Bus Pisa–Florenz: Busfahrplan & Tickets

Günstige Bustickets von Pisa nach Florenz

Zeiten und Preise für den 01. Feb.

Günstigste

9

Durchschnitt

15

Bus von Pisa nach Florenz günstig? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

günstigste
08:15Pisa, Autostazione Via Pietrasantina1Std.10 09:25Florenz
0 Umstiege
9 1Hinreise
zweitgünstigste
19:55Pisa, Autostazione Via Pietrasantina2Std.15 22:10Florenz
0 Umstiege
14 1Hinreise
09:30Pisa1Std.00 10:30Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
20:45Pisa1Std.00 21:45Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
10:40Pisa1Std.00 11:40Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise

Fahrplan Bus Pisa–Florenz

Busse für morgen anzeigen, Mittwoch, 1. Februar
08:15Pisa, Autostazione Via Pietrasantina1Std.10 09:25Florenz
0 Umstiege
09:30Pisa1Std.00 10:30Florenz
0 Umstiege
10:40Pisa1Std.00 11:40Florenz
0 Umstiege
13:30Pisa1Std.00 14:30Florenz
0 Umstiege
15:40Pisa1Std.00 16:40Florenz
0 Umstiege
19:55Pisa, Autostazione Via Pietrasantina2Std.15 22:10Florenz
0 Umstiege
20:45Pisa1Std.00 21:45Florenz
0 Umstiege
22:45Pisa1Std.00 23:45Florenz
0 Umstiege

Das ist der letzte Bus des Tages.

Alle Daten und Zeiten für diese Verbindung findest du

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mi
01. Feb.
Do
02. Feb.
Fr
03. Feb.
Sa
04. Feb.
So
05. Feb.
Mo
06. Feb.
Di
07. Feb.
Mi
08. Feb.
Do
09. Feb.
Fr
10. Feb.
Sa
11. Feb.
So
12. Feb.
Mo
13. Feb.
Di
14. Feb.
Mi
15. Feb.
Do
16. Feb.
Fr
17. Feb.
Sa
18. Feb.
So
19. Feb.
Mo
20. Feb.
Di
21. Feb.

Die schnellste Busverbindung von Pisa nach Florenz

Zeiten und Preise für den 01. Feb.

Schnellste

1 Std.

Durchschnitt

1 Std. 10 Min.

Busse pro Tag

8

Entfernung

69 km

Unter den 8 täglichen Bussen von Pisa nach Florenz fahren 8 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

schnellste
09:30Pisa1Std.00 10:30Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
schnellste
20:45Pisa1Std.00 21:45Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
schnellste
10:40Pisa1Std.00 11:40Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
schnellste
13:30Pisa1Std.00 14:30Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise
schnellste
15:40Pisa1Std.00 16:40Florenz
0 Umstiege
17 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Pisa nach Florenz

distanceEntfernung68 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus1 Std. 10 Min.
priceØ Ticketpreis für Busse9 €
changesDirekte BusverbindungenJa
carriersBusanbieterRegionale, BlaBlaCar, Itabus, Flixbus, Sky Bus Lines By Caronna, Marozzi, Trenitalia, Autostradale oder Autolinee Federico

Mit dem Bus von Pisa nach Florenz legst du auf der Verbindung 68 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 1 Std. 10 Min. mit unseren Partnern Regionale, BlaBlaCar, Itabus, Flixbus, Sky Bus Lines By Caronna, Marozzi, Trenitalia, Autostradale oder Autolinee Federico. Direkte Busverbindungen sind verfügbar. Die günstigsten Bustickets für diese Verbindung kosten 9 €, der durschnittliche Preis für Bustickets beträgt 9 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Pisa Centrale und die Ankunft am häufigsten am Florence, Villa Costanza Tram T1.

Busanbieter: Autostradale, FlixBus und Trenitalia von Pisa nach Florenz

Lust auf eine Reise mit Autostradale, FlixBus und Trenitalia von Pisa nach Florenz? Günstige Tickets gibt's bei Omio schon ab 9 € – und den aktuellen Fahrplan sowie Infos, wo der Bus bei Abfahrt und Ankunft hält, gleich obendrauf.

Trenitalia
FlixBus
Autostradale

Reise mit Trenitalia bequem im Zug von Pisa nach Florenz. Die meisten Zugverbindungen in Italien werden von Trenitalia betrieben. Trenitalia setzt verschiedene Zugtypen ein: Hochgeschwindigkeitszüge namens Frecciarossa, Frecciargento und Frecciabianca, sowie Intercity- und Regionalzüge. Die Schnellzüge erreichen eine Geschwindigkeit von bis zu 300 Stundenkilometer. Trenitalia bietet verschiedene Ticketarten: Base, Economy, Super Economy und Ordinaria. Rabattkarten von Trenitalia kannst du bei Omio anwenden. Achte auch immer auf aktuelle Angebote von Trenitalia bei Omio! In Fernreisezügen Italiens gehören Toiletten und WLAN zum Standard. Meist sind die Züge auch barrierefrei. Schnellzüge bieten ein Bordrestaurant oder -bistro an. Finde jetzt den aktuellen Trenitalia-Fahrplan von Pisa nach Florenz bei Omio und buche dann ganz einfach online Tickets.

Informationen zur Zugverbindung mit Trenitalia von Pisa nach Florenz:

    Flixbus ist eines der größten europäischen Busunternehmen, gegründet in Deutschland, und bietet Busverbindungen in ganz Europa und den USA. Flixbus fährt auch über Nacht auf ausgewählten Strecken in ganz Europa. Zur Standardausstattung von Flixbus gehören kostenloses WLAN, Steckdosen zum Aufladen des Smartphones, Tablets oder Laptops während langer Fahrten im Fernbus, zusätzliche Beinfreiheit, Gepäckraum und Toiletten. An Bord kannst du Snacks und Getränke kaufen. Flixbus bietet für die Fernbusverbindung von Pisa nach Florenz, wie auch alle anderen Fernbusstrecken, ein Standard-Ticket an, mit dem du pro Person ein Handgepäck und ein aufgegebenes Gepäckstück mitnehmen kannst. Für zusätzliches Gepäck wie zum Beispiel auch Fahrräder und bestimmte Sitzplatzreservierungen fallen zusätzliche Gebühren an, z. B. Wenn du einen zusätzlichen Sitzplatz, einen Tischplatz oder einen Panoramasitzplatz buchen möchtest.

      Wenn du nach günstigen Preisen für Tickets von Autostradale von Pisa nach Florenz suchst, schau bei Omio. Du findest hier ganz einfach Busse von Autostradale und kannst auch schnell online Bustickets vergleichen und buchen. 68 km ist deine Verbindung von Pisa nach Florenz. Erhalte bei Omio Infos dazu, von wo du mit Autostradale abreist und ankommst, ob Busse von Autostradale Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder Essensmöglichkeiten gibt. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen kannst oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Buche deine Tickets also ganz komfortabel online ohne anzustehen und genieße deinen Trip mit dem Bus mit Autostradale! Omio informiert dich auch über Sonderangebote von Autostradale, mit denen du auch auf der Verbindung von Pisa nach Florenz sparen kannst.

        Fernbus von Pisa nach Florenz 

        Mit dem Bus von Pisa nach Florenz erreicht man in kürzester Zeit von der Stadt mit dem berühmten schiefen Turm aus die wunderschöne toskanische Metropole. Die Fahrt dauert rund 1:10 Std.  Fernbusse bedienen rund um die Uhr die Strecke Pisa - Florenz.

        Welche Fernbusgesellschaften fahren von Pisa nach Florenz?

        Die Strecke Pisa - Florenz wird von Fernbussen der Reisegesellschaften Autrostradale, Trenitalia, Regionale und Sky Bus Lines By Caronna bedient. Sämtliche Fernbusgesellschaften bieten mehrmals täglich eine direkte Fahrt mit dem Bus von Pisa nach Florenz an.

        Wie lange dauert die Busfahrt von Pisa nach Florenz?

        Eine direkte Fahrt von Pisa nach Florenz dauert rund 1:10 Std.

        Wie häufig kann man mit dem Fernbus von Pisa nach Florenz fahren?

        Reisende können rund um die Uhr mit dem Bus von Pisa nach Florenz fahren. Fast stündlich wird eine Busverbindung angeboten, pro Tag gibt es rund 30 Verbindungen. Der erste Bus verlässt den Fernbusbahnhof von Pisa um kurz vor 1:00 Uhr, der letzte Bus fährt um 23:15 Uhr in Richtung Florenz ab.

        Busbahnhöfe auf der Strecke Pisa – Florenz?

        An welchem Busbahnhof fährt der Fernbus in Pisa los? Der Fernbusbahnhof von Pisa liegt direkt am Flughafen. Vom Flughafen aus gelangen Reisende mit dem People Mover, einem vollautomatischen Zug, in rund 00:05 Std. ins Stadtzentrum. Der People Mover fährt alle fünf bis acht Minuten vom Flughafen in Richtung Hauptbahnhof.

        An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus in Florenz an? Der Fernbusbahnhof "Piazzale Montelungo" ist wenige Gehminuten vom Florentiner Hauptbahnhof "Santa Maria Novella" entfernt. Von hier aus lässt sich problemlos der historische Stadtkern erreichen.

        Reisetipps: Busverbindung Pisa–Florenz

        Reisetipps: Nimm einfach den Bus nach Florenz. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Pisa nach Florenz.
        FAQs
        Bustickets für Pisa nach Florenz kannst du bereits ab einem Preis von 9 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Bustickets sind meist günstiger, je weiter du im Voraus buchst.
        Durchschnittlich kosten Bustickets 9 €  für die Hinreise von Pisa nach Florenz innerhalb der nächsten 7 Tage.
        Die Entfernung auf der Strecke zwischen Pisa und Florenz beträgt ca. 68  Kilometer mit dem Bus.
        Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Bus für die 68 Kilometer lange Strecke von Pisa nach Florenz beträgt 1 Std. 10 Min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

        Die meisten Reisenden nutzen auf der Strecke von Pisa nach Florenz mit dem Bus den Busbahnhof Pisa Centrale   für die Abreise und den Busbahnhof Florence, Villa Costanza Tram T1   für die Ankunft.

        Es gibt mehrere Optionen. Meistens beginnt die Busfahrt von Pisa nach Florenz Pisa, Via delle Fiamme Gialle (Park Pietrasantina), Pisa, Staz. FS und Pisa, Via Giuseppe Sainati. Die Ankunft erfolgt oft in Florence, Villa Costanza Tram T1, Firenze, Villa Costanza und Florence, Viale Filippo Strozzi.

        Die Busfahrt von Pisa nach Florenz beginnt meist ab Pisa Centrale. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 1,5 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in Florence, Villa Costanza Tram T1, ca. 11,6 km vom Stadtzentrum entfernt.

        Bei deiner Busfahrt von Pisa nach Florenz kannst du mit Regionale, BlaBlaCar, Itabus, Flixbus, Sky Bus Lines By Caronna, Marozzi, Trenitalia, Autostradale oder Autolinee Federico reisen. Vergleiche alle verfügbaren Fernbusanbieter sowie deren Vorteile oder Ausstattung mit wenigen Klicks bei Omio.
        Ja, mit Marino Autolinee, Infobus oder BlaBlaCar  bist du auf der Strecke zwischen Pisa und Florenz ohne Umstieg unterwegs. Finde die schnellste Busfahrt, spare Zeit und buche Bustickets ganz einfach online bei Omio.
        Die erste Busfahrt für diese Strecke geht von Pisa um 07: 15 Uhr. Die letzte Busfahrt des Tages geht von Pisa um 07: 15 Uhr. Alle Zeiten sowie den aktuellen Fahrplan von Pisa nach Florenz findest du natürlich bei Omio.
        Für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage kostet ein Busticket von Pisa nach Florenz durchschnittlich 9 € für die Hinfahrt. Für die besten Angebote und Sparpreise empfehlen wir dir, Bustickets online ein paar Monate im Voraus zu kaufen. Generell gilt: Je frühzeitiger du buchst, desto günstiger sind die Tickets für die Busfahrt.
        HomeFernbusBus nach FlorenzBus Pisa–Florenz: Busfahrplan & Tickets

        Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

        Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

        ios-badge
        android-badge
        Hand With Phone
        Währung
        Sprache