Bus MünchenLeipzig

Die günstigsten Preise für Bustickets von München nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Günstigste

25

Durchschnitt

28

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

15:00München5Std.00 20:00Leipzig
0 Umstiege
25 1Hinreise
günstigste
13:35München, ZOB6Std.45 20:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
26 1Hinreise
zweitgünstigste
12:20München, Fröttmaning P+R Parkplatz8Std.00 20:20Leipzig, Hbf
1 Umstieg
28 1Hinreise
01:00München, ZOB5Std.20 06:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
35 1Hinreise

Fahrplan Bus München–Leipzig

Busse für morgen anzeigen, Dienstag, 24. Mai
01:00München, ZOB5Std.20 06:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
12:20München, Fröttmaning P+R Parkplatz8Std.00 20:20Leipzig, Hbf
1 Umstieg
13:35München, ZOB6Std.45 20:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
15:00München5Std.00 20:00Leipzig
0 Umstiege

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Di
24. Mai
Mi
25. Mai
Do
26. Mai
Fr
27. Mai
Sa
28. Mai
So
29. Mai
Mo
30. Mai
Di
31. Mai
Mi
01. Juni
Do
02. Juni
Fr
03. Juni
Sa
04. Juni
So
05. Juni
Mo
06. Juni
Di
07. Juni
Mi
08. Juni
Do
09. Juni
Fr
10. Juni
Sa
11. Juni
So
12. Juni
Mo
13. Juni

Die schnellste Busverbindung von München nach Leipzig

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Schnellste Reise

5 Std.

Durchschnitt

6 Std. 16 Min.

Busse pro Tag

4

Entfernung

361 km

Unter den 4 täglichen Bussen von München nach Leipzig fahren 3 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

15:00München5Std.00 20:00Leipzig
0 Umstiege
25 1Hinreise
schnellste
01:00München, ZOB5Std.20 06:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
35 1Hinreise
zweitschnellste
13:35München, ZOB6Std.45 20:20Leipzig, Hbf
0 Umstiege
26 1Hinreise
12:20München, Fröttmaning P+R Parkplatz8Std.00 20:20Leipzig, Hbf
1 Umstieg
28 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von München nach Leipzig

distanceEntfernung360 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus5 Std. 20 Min.
priceØ Ticketpreis für Busse31 €
changesDirekte BusverbindungenJa
carriersFernbusunternehmenFlixbus, BlaBlaCar oder BlaBlaCar Bus

Mit dem Bus von München nach Leipzig legst du auf der Strecke 360 km zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 5 Std. 20 Min. mit unseren Partnern wie Flixbus, BlaBlaCar oder BlaBlaCar Bus. Direkte Busverbindungen sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt 31 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 26 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab München Hbf und die Ankunft am häufigsten Leipzig.

Fernbusunternehmen: FlixBus von München nach Leipzig

Preiswerte Fahrkarten von FlixBus von München nach Leipzig einfach bei Omio buchen. Finde Fahrpläne, Busbahnhöfe, bzw. Fernbushaltestellen, an denen du abfährst und ankommst. Buche einfach Bustickets ab 26 €.

FlixBus

Flixbus wurde in Deutschland gegründet, ist eines der größten europäischen Busunternehmen und bietet Busverbindungen in ganz Europa und den USA. Flixbus betreibt auch Nachtbusse auf ausgewählten Strecken in ganz Europa. Zur Standardausstattung von Flixbus gehören kostenloses WLAN, Steckdosen zum Aufladen des Smartphones, Tablets oder Laptops während langer Fernbusfahrten, zusätzliche Beinfreiheit, Gepäckraum und Toiletten. Snacks und Getränke kannst du an Bord kaufen. Flixbus bietet ein Standard-Ticket, das auch für die Busverbindung von München nach Leipzig gilt. Pro Person kannst du ein Handgepäck und ein aufgegebenes Gepäckstück mitnehmen. Für zusätzliches Gepäck wie zum Beispiel auch Fahrräder und bestimmte Sitzplatzreservierungen fallen zusätzliche Gebühren an, z. B. Wenn du einen zusätzlichen Sitzplatz, einen Tischplatz oder einen Panoramasitzplatz am Fenster buchen möchtest.

  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 26 €

Fernbus München - Leipzig: Reiseübersicht

Verschiedene Busunternehmen bringen täglich Reisende von München nach Leipzig. In München ist der Abfahrtsort am ZOB direkt an der S-Bahnstation Hackerbrücke. In Leipzig enden die München - Leipzig Busse in der Goethestraße am Hauptbahnhof oder am Flughafen Leipzig unter dem Check-in Bereich. Die Fahrzeit beträgt zwischen 5,5 und 7,5 Stunden, abhängig vom gewählten Anbieter und der Verkehrslage. Der erste Bus verlässt München bereits gegen 07:00 Uhr morgens, der letzte Bus fährt am späten Nachmittag in München los und erreicht Leipzig um 22:00 Uhr. Auch ein Nachtbus wird eingesetzt, der wenige Minuten vor 01:00 Uhr fährt. Auf der Strecke verkehren die Fernbusanbieter MeinFernbus Flixbus, Postbus, Megabus, Infobus und Berlin Linien Bus (BLB). Wer mit dem Fernbus München - Leipzig fahren möchte, hat von morgens bis Mittags mehrmals stündlich die Möglichkeit. Auch spät abends werden wieder einige Fahrten angeboten, sodass man täglich auf gut 15 Verbindungen kommt.

Hier gehts direkt zu den Reisedetails

Leipzig bietet viel Kultur und Atmosphäre für wenig Geld. Bei einem Stadtrundgang kann man die Gründerzeitbauten bewundern und sich im größten, zusammenhängenden Auenwald Mitteleuropas entspannen. Empfehlenswert ist auch ein Besuch in der Leipziger Baumwollspinnerei. Hier kann man Künstler, wie Neo Rauch, bei der Arbeit zusehen.

Bus ab München

Alle Fernbusanbieter, die die Fernbusfahrt München - Leipzig im Programm haben, starten in München vom zentralen Omnibusbahnhof ZOB. Dieser ist sehr verkehrsgünstig in der Innenstadt gelegen. So ist zum Beispiel die S-Bahnstation Hackerbrücke direkt angeschlossen, an der alle S-Bahnen halten, die danach auch zum Hauptbahnhof weiter fahren. Selbst wer von weiter entfernt bis zum HBF anreist, kann den ZOB in ca. 10 Minuten fußläufig erreichen. Im ZOB gibt es zahlreiche Restaurants, Einkaufsmöglichkeiten, sanitäre Anlagen und Schließfächer, sodass man das Warten auf die Abfahrt des München - Leipzig Fernbus gut aushalten kann.

Mit dem Fernbus nach Leipzig

Die Fernbusfahrt endet je bei den meisten Anbietern am Hauptbahnhof, der an den Regional- und Fernverkehr angeschlossen ist, sodass eine Weiterfahrt problemlos möglich ist. Der Anbieter BerlinLinienBus hat den Flughafen Leipzig/Halle Airport im Programm, wenn er aus München kommt. Wer vom Airport aus nicht fliegen möchte, sondern weiter nach Leipzig fährt, kann dies mit den S-Bahnlinien S5 oder S5x tun.

Reisetipps: Busverbindung München–Leipzig

Nimm einfach den Bus nach Leipzig. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von München nach Leipzig.
FAQs
Bereits ab 26 €  kannst du Tickets für Busse von München nach Leipzig für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger je früher du buchst.
31 €  kosten Bustickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von München nach Leipzig durchschnittlich.
Die Entfernung auf der Strecke zwischen München und Leipzig beträgt ca. 360  km mit dem Bus.
Die durchschnittliche Fahrzeit mit dem Bus von München nach Leipzig beträgt 5 Std. 20 Min.   und du legst 360 km mit dem Bus zurück. Die Dauer ist abhängig von Streckenverlauf und dem Zeitpunkt der Busfahrt. Zum Beispiel, wenn du am Wochenende oder zur Ferienzeit unterwegs bist.

Meistens erfolgt auf der Strecke von München nach Leipzig mit dem Bus die Abfahrt von München Hbf   und die Ankunft in Leipzig.

Es gibt jeweils mehr als eine Option: Die am häufigsten genutzten Busbahnhöfe in München sind: München, ZOB, Munich, Goeppert Mayer Straße/ Frottmain und Munich, Hauptbahnhof Nord. Die beliebtesten Busbahnhöfe für die Ankunft in Leipzig sind: Leipzig, Leipzig, Messe Bahnhof und Leipzig, Hauptbahnhof.

Für die meisten beginnt die Strecke München – Leipzig mit dem Bus von München Hbf. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 3,7 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in Leipzig, ca. 146 m vom Stadtzentrum entfernt.

Du kannst dich auf unsere starken Partner verlassen. Sie bringen dich schnell mit Bus nach Leipzig. Bei der Verbindung nach Leipzig von München aus kannst du mit Flixbus, BlaBlaCar oder BlaBlaCar Bus reisen. Es schadet aber nicht, all deine Möglichkeiten auszuloten und zu schauen, welche Busanbieter die Verbindung zwischen München und Leipzig bedienen, da es auch Unterschiede in der Ausstattung des Vehrkehrsmittels geben kann.
Ja, du kommst direkt mit dem Bus von München nach Leipzig mit Flixbus. Finde die schnellste Busfahrt, spare Zeit und buche Bustickets ganz einfach online bei Omio. Gelange ohne Umstieg nach Leipzig.
Die erste Busfahrt für diese Strecke geht von München um 06: 10. Die letzte Busfahrt des Tages geht von München um 23: 00. Alle Zeiten und den aktuellen Fahrplan von München nach Leipzig findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Buche Bustickets von München nach Leipzig am besten ein paar Monate im Voraus, um die besten Preise und Angebote wie Sparpreise zu ergattern. Für eine Busfahrt den nächsten 7 Tagen kostet ein Busticket durchschnittlich 31 € für die Hinfahrt. Der Ticketpreis unterscheidet sich je nach Tageszeit, Serviceklasse, Angebot und Strecke.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache