöln
Di., 28. Mai
Flight
Lufthansa
08:155h 40m13:55
BerlinKöln
Do., 30. Mai
Flight
Germanwings
13:351h 10m14:45
BerlinKöln
Schnellste Flugverbindungen von Berlin nach Köln
Do., 30. Mai
Flight
Germanwings
13:351h 10m14:45
BerlinKöln
Mo., 24. Juni
Flight
Germanwings
13:351h 10m14:45
BerlinKöln
Mo., 27. Mai
Flight
Ryanair
09:451h 15m11:00
BerlinKöln
Rückflug von Köln nach Berlin
Mo., 27. Mai
Flight
easyJet
18:451h 15m20:00
KölnBerlin
Di., 28. Mai
Flight
Lufthansa
11:054h 50m15:55
KölnBerlin
Mi., 29. Mai
Flight
easyJet
05:301h 15m06:45
KölnBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
FlightBerlin Schönefeld

Ausstattung

Imbiss
Wifi
Steckdosen
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Die als Airport Express bekannten Regionalbahnlinien RE7 und RB14 brauchen 28 Minuten vom Berliner Hauptbahnhof zum Flughafen Schönefeld. Zwei S-Bahnlinien verbinden den Flughafen mit dem öffentlichen Nahverkehrsnetz. Die Linien S9 Richtung Ostkreuz und S45 Richtung Südkreuz.
FlightBerlin-Tegel

Ausstattung

Imbiss
Wifi
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Zwischen dem Flughafen Tegel und dem Berliner Stadtzentrum verkehrt der Flughafenbus TXL, welcher auch an mehreren U-Bahnstationen in der Stadt hält, darunter Hauptbahnhof und Alexanderplatz.

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone