Bus VitoriaBilbao

Die günstigsten Preise für Bustickets von Vitoria nach Bilbao

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Günstigste

7

Durchschnitt

7

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
10:30Vitoria1Std.30 12:00Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
günstigste
18:03Vitoria1Std.00 19:03Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
günstigste
12:43Vitoria1Std.00 13:43Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
günstigste
06:48Vitoria1Std.00 07:48Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
günstigste
20:33Vitoria1Std.00 21:33Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise

Fahrplan Bus Vitoria–Bilbao

Busse für morgen anzeigen, Montag, 23. Mai
06:18Vitoria1Std.00 07:18Bilbao
0 Umstiege
06:48Vitoria1Std.00 07:48Bilbao
0 Umstiege
07:08Vitoria1Std.00 08:08Bilbao
0 Umstiege
07:28Vitoria1Std.00 08:28Bilbao
0 Umstiege
07:43Vitoria1Std.00 08:43Bilbao
0 Umstiege
08:03Vitoria1Std.00 09:03Bilbao
0 Umstiege
08:16Vitoria1Std.14 09:30Bilbao
0 Umstiege
08:18Vitoria1Std.00 09:18Bilbao
0 Umstiege
08:43Vitoria1Std.00 09:43Bilbao
0 Umstiege
09:00Vitoria1Std.30 10:30Bilbao
0 Umstiege
09:03Vitoria1Std.00 10:03Bilbao
0 Umstiege
09:48Vitoria1Std.00 10:48Bilbao
0 Umstiege
10:18Vitoria1Std.00 11:18Bilbao
0 Umstiege
10:30Vitoria1Std.30 12:00Bilbao
0 Umstiege
11:18Vitoria1Std.00 12:18Bilbao
0 Umstiege
12:18Vitoria1Std.00 13:18Bilbao
0 Umstiege
12:43Vitoria1Std.00 13:43Bilbao
0 Umstiege
13:18Vitoria1Std.00 14:18Bilbao
0 Umstiege
13:48Vitoria1Std.00 14:48Bilbao
0 Umstiege
14:18Vitoria1Std.00 15:18Bilbao
0 Umstiege
14:33Vitoria1Std.00 15:33Bilbao
0 Umstiege
14:48Vitoria1Std.00 15:48Bilbao
0 Umstiege
15:03Vitoria1Std.00 16:03Bilbao
0 Umstiege
15:18Vitoria1Std.00 16:18Bilbao
0 Umstiege
15:48Vitoria1Std.00 16:48Bilbao
0 Umstiege
16:15Vitoria1Std.30 17:45Bilbao
0 Umstiege
16:18Vitoria1Std.00 17:18Bilbao
0 Umstiege
17:03Vitoria1Std.00 18:03Bilbao
0 Umstiege
17:33Vitoria1Std.00 18:33Bilbao
0 Umstiege
18:03Vitoria1Std.00 19:03Bilbao
0 Umstiege
18:18Vitoria1Std.00 19:18Bilbao
0 Umstiege
18:48Vitoria1Std.35 20:23Bilbao
0 Umstiege
19:18Vitoria1Std.00 20:18Bilbao
0 Umstiege
19:48Vitoria1Std.00 20:48Bilbao
0 Umstiege
20:33Vitoria1Std.00 21:33Bilbao
0 Umstiege
21:18Vitoria1Std.00 22:18Bilbao
0 Umstiege
22:03Vitoria1Std.00 23:03Bilbao
0 Umstiege
22:33Vitoria1Std.00 23:33Bilbao
0 Umstiege

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mo
23. Mai
Di
24. Mai
Mi
25. Mai
Do
26. Mai
Fr
27. Mai
Sa
28. Mai
So
29. Mai
Mo
30. Mai
Di
31. Mai
Mi
01. Juni
Do
02. Juni
Fr
03. Juni
Sa
04. Juni
So
05. Juni
Mo
06. Juni
Di
07. Juni
Mi
08. Juni
Do
09. Juni
Fr
10. Juni
Sa
11. Juni
So
12. Juni

Die schnellste Busverbindung von Vitoria nach Bilbao

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Schnellste Reise

1 Std.

Durchschnitt

1 Std. 3 Min.

Busse pro Tag

38

Entfernung

49 km

Unter den 38 täglichen Bussen von Vitoria nach Bilbao fahren 38 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

schnellste
18:03Vitoria1Std.00 19:03Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
schnellste
12:43Vitoria1Std.00 13:43Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
schnellste
06:48Vitoria1Std.00 07:48Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
schnellste
20:33Vitoria1Std.00 21:33Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise
schnellste
14:18Vitoria1Std.00 15:18Bilbao
0 Umstiege
7 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Vitoria nach Bilbao

distanceEntfernung49 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus55 Min.
priceØ Ticketpreis für Busse7 €
frequencyAnzahl der Busse16 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenJa, 16 Busverbindungen pro Tag
carriersBusanbieterAutobuses La Unión oder BlaBlaCar

Mit dem Bus von Vitoria nach Bilbao legst du auf der Verbindung 49 km zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 55 Min. mit unseren Partnern wie Autobuses La Unión oder BlaBlaCar. Normalerweise gibt es 16 Busverbindungen pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt 7 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 7 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Vitoria-Gasteiz und die Ankunft am häufigsten Bilbao, Zorroza.

Bus von Vitoria nach Bilbao

Die Verbindung Vitoria – Bilbao per Bus ist eine der beliebtesten im Norden Spaniens. Die Städte liegen ungefähr 65 km voneinander entfernt. Da Bilbao ein wichtiges Kultur- und Wirtschaftszentrum an der Atlantikküste ist, fahren Menschen sowohl privat als auch beruflich regelmäßig hin. Mehrere Anbieter bedienen deshalb die Strecke zwischen Vitoria und Bilbao mit Busverbindungen. Dabei kannst du dich flexibel zwischen Verbindungen von Vitoria nach Bilbao mit unterschiedlichen Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfen entscheiden.

Wie lange dauert die Busfahrt von Vitoria nach Bilbao?

Wenn du mit einem Bus von Vitoria nach Bilbao fährst, dann dauert deine Fahrt nicht lange. Es handelt sich nämlich um Direktverbindungen. So bist du innerhalb von ca. 1 Std. am Ziel, der Station Bilbao Termibus, angekommen, wenn du die Verbindung über die Autobahn (autopista) wählst. Bei der Wahl einer anderen Route kann die Fahrt sich um ca. 30 bis 45 Min. verlängern.

Fahrplan: Wann fährt der Bus von Vitoria nach Bilbao?

An Werktagen, also von Montag bis Freitag, gibt es einen Bus von Vitoria nach Bilbao, der mehrmals die Stunde fährt. Dabei verkehrt der erste Bus nach 6 Uhr morgens, während der letzte Bus abends noch vor 24 Uhr abfährt. Am Wochenende verkehrt der Vitoria-Bilbao-Bus weniger häufig, aber immer noch mehrmals am Tag von morgens bis abends. Achte allerdings darauf, dass es sich bei diesen Angaben um den Winterfahrplan, der zwischen September bis Juni umgesetzt wird, handelt. In den anderen Monaten nehmen die Busse einiger Anbieter den Verkehr früher auf (ab ca. 4 Uhr an bestimmten Wochentagen).

Wo fährt der Bus von Vitoria nach Bilbao ab?

Busbahnhof Abfahrt: Busbahnhof Vitoria – Gasteiz. Der Abfahrtbahnhof in Vitoria befindet sich nördlich des Stadtzentrums in der Nähe des großen Straßenrings (N-622). Vom Hauptbahnhof der Stadt ist er einfach mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Solltest du also mit dem Zug ankommen, dann kannst du mit der Tram T1 oder T2 von der Haltestelle Parlamento bis zur Straßenbahnstation Honduras fahren. In wenigen Minuten erreichst du Gasteiz, um dort den Bus von Vitoria nach Bilbao zu nehmen. Kommst du aus einem anderen Stadtteil angereist, dann erreichst du die Bushaltestelle Euskal Herria mit dem Bus L2 und die Haltestelle Intermodal mit L4. In der großen Bahnhofshalle findest du neben diversen Shops, einem Café und Geldautomaten auch eine Informationsstelle. Auch eine Apotheke ist in der Nähe vorhanden.

Wo kommt der Bus von Vitoria nach Bilbao an?

Busbahnhof Ankunft: Busbahnhof Termibus. Der zentrale Busbahnhof von Bilbao befindet sich in der Gurtubay Kalea. Direkt einige Schritte davon entfernt liegt der große, unterirdische Bahnhof San Mamés, wo mehrere S-Bahn- sowie Metro-Linien zusammenlaufen und auch Straßenbahnen verkehren. Ins Zentrum gelangst du beispielsweise schnell mit der Metro. Bis zur Station Moyua brauchst du beispielsweise ungefähr 7 Min. Von dort aus erreichst du die wichtigsten Sehenswürdigkeiten gut zu Fuß. Am Busbahnhof kannst du dich aber auch über andere Möglichkeiten der Weiterfahrt am Infopunkt erkundigen und dich mit Snacks und Getränken versorgen. Gepäckfächer sind hier ebenfalls zu finden.

Welche Busunternehmen fahren von Vitoria nach Bilbao?

Mit Autobuses La Union kommst du von Vitoria nach Bilbao genauso schnell wie mit den Bussen von ALSA. Beide Unternehmen unterhalten direkte und unkomplizierte Routen. Neben einer Verbindung über die Autobahn bis zum zentralen Busbahnhof Termibus findest du bei Autobuses La Union jedoch auch auch Strecken über kleinere Städte wie Murgia und Ubide sowie mit weiteren Anlaufpunkten in Bilbao, z. B. die Deustu-Deustu-Brücke und der LEIOA Universitätscampus. Entsprechend verlängert sich die Fahrzeit durch die Zwischenstopps. Umstiege sind bei diesen Verbindungen jedoch nicht erforderlich. ALSA betreibt hingegen nur Direktverbindungen über die Autobahnstrecke, bei denen die Fahrtdauer ca. 1 Std. beträgt.

Autobuses La Union-Busse von Vitoria nach Bilbao

Bei diesem Anbieter findest du regelmäßig einen Bus von Vitoria nach Bilbao. Möchtest du schnellstmöglich im Zentrum von Bilbao ankommen, dann solltest du die Direktverbindung über die Autopista buchen. Innerhalb von einer Stunde bist du am Bahnhof San Memés. An Werktagen steht dir diese Reiseoption ungefähr alle 20 Min. zur Verfügung. Du kannst dich außerdem für einen Bus entscheiden, der von einem anderen Bahnhof in Vitoria, z. B. in Villareal, abfährt oder eine andere Station in Bilbao anfährt. Die Fahrtdauer kann dann je nach Route bis zu ungefähr 2 Std. betragen.

ALSA-Busse von Vitoria nach Bilbao

Weiterhin hast du die Möglichkeit, mit dem Unternehmen ALSA von Vitoria nach Bilbao zu kommen. Die Direktverbindung ohne Zwischenstopps besteht mehrmals am Tag, allerdings nicht so häufig wie bei La Union. Werktags und am Wochenende fahren die Busse morgens, mittags und abends ab. Innerhalb von ca. 1 Std. 5 Min. bist du in Bilbao.

 

Bus von Vitoria nach Bilbao: Service an Bord

Wenn du ein Ticket für die Busreise von Vitoria nach Bilbao mit Autobuses La Union buchst, dann profitierst du von günstigen Preisen, die für jeden Sitz im Bus gelten. Du kannst ein Gepäckstück mitnehmen, das du im Frachtraum verstauen darfst. Kleineres Gepäck kann auch im Fach über deinem Sitz untergebracht werden. Sperrgepäck wie Fahrräder, Surfbretter oder Musikinstrumente dürfen unter bestimmten Voraussetzungen mitgenommen werden: Du musst sie beim Ticketerwerb angeben, um den Platz im Frachtraum zu sichern. Außerdem musst du alles sicher verpacken; bei Fahrrädern ist es verpflichtend, das Vorderrad zu demontieren. Tiere dürfen bis auf Begleithunde nur im Frachtraum befördert werden. Dafür müssen sie in einer entsprechenden Transportbox, die den Normen für Fernreisen entspricht, untergebracht sein. Darüber hinaus musst du beachten, dass nur ein Tier pro Reisenden bzw. Ticket mitgenommen werden kann. Personen mit eingeschränkter Mobilität dürfen ihren Rollstuhl kostenlos im Gepäckraum mitführen - beim Verstauen hilft der Busfahrer. Sollte ein Jugendlicher zwischen 8 und 15 Jahren ohne Eltern/ Vormund reisen, ist eine Einverständniserklärung derselben mitzuführen. Bei ALSA gibt es keine Reiseklassen auf dieser Strecke. Gepäckstücke bis zu 30 kg sind im Preis inbegriffen. Du darfst aber ein weiteres Gepäckstück gegen Entgelt bei der Buchung hinzufügen. Sondergepäck wie Fahrräder u. ä. können gegen Aufschlag ebenfalls mitgenommen werden, maximal jedoch ein Rad pro Person. Du musst es dafür in eine spezielle Transporttasche verpacken, die du beim Reiseanbieter am Schalter erwerben kannst. Über die Verfügbarkeit von Rollstuhlplätzen auf der Strecke kannst du dich im Voraus online informieren. Außerdem wird Ein- und Ausstiegshilfe gewährleistet, jedoch keine Betreuung auf der Fahrtstrecke. Assistenzhunde dürfen angeleint mit an Bord; andere Tiere müssen in einer Transportbox im Gepäckraum untergebracht werden.

 

Reisetipps: Busverbindung Vitoria–Bilbao

Nimm einfach den Bus nach Bilbao. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Vitoria nach Bilbao.
FAQs
Bustickets für Vitoria nach Bilbao kannst du bereits ab einem Preis von 7 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Bustickets sind meist günstiger je weiter du im Voraus buchst.
Bustickets von Vitoria nach Bilbao kosten durchschnittlich 7 €  für eine Richtung innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Strecke ist ca. 49  km lang, wenn du mit dem Bus von Vitoria nach Bilbao reist.
Die Fahrzeit mit dem Bus von Vitoria nach Bilbao beträgt durchschnittlich 55 Min.   für die 49 km lange Verbindung. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Am häufigsten werden auf der Strecke Vitoria nach Bilbao mit dem Bus folgende Busbahnhöfe zur Abfahrt, bzw. Ankunft genutzt: Vitoria-Gasteiz   für die Abreise und Bilbao, Zorroza   für die Ankunft.

Du hast mehrere Möglichkeiten: Die Mehrheit der Reisenden nutzt folgende Busbahnhöfe für die Abfahrt von Vitoria aus: Vitoria - Gasteiz, Estación De Autobuses, Vitoria-Gasteiz und Vitoria-Gasteiz, Bastiturri Kalea. In Bilbao kommen die meisten Reisenden Bilbao, Zorroza, Bilbao, Estación de Autobuses und Bilbao, Abando (Estación) an.

Für die meisten beginnt die Strecke Vitoria – Bilbao mit dem Bus von Vitoria-Gasteiz. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 4,1 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in Bilbao, Zorroza, ca. 5,9 km vom Stadtzentrum entfernt.

Wenn du nach günstigen Bustickets von Vitoria nach Bilbao suchst, kannst du dich auf Autobuses La Unión oder BlaBlaCar verlassen, um schnell nach Bilbao zu reisen. Es ist auch gut, wenn du dir ansiehst, welche Fernbusanbieter Verbindungen von Vitoria nach Bilbao anbieten, um zu sehen, ob sie Unterschiede in ihren Angeboten oder Austattungsmerkmalen haben.
Ja, mit Autobuses La Unión oder BlaBlaCar  kommst du direkt von Vitoria nach Bilbao - ganz ohne Umstieg. Buche Direktverbindungen mit dem Bus ganz einfach online bei Omio. Spare Zeit und gelange entspannt nach Bilbao.
Durchschnittlich gibt es 16 Busverbindungen von Vitoria nach Bilbao am Tag. Zeiten und Services können sich wochentags und am Wochenende unterscheiden.
Die erste Busfahrt bei der Strecke Vitoria – Bilbao ist um 04: 48. Die letzte Busfahrt des Tages geht von Vitoria um 21: 33. Aktuelle online Auskunft zum Fahrplan von Vitoria nach Bilbao erhältst du bei Omio. Bitte beachte, dass Zeiten an Wochenenden und Feiertagen variieren können.
Kaufe Bustickets für Vitoria nach Bilbao am besten ein paar Monate im Voraus, damit du die besten Preise und auch Sonderangebote wie Sparpreise buchen kannst. Für eine Busfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Busticket Vitoria – Bilbao durchschnittlich 7 € für die Hinfahrt. Je nach Strecke, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache