Busverbindung Wuppertal Essen

Die günstigsten Preise für Bustickets von Wuppertal nach Essen

Zeiten und Preise für den 07. Okt.

Günstigste

-

Durchschnitt

-

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

BVR Busverkehr Rheinland GmbH
05:09Wuppertal Hbf1Std.07 06:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
06:09Wuppertal Hbf1Std.07 07:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
07:09Wuppertal Hbf1Std.07 08:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
08:09Wuppertal Hbf1Std.07 09:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
09:09Wuppertal Hbf1Std.07 10:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden

Fahrplan Bus Wuppertal–Essen

Busse für morgen anzeigen, Freitag, 7. Oktober
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
05:09Wuppertal Hbf1Std.07 06:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
06:09Wuppertal Hbf1Std.07 07:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
07:09Wuppertal Hbf1Std.07 08:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
08:09Wuppertal Hbf1Std.07 09:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
09:09Wuppertal Hbf1Std.07 10:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
10:09Wuppertal Hbf1Std.07 11:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
11:09Wuppertal Hbf1Std.07 12:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
12:09Wuppertal Hbf1Std.07 13:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
13:09Wuppertal Hbf1Std.07 14:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
14:09Wuppertal Hbf1Std.07 15:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
15:09Wuppertal Hbf1Std.07 16:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
16:09Wuppertal Hbf1Std.07 17:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
17:09Wuppertal Hbf1Std.07 18:16Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
18:09Wuppertal Hbf1Std.37 19:46Essen Hbf
1 Umstieg
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
19:09Wuppertal Hbf1Std.37 20:46Essen Hbf
1 Umstieg
WSW mobil GmbH
22:32Wuppertal Hbf1Std.48 00:20Essen Hbf
1 Umstieg
WSW mobil GmbH
23:32Wuppertal Hbf1Std.48 01:20Essen Hbf
1 Umstieg

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Fr
07. Okt.
Sa
08. Okt.
So
09. Okt.
Mo
10. Okt.
Di
11. Okt.
Mi
12. Okt.
Do
13. Okt.

Die schnellste Busverbindung von Wuppertal nach Essen

Zeiten und Preise für den 07. Okt.

Schnellste Reise

1 Std. 7 Min.

Durchschnitt

1 Std. 15 Min.

Busse pro Tag

17

Entfernung

23 km

Es ist schwierig, von Wuppertal nach Essen zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

BVR Busverkehr Rheinland GmbH
05:09Wuppertal Hbf1Std.07 06:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
06:09Wuppertal Hbf1Std.07 07:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
07:09Wuppertal Hbf1Std.07 08:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
08:09Wuppertal Hbf1Std.07 09:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden
BVR Busverkehr Rheinland GmbH
09:09Wuppertal Hbf1Std.07 10:16Essen Hbf
1 Umstieg
Preise finden

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Wuppertal nach Essen

distanceEntfernung23 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus1 Std. 34 Min.
priceØ Ticketpreis für Busse22 €
frequencyAnzahl der Busse14 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenNein
carriersFernbusunternehmenBlaBlaCar

Mit dem Bus von Wuppertal nach Essen legst du auf der Verbindung 23 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 1 Std. 34 Min. mit unseren Partnern BlaBlaCar. Normalerweise gibt es 14 Busverbindungen pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt 22 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 20 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Wuppertal Hbf und die Ankunft am häufigsten am Essen, Freiheit / Am Hauptbahnhof (Ruhrbahn KundenCenter).

Busanbieter: National Express von Wuppertal nach Essen

Du suchst nach günstigen Tickets von National Express von Wuppertal nach Essen? Dann buche deine Bustickets einfach und schnell ab 20 € bei Omio. Sieh den aktuellen Online-Fahrplan von National Express ein und finde heraus, an welcher Haltestelle du abfährst und ankommst.

National Express

Günstige Tickets für deine Busfahrt mit National Express von Wuppertal nach Essen heute noch online finden und buchen? Bei Omio findest du alle Informationen zu Fahrplänen (Timetable), Beförderungsbedingungen und National Express-Linien. Mit National Express reist du mit Großbritanniens größtem Fernbusanbieter, der ein großes Streckennetz anbietet, einschließlich Strecken von und zu großen Flughäfen wie Heathrow, Gatwick, Stansted, Luton und Bristol. Deine 23 km lange Busfahrt von Wuppertal nach Essen kannst du günstig online bei Omio kaufen. Wähle zwischen drei Ticketarten bei National Express: Restricted Fare, Standard Fare, and Fully Flexible Fare.

National Express-Busse sind ausgestattet mit Toilette, Klimaanlage, gratis W-Lan und Unterhaltungsangeboten. In den meisten Bussen findest du Steckdosen, wo du einfach dein Handy oder deinen Laptop laden kannst. Schau dir jetzt den National Express-Fahrplan von Wuppertal nach Essen an und kaufe dein ideales Ticket einfach online und auf Deutsch bei Omio.

Informationen zur Busverbindung National Express Wuppertal – Essen:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 52 Min.
  • National Express Anzahl: 15 Busse pro Tag

Reisetipps: Busverbindung Wuppertal–Essen

Reisetipps: Nimm einfach den Bus nach Essen. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Wuppertal nach Essen.
FAQs
Bustickets von Wuppertal nach Essen kannst du bereits ab 20 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Bustickets für heute oder morgen sind in der Regel teurer, als wenn du sie im Voraus buchst.
Durchschnittlich kosten Bustickets 22 €  für die Hinreise von Wuppertal nach Essen innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Entfernung auf der Strecke zwischen Wuppertal und Essen beträgt ca. 23  Kilometer mit dem Bus.
Die Fahrzeit mit dem Bus von Wuppertal nach Essen beträgt durchschnittlich 1 Std. 34 Min.   für die 23 Kilometer lange Verbindung. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Auf der Strecke Wuppertal nach Essen mit dem Bus erfolgt die Abfahrt meistens von Wuppertal Hbf   und die Ankunft am häufigsten Essen, Freiheit / Am Hauptbahnhof (Ruhrbahn KundenCenter).

Dir stehen mehrere Busbahnhöfe zur Verfügung. Am beliebtesten sind folgende Busbahnhöfe in Wuppertal für die Abfahrt mit dem Bus: Wuppertal, Bf. Oberbarmen und Wuppertal, Oberbarmen Bahnhof. In Essen kommen die meisten Reisenden Essen, Freiheit / Am Hauptbahnhof (Ruhrbahn KundenCenter), Essen, Hauptbahnhof Südseite und Essen, Freiheit (Hauptbahnhof) an.

Wenn du mit dem Bus von Wuppertal nach Essen reist, startest du oft in Wuppertal Hbf. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 3,6 km vom Stadtzentrum entfernt. Du kommst bei dieser Busfahrt in Essen, Freiheit / Am Hauptbahnhof (Ruhrbahn KundenCenter) an, ca. 1,2 km vom Stadtzentrum entfernt.

Auf unsere starken Partner kannst du dich verlassen. Unter anderem BlaBlaCar bringen dich schnell mit Bus von Wuppertal nach Essen. Doch ein Vergleich der Busanbieter für die Verbindung zwischen Wuppertal und Essen ist immer sinnvoll, da es Unterschiede in der Ausstattung und beim Service geben kann.
Durchschnittlich gibt es 14 Busverbindungen von Wuppertal nach Essen pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Busfahrt für diese Verbindung geht von Wuppertal um 21: 58 Uhr. Die letzte Busfahrt des Tages geht von Wuppertal um 22: 58 Uhr. Alle Zeiten sowie den aktuellen Fahrplan von Wuppertal nach Essen findest du natürlich bei Omio.
Für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage kostet ein Busticket von Wuppertal nach Essen durchschnittlich 22 € für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Bustickets online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Generell gilt: Je frühzeitiger du buchst, desto günstiger sind die Tickets für die Busfahrt.

Mehr Informationen zur Verbindung Wuppertal–Essen

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache