Bus PamplonaBilbao

Die günstigsten Preise für Bustickets von Pamplona nach Bilbao

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Günstigste

18

Durchschnitt

18

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
10:00Pamplona2Std.00 12:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
13:00Pamplona2Std.00 15:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
15:30Pamplona2Std.00 17:30Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
20:30Pamplona2Std.00 22:30Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
18:00Pamplona2Std.00 20:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise

Fahrplan Bus Pamplona–Bilbao

Busse für morgen anzeigen, Montag, 23. Mai
10:00Pamplona2Std.00 12:00Bilbao
0 Umstiege
13:00Pamplona2Std.00 15:00Bilbao
0 Umstiege
15:30Pamplona2Std.00 17:30Bilbao
0 Umstiege
18:00Pamplona2Std.00 20:00Bilbao
0 Umstiege
20:30Pamplona2Std.00 22:30Bilbao
0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mo
23. Mai
Di
24. Mai
Mi
25. Mai
Do
26. Mai
Fr
27. Mai
Sa
28. Mai
So
29. Mai
Mo
30. Mai
Di
31. Mai
Mi
01. Juni
Do
02. Juni
Fr
03. Juni
Sa
04. Juni
So
05. Juni
Mo
06. Juni
Di
07. Juni
Mi
08. Juni
Do
09. Juni
Fr
10. Juni
Sa
11. Juni
So
12. Juni

Die schnellste Busverbindung von Pamplona nach Bilbao

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Schnellste Reise

2 Std.

Durchschnitt

2 Std.

Busse pro Tag

5

Entfernung

115 km

Unter den 5 täglichen Bussen von Pamplona nach Bilbao fahren 5 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

schnellste
10:00Pamplona2Std.00 12:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
13:00Pamplona2Std.00 15:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
15:30Pamplona2Std.00 17:30Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
20:30Pamplona2Std.00 22:30Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
18:00Pamplona2Std.00 20:00Bilbao
0 Umstiege
18 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
Unterkunft

Du benötigst eine Unterkunft in Bilbao?

Auf Karte anzeigen

Top bewertete Hotels

Mehr sehen

Ferienhäuser & Apartments

Mehr sehen

Finde die beste Unterkunft für dich bei unserem Partner Booking.com

Alle ansehen

Überblick: Bus von Pamplona nach Bilbao

distanceEntfernung115 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus2 Std.
priceØ Ticketpreis für Busse16 €
frequencyAnzahl der Busse2 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenJa, 2 Busverbindungen pro Tag
carriersBusanbieterBlaBlaCar, Conda, La Burundesa oder Autobuses La Unión

Mit dem Bus von Pamplona nach Bilbao legst du auf der Strecke 115 km zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 2 Std. mit unseren Partnern wie BlaBlaCar, Conda, La Burundesa oder Autobuses La Unión. Normalerweise gibt es 2 Busverbindungen pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt 16 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 16 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Pamplona und die Ankunft am häufigsten Bilbao, Zorroza.

Bus von Pamplona nach Bilbao

Um die rund 115 km zwischen Pamplona und Bilbao zurückzulegen, hast du mehrere Möglichkeiten. Es verkehren täglich vier Busse zwischen den beiden Städten. Bei diesen Verbindungen handelt es sich immer um Direktverbindungen. Das bedeutet für dich, dass du einsteigen, es dir bequem machen und entspannen kannst, denn du musst kein einziges Mal umsteigen. Die Fahrzeit beträgt im Durchschnitt 2 Std. und 30 Min. Es gibt jedoch auch Busse, die für die Strecke nur 2 Std. benötigen.

Wie lange dauert die Busfahrt von Pamplona nach Bilbao

Zwischen den beiden Städten gibt es eine Direktverbindung. Es sind keine Umstiege vorgesehen. Die Fahrzeiten variieren. Der schnellste direkte Bus von Pamplona nach Bilbao braucht für die Strecke im Durchschnitt genau 2 Std. Es gibt aber auch eine Direktverbindung, bei der du durchschnittlich 2 Std. und 30 Min. unterwegs bist.

Fahrplan: Wann fährt der Bus von Pamplona nach Bilbao?

Die Busse von Pamplona nach Bilbao fahren vier Mal täglich. Bei der Verbindung zwischen den beiden Städten handelt es sich um Direktverbindungen. Du musst also kein einziges Mal umsteigen. Der erste Bus ist für Frühaufsteher ideal, denn er verlässt Pamplona bereits früh morgens gegen 7 Uhr. Er bringt dich in rund 2 Std. und 30 Min. an dein Ziel. Der nächste Bus fährt 3 Std. später und ist im Durchschnitt 2 Std. nach Bilbao unterwegs. Nach der Siesta geht es am späten Nachmittag weiter mit einer Fahrt, die ca. 2 Std. dauert. Der letzte Bus des Tages fährt gegen 19:30 Uhr von Pamplona ab und erreicht Bilbao durchschnittlich 2 Std. später.

Wo fährt der Bus von Pamplona nach Bilbao ab?

Busbahnhof Abfahrt: Der Busbahnhof von Iruña/ Pamplona ist nur rund 0,86 km vom Stadtzentrum Pamplonas entfernt. Zu Fuß erreichst du den Busbahnhof in ungefährt 10 Min. Ganz in der Nähe befindet sich eine Bushaltestelle. Von Pamplonas Innenstadt bis zum Busbahnhof dauert es nur wenige Minuten. Natürlich kannst du auch ein Taxi nehmen, ein Taxistand befindet sich beim Busbahnhof. Im Gebäude findest du eine Gepäckaufbewahrung sowie einen Kiosk, eine Snack- und Kaffeebar. Ein Geldautomat sowie Toiletten befinden sich in der Nähe des Busbahnhofs. Der Busbahnhof ist mit Wi-Fi ausgestattet.

Wo kommt der Bus von Pamplona nach Bilbao an?

Busbahnhof Ankunft: Der Busbahnhof von Bilbo/Bilbao liegt nur etwa 1,5 km vom Stadtzentrum Bilbaos entfernt und damit sehr zentral. Zu Fuß kannst du den Busbahnhof in rund 20 Min, erreichen. Sowohl die U-Bahn, als auch die Trambahn bringen dich in wenigen Minuten von der Innenstadt zum Busbahnhof. Der Busbahnhof verfügt über einen Parkplatz sowie einen Wartesaal. In der Nähe des Busbahnhof gibt es eine Cafeteria, eine Snackbar sowie einem Kiosk.

Welche Busunternehmen fahren von Pamplona nach Bilbao

Das Busunternehmen Autobuses La Unión fährt von Pamplona nach Bilbao. Es handelt sich dabei um ein spanisches Unternehmen, das sehr viel auf spanischen Strecken unterwegs ist. Autobuses La Unión ist fast das ganze Jahr über im Einsatz. Busse des Unternehmens verkehren an 52 Wochen im Jahr auf Verbindungen innerhalb Spaniens. Das Unternehmen Autobuses La Unión bedient die Strecke zwischen Pamplona und Bilbao auf Direktverbindungen jeden Tag der Woche und viermal pro Tag. Es werden moderne, komfortable Busse eingesetzt, die dich sicher und bequem an dein Reiseziel bringen.

Autobuses La Unión: Busse von Pamplona nach Bilbao

Die Busse des Unternehmens Autobuses La Unión verkehren jeden Tag vier Mal täglich auf der Strecke zwischen Pamplona und Bilbao. Die Fahrzeiten variieren. Solltest du deine Fahrt stornieren oder auf einen anderen Tag verlegen müssen, kannst du dein Ticket bis zu 48 Std. vor Abfahrt kostenlos stornieren oder ändern. Eine Stornierung oder Änderung bis zu 24 Std. vor Abreise ist gegen eine geringe Gebühr möglich. Auch bis zu 2 Std. vor Abfahrt sind Änderungen oder eine Stornierung möglich, allerdings erhöht sich dann die Gebühr. Als Berechnungsgrundlage dient der Ticketpreis. Weniger als 2 Std. vor Abreise sind keine Änderungen oder Stornierungen mehr möglich.

Bus von Pamplona nach Bilbao: Service an Bord

Das Busunternehmen La Unión verfügt über modern ausgestattete, komfortable Busse. Du findest in den Bussen natürlich eine Klimaanlage, dazu Steckdosen, eine Toilette, Wlan sowie Unterhaltungseinrichtungen, über die du zum Beispiel Filme sehen oder Musik hören kannst. Es gibt sowohl normale, als auch XL-Sitzplätze. Auch Plätze mit Liegefunktion stehen zur Verfügung. Auch für das leibliche Wohl wird gesorgt. Es besteht die Möglichkeit, Snacks, warme Mahlzeiten und Getränke zu erhalten. Die Ausstattung variiert je nach Bustyp. Du darfst bis zu 30 kg Gepäck kostenlos mitnehmen. Große Gepäckstücke musst du einchecken, sie werden im Gepäckraum transportiert. Das Handgepäck kannst du natürlich in den Passagierraum mitnehmen. Dort hast du die Möglichkeit, es entweder im Überkopffach oder unter deinem Sitz zu verstauen. Natürlich kannst du große Sportgeräte, zum Beispiel Fahrräder, mitnehmen. Wenn du beispielsweise ein Fahrrad mitnehmen möchtest, ist dies gegen einen geringen Aufpreis möglich. Du musst das Ticket für dein Fahrrad separat vor der Abfahrt am Schalter bezahlen. Die Fahrräder müssen mit einer Abdeckung geschützt sein. Du musst dich zum Einchecken mindestens eine Stunde vor Abfahrt am Busbahnhof einfinden. Wenn du mit deinem vierbeinigen Liebling verreisen möchtest, solltest du dich spätestens 24 Std. vor deiner Abreise mit dem Busunternehmen in Verbindung setzen. Dort bekommst du dann Informationen über die jeweiligen Reisebestimmungen mit deinem Tier. In der Regel kann dein Tier in einer Transportbox im Gepäckraum mitfahren, doch die genauen Informationen erhältst du bei Rücksprache mit dem Unternehmen. In jedem Fall musst du alle Dokumente, zum Beispiel Impfbescheinigungen, immer griffbereit dabei haben. Damit alles problemlos und stressfrei abgewickelt werden kann, solltest du mindestens eine Stunde vor Abfahrt am Busbahnhof sein. Solltest du ein Therapietier mitnehmen wollen, empfiehlt es sich, dies ebenfalls beim Busunternehmen anzumelden. In der Regel dürfen Therapietiere mit im Passagierraum reisen, wenn sie an der Leine geführt werden und zu Füßen des betreffenden Fahrgastes sitzen. Auch für Therapietiere müssen die Dokumente griffbereit dabei sein, so dass sie jederzeit vorgezeigt werden können. Die Dokumente müssen über die Funktion des Therapietieres informieren. Fahrgäste, deren Mobilität eingeschränkt ist, sollten sich mit dem Busunternehmen in Verbindung setzen, ob auf der gewählten Strecke beispielsweise spezielle Sitze für Rollstuhlfahrer verfügbar sind. Mobilitätshilfen wie Stöcke oder Krücken können in den Passagierraum mitgenommen werden. Für den Transport von größeren Mobilitätshilfen solltest du dich ebenfalls mit dem Busunternehmen vor deiner Abreise in Verbindung setzen. Dann wirst über das weitere Procedere informiert.

Reisetipps: Busverbindung Pamplona–Bilbao

Nimm einfach den Bus nach Bilbao. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Pamplona nach Bilbao.
FAQs
Bustickets von Pamplona nach Bilbao kannst du bereits ab 16 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Bustickets wahrscheinlich teurer als wenn du sie weiter im Voraus buchst.
16 €  kosten Bustickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Pamplona nach Bilbao durchschnittlich.
Die Entfernung beträgt ca. 115  km mit dem Bus auf der Strecke zwischen Pamplona und Bilbao.
Plane ca. 2 Std. Fahrzeit mit dem Bus für eine Busfahrt von Pamplona nach Bilbao, auf der du übrigens 115 km zurücklegst. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Der beliebsteste Busbahnhof in Pamplona für eine Busfahrt von Pamplona nach Bilbao ist Pamplona. Die Ankunft erfolgt meistens Bilbao, Zorroza.

Es gibt mehrere Möglichkeiten: Die wichtigsten Busbahnhöfe in Pamplona für die Abfahrt mit dem Bus sind: Pamplona, Estación De Autobuses, Pamplona, Pamplona Pio XII 30 und Pamplona, Calle Yanguas y Miranda / Calle Estella. Für die Ankunft in Bilbao sind es: Bilbao, Zorroza, Bilbao, Estación de Autobuses und Bilbao, Abando (Estación).

Die Busfahrt von Pamplona nach Bilbao beginnt für die meisten ab Pamplona. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 3,4 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in Bilbao, Zorroza, ca. 5,9 km vom Stadtzentrum entfernt.

Bei deiner Busfahrt von Pamplona nach Bilbao kannst du mit BlaBlaCar, Conda, La Burundesa oder Autobuses La Unión reisen, um schnell nach Bilbao zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Fernbusanbieter, die Reisen von Pamplona nach Bilbao anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.
Ja, direkte Busse von Pamplona nach Bilbao werden von Autobuses La Unión oder BlaBlaCar  angeboten. Finde die schnellste Busfahrt, spare Zeit und buche deine Direktverbindung mit dem Bus ganz einfach online bei Omio.
2 Busverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Pamplona nach Bilbao. Zeiten und Services der Busse können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Aktuelle Auskunft: 05: 00   ist die erste Busfahrt von Pamplona nach Bilbao. Um 19: 30   ist die letzte Busfahrt mit dem Bus von Pamplona nach Bilbao. Erhalte bei Omio die aktuelle Auskunft zum Fahrplan von Pamplona nach Bilbao. An Wochenenden und Feiertagen können Zeiten variieren.
Für eine Busfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Busticket von Pamplona nach Bilbao durchschnittlich 16 € für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Bustickets für Hin- und Rückfahrt online am besten ein paar Monate im Voraus. Je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und welche Verbindung du wählst, kann sich der Preis unterscheiden.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache