Günstige Flüge von Berlin nach Frankfurt am Main

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
12:45Flughafen Berlin Tegel1h 10m 13:55Frankfurt am Main Flughafen
61
1Hinreise
61 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
17:10Flughafen Berlin Tegel1h 15m 18:25Frankfurt am Main Flughafen
63
1Hinreise
63 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
17:40Flughafen Berlin Tegel1h 15m 18:55Frankfurt am Main Flughafen
63
1Hinreise
63 1Hinreise
carrier-logo
09:45Flughafen Berlin Tegel1h 10m 10:55Frankfurt am Main Flughafen
73
1Hinreise
73 1Hinreise
carrier-logo
13:45Flughafen Berlin Tegel1h 10m 14:55Frankfurt am Main Flughafen
73
1Hinreise
73 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Flug mit Bus sowie Bahn und finde den besten Preis für deine Reise.

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
50 FlixTrain
23 Flixbus
67 Lufthansa
Di.
28. Mai
29 FlixTrain
23 Flixbus
56 Lufthansa
Mi.
29. Mai
30 Deutsche Bahn
28 Flixbus
Preise finden
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
28 Flixbus
49 easyJet
Fr.
31. Mai
26 Deutsche Bahn
23 Flixbus
49 easyJet
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
23 Flixbus
54 easyJet
So.
2. Juni
65 FlixTrain
45 Flixbus
Preise finden
Mo.
3. Juni
40 FlixTrain
23 Flixbus
56 Lufthansa
Di.
4. Juni
26 Deutsche Bahn
19 Flixbus
56 Lufthansa
Mi.
5. Juni
20 FlixTrain
19 Flixbus
56 Lufthansa
Do.
6. Juni
26 Deutsche Bahn
23 Flixbus
52 easyJet
Fr.
7. Juni
38 Deutsche Bahn
33 Flixbus
56 Lufthansa
Sa.
8. Juni
29 FlixTrain
23 Flixbus
56 Lufthansa
So.
9. Juni
20 FlixTrain
23 Flixbus
67 Lufthansa
Mo.
10. Juni
Preise finden
33 Flixbus
51 easyJet
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
19 Flixbus
49 easyJet
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
19 Flixbus
49 easyJet
Do.
13. Juni
10 FlixTrain
19 Flixbus
49 easyJet
Fr.
14. Juni
20 Deutsche Bahn
23 Flixbus
49 easyJet
Sa.
15. Juni
10 FlixTrain
19 Flixbus
49 easyJet
So.
16. Juni
20 Deutsche Bahn
23 Flixbus
56 Lufthansa

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Ryanair
Easyjet
Eurowings
Vueling
flight

Reiseübersicht

Berlin nach Frankfurt am Main Fluginformation

Flugzeit:
1 Stunden 13 Minuten
Flugpreis:57
Flüge von:Berlin
Flüge nach:Frankfurt am Main
Entfernung:424 km
FlightFluggesellschaften:Lufthansa, easyJet

Flug von Berlin nach Frankfurt am Main: Reisedetails

Flüge von Berlin nach Frankfurt am Main werden ca. 18 Mal täglich in einer Direktverbindung angeboten. Die Strecke wird von AirBerlin und Lufthansa bedient und besonders von Geschäftsreisenden bereist, die zwischen der Hauptstadt und dem deutschen Manhatten pendeln. Um 6.25 Uhr am Morgen hebt die erste Maschine für einen Berlin Frankfurt Flug ab, der letzte Flieger startet um 20.45 Uhr abends. Die reine Flugzeit für einen Direktflug Berlin - Frankfurt am Main beträgt 1 Stunde und 15 Minuten. Rechnet man jedoch Wartezeiten am Flughafen sowie An- und Weiterfahrt dazu, müssen Reisende mit einer Gesamtreisezeit von 3 Stunden und 15 Minuten rechnen. Wer die Preise der Flüge noch genauer vergleichen möchte, kann alternativ auch nach Flügen von Berlin nach Köln/Bonn suchen. Diese Strecke wird zusätzlich von Germanwings beflogen. Aufgrund der Zugfahrt von Köln nach Frankfurt muss dann allerdings mit einer Gesamtreisezeit von 5 Stunden gerechnet werden.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails oder zum Rückflug Frankfurt-Berlin.

Frankfurt am Main ist die Bankenmetropole schlechthin und hat nicht nur architektonisch, sondern auch kulturell so Einiges zu bieten. Der Main-Tower, das Goethe-Haus oder die Alte Oper sind in jedem Falle einen Besuch wert.

Flug ab Berlin

Die Flüge Berlin Frankfurt starten in der Regel vom Flughafen Berlin-Tegel. Der Stadtteil Tegel befindet sich im Nordwesten der Stadt, ca. 11 Kilometer außerhalb des Zentrums. Wer aus Berlin zum Flughafen fährt, kann leider nicht auf S- oder U-Bahn zurückgreifen, dafür fahren zahlreiche Buslinien Tag und Nacht von allen Stadtteilen aus zum Abflugort. Die Busse halten direkt vo den Terminals A und B, Taxis lassen Fluggäste zusätzlich vo de den Terminals C und E raus. Die beiden wichtigsten Buslinien zum Flughafen Tegel sind der TXL JetExpressBus und der X9 JetExpressBus. Diese fahren von wichtigen Knotenpunkten der Stadt aus nach Tegel, wie etwa dem Berliner Hauptbahnhof, Alexanderplatz, Bahnhof Zoologischer Garten, Brandenburger Tor. Jungfernheide oder der Beusselstraße auf dem Ring. Mit dem Bus ist man in 20 bis 30 Minuten am Flughafen. Auch die Buslinien 128 und 109 fahren aus verschiedenen Vierteln der Stadt nach Tegel, zum Beispiel aus Wedding.

Flug nach Frankfurt am Main

Wer einen Berlin Frankfurt Flug antritt, landet auf dem größten deutschen Verkehrsflughafen, dem Flughafen Frankfurt am Main. Nach London Heathrow und Paris Charles-de-Gaulle ist der Frankfurter Flughafen sogar der drittgrößte in Europa. Wer hier landet, hat zahlreiche Möglichkeiten zur Weiterreise oder zur Fahrt nach Frankfurt. Der Frankfurter Flughafen verfügt über zwei eigene Bahnhöfe - einer für den Fernverkehr und einer für Regionalverkehr. Am Fernverkehrbahnhof fahren ICs und ICEs in alle Richtungen des Landes, sogar bis ins Ausland. Die Lufthansa stellt Lufthnsa Airport-Busse zur Verfügung, die direkt vom Flughafen nach Straßburg, Kaiserslautern und Saarbrücken pendeln. Das Verkehrsmittel der Wahl für Reisende direkt nach Frankfurt ist der RE55 oder die S-Bahnlinien S8 und S9 - sie passieren die City zum Beispiel am Frankfurt Hauptbahnhof und fahren weiter in umliegende Städte. Außerdem stehen Passagieren vor den Terminals 1 und 2 zahlreiche Busverbindungen zur Verfügung, hier fahren zum Beispiel die AIRliner Busse in Richtung Darmstadt sowie Linien 61 und 62 nach Frankfurt zur Verfügung. Das Shuttle zwischen beiden Terminals verkehrt alle 10 Minuten.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Flüge von Berlin nach Frankfurt am Main

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Flight
easyJet
04:301h 15m05:45
BerlinFrankfurt am Main
Sa., 1. Juni
Flight
easyJet
04:401h 15m05:55
BerlinFrankfurt am Main
So., 2. Juni
Flight
Lufthansa
05:451h 10m06:55
BerlinFrankfurt am Main
Schnellste Flugverbindungen von Berlin nach Frankfurt am Main
So., 2. Juni
Flight
Lufthansa
05:451h 10m06:55
BerlinFrankfurt am Main
Mo., 3. Juni
Flight
Lufthansa
11:451h 10m12:55
BerlinFrankfurt am Main
Di., 4. Juni
Flight
Lufthansa
18:451h 10m19:55
BerlinFrankfurt am Main
Rückflug von Frankfurt am Main nach Berlin
Do., 30. Mai
Flight
easyJet
18:301h 15m19:45
Frankfurt am MainBerlin
Fr., 31. Mai
Flight
easyJet
06:301h 20m07:50
Frankfurt am MainBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
FlightBerlin Schönefeld

Ausstattung

Imbiss
Wifi
Steckdosen
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Die als Airport Express bekannten Regionalbahnlinien RE7 und RB14 brauchen 28 Minuten vom Berliner Hauptbahnhof zum Flughafen Schönefeld. Zwei S-Bahnlinien verbinden den Flughafen mit dem öffentlichen Nahverkehrsnetz. Die Linien S9 Richtung Ostkreuz und S45 Richtung Südkreuz.
FlightBerlin-Tegel

Ausstattung

Imbiss
Wifi
WC

FAQ

Wo ist der Flughafen und wie komme ich am besten dorthin?
Zwischen dem Flughafen Tegel und dem Berliner Stadtzentrum verkehrt der Flughafenbus TXL, welcher auch an mehreren U-Bahnstationen in der Stadt hält, darunter Hauptbahnhof und Alexanderplatz.

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone