Die günstigsten Busse Von Weimar Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 28. Okt. werden angezeigt

Cheapest

4

Average

5

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Weimar nach Leipzig kostet durchschnittlich 5 €, wenn du es am selben Tag kaufst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 4 €.

11:50Weimar1Std.00 12:50Leipzig
0 changes
4 1Hinreise
13:30Weimar1Std.00 14:30Leipzig
0 changes
5 1Hinreise
19:50Weimar0Std.50 20:40Leipzig
0 changes
5 1Hinreise

Fahrplan Weimar nach Leipzig

Busse für morgen anzeigen, Do., 28. Oktober
11:50Weimar1Std.00 12:50Leipzig
0 changes
13:30Weimar1Std.00 14:30Leipzig
0 changes
19:50Weimar0Std.50 20:40Leipzig
0 changes

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Preise für verschiedene Transportmittel

Mi.
27. Okt.
17 Deutsche Bahn
Do.
28. Okt.
17 Deutsche Bahn
Sa.
30. Okt.
17 Deutsche Bahn
So.
31. Okt.
17 Deutsche Bahn
Sa.
6. Nov.
17 Deutsche Bahn
So.
7. Nov.
17 Deutsche Bahn
Mo.
8. Nov.
17 Deutsche Bahn
Di.
9. Nov.
17 Deutsche Bahn

Die schnellsten Busse Von Weimar Nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 28. Okt. werden angezeigt

Schnellste Reise

50 Min.

Durchschnitt

56 Min.

Busse pro Tag

3

Entfernung

83 km

Unter den 3 täglichen Bussen von Weimar nach Leipzig fahren 3 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

Diese Direktbusse legen die 83 km Entfernung im Durchschnitt in 56 Min. zurück, aber bestimmte Busse bringen dich in nur 50 Min. an dein Ziel.

Die längsten Busfahrten dauern 1 Std. und du musst in der Regel ein oder zwei Mal umsteigen, aber dafür kannst du eventuell ein paar Cent sparen, wenn du ein begrenztes Budget hast.

19:50Weimar0Std.50 20:40Leipzig
0 changes
5 1Hinreise
13:30Weimar1Std.00 14:30Leipzig
0 changes
5 1Hinreise
11:50Weimar1Std.00 12:50Leipzig
0 changes
4 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns. Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Informationen zur Busverbindung von Weimar nach Leipzig

distanceEntfernung82 km
changesDirekte BusverbindungenJa
carriersBusanbieterFlixbus

Mit dem Bus von Weimar nach Leipzig legst du auf der Verbindung 82 km zurück mit unseren Partnern wie Flixbus. Direkte Busverbindungen sind verfügbar. Die Abfahrt erfolgt meist ab Weimar und die Ankunft am häufigsten Leipzig, Fernbus-Terminal Hbf.

Fernbusunternehmen

Günstige Busverbindungen von FlixBus von Weimar nach Leipzig

Reise mit FlixBus von Weimar nach Leipzig. Günstige Tickets buchst du entspannt online bei Omio. Finde aktuelle Fahrpläne von FlixBus und checke, an welchen Busbahnhöfen, bzw. Haltestellen du abfährst und ankommst.

FlixBus

Finde die perfekte Verbindung mit FlixBus von Weimar nach Leipzig für eine entspannte Reise mit dem Bus. Checke den Fahrplan von FlixBus und buche dann ganz einfach günstige Bustickets. Die Entfernung von Weimar nach Leipzig beträgt 82 km. Erhalte bei Omio Infos dazu, von wo du mit FlixBus startest und ankommst, ob Busse von FlixBus Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder Verpflegung, bzw. Snacks gibt. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Omio informiert dich auch über besondere Angebote und besonders günstige Preise von FlixBus, mit denen du auf der Verbindung von Weimar nach Leipzig Geld sparen kannst. Buche deine Tickets also ganz komfortabel online ohne anzustehen und genieße deine Reise mit dem Bus mit FlixBus!

Reisetipps

Bus von Weimar nach Leipzig
Nimm einfach den Bus nach Leipzig. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Weimar nach Leipzig.
FAQs
Wie weit ist die Entfernung auf der Strecke zwischen Weimar und Leipzig mit dem Bus?
Die Strecke ist ca. 82  km lang, wenn du mit dem Bus von Weimar nach Leipzig reist.
Wo genau startet die Busfahrt von Weimar nach Leipzig? An welchem Busbahnhof komme ich in Leipzig an?

Der beliebsteste Busbahnhof in Weimar für eine Busfahrt von Weimar nach Leipzig ist Weimar. Die Ankunft erfolgt meistens Leipzig, Fernbus-Terminal Hbf.

Es gibt mehrere Möglichkeiten: Die wichtigsten in Weimar für die Abfahrt mit dem Bus sind: Weimar, Weimar Central Station (Bus Platform 1 & 2), Weimar, Hauptbahnhof und Weimar, Busbahnhof. Für die Ankunft in Leipzig sind es: Leipzig, Fernbus-Terminal Hbf, Leipzig Hbf und Leipzig.

Wo ist der Busbahnhof in Weimar und in Leipzig und wie weit ist es zum Stadtzentrum?

Am häufigsten ist die Abreise bei der Strecke Weimar – Leipzig mit dem Bus von Weimar. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 1 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt erfolgt in Leipzig, Fernbus-Terminal Hbf, ca. 1 km vom Stadtzentrum entfernt.

Welche Busanbieter bieten günstige Tickets von Weimar und Leipzig an?
Omio arbeitet mit vielen verschiedenen Reisepartnern zusammen, um dir den bestmöglichen Service zu bieten. Auf der Verbindung von Weimar nach Leipzig kannst du mit Bus mit Flixbus reisen. Schau aber nochmal, ob du wirklich alle Anbieter, die die Verbindung zwischen Weimar und Leipzig bedienen, verglichen hast. Sieh dir auch an, welche Austattungsmerkmale sie haben.
Kann ich direkt von Weimar nach Leipzig mit dem Bus?
Ja, mit BlaBlaCar  kommst du direkt von Weimar nach Leipzig - ganz ohne Umstieg. Buche Direktverbindungen mit dem Bus ganz einfach online bei Omio. Spare Zeit und gelange entspannt nach Leipzig.
Stationen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Weimar
Leipzig
Weimar
Ausstattung
Weimar
Ausstattung
Weimar Hbf (August-Baudert-Platz)
Ausstattung
Weimar, Friedensstraße
Ausstattung
Weimar, Hauptbahnhof, Hlst. 8
Ausstattung
Weimar, Hauptbahnhof, Hlst. 8
Ausstattung