Fernbus München - Berlin

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
00:45München, ZOB7h 45m 08:30Berlin, ZOB
23
1Hinreise
23 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
23:25München, Fröttmaning P+R Parkplatz8h 25m 07:50Berlin
23
1Hinreise
23 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
23:00München, ZOB8h 15m 07:15Berlin, ZOB
23
1Hinreise
23 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
23:25München, Fröttmaning P+R Parkplatz7h 50m 07:15Berlin, ZOB
23
1Hinreise
23 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
23:00München, ZOB8h 50m 07:50Berlin
23
1Hinreise
23 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
40 Germanwings
Di.
28. Mai
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
40 Germanwings
Mi.
29. Mai
90 Deutsche Bahn
Preise finden
50 Germanwings
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
31. Mai
26 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Sa.
1. Juni
Preise finden
20 Flixbus
35 Germanwings
So.
2. Juni
76 Deutsche Bahn
Preise finden
81 easyJet
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
23 Flixbus
50 Germanwings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
20 Flixbus
40 Germanwings
Mi.
5. Juni
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
40 Germanwings
Do.
6. Juni
Preise finden
23 Flixbus
50 Germanwings
Fr.
7. Juni
76 Deutsche Bahn
33 Flixbus
72 Lufthansa
Sa.
8. Juni
54 Deutsche Bahn
20 Flixbus
79 easyJet
So.
9. Juni
68 Deutsche Bahn
23 Flixbus
35 Germanwings
Mo.
10. Juni
76 Deutsche Bahn
Preise finden
50 Germanwings
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
23 Flixbus
50 Germanwings
Mi.
12. Juni
26 Deutsche Bahn
10 Flixbus
35 Germanwings
Do.
13. Juni
26 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
14. Juni
19 Deutsche Bahn
20 Flixbus
50 Germanwings
Sa.
15. Juni
26 Deutsche Bahn
10 Flixbus
35 Germanwings
So.
16. Juni
48 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

München nach Berlin Businformation

Fahrzeit:
8 Stunden 50 Minuten
Preis Busticket:20
Fernbus fährt von:München
Fernbus fährt nach:Berlin
Entfernung:505 km
BusBusanbieter:Flixbus

Bus München - Berlin: Reiseübersicht

Die Fernbusverbindung München - Berlin wird von vielen namhaften und kleineren Busanbietern, wie MeinFernbus Flixbus, Megabus, Matzes-Minibus, Postbus , infobus oder Berlin Linien Bus jeden Tag regelmäßig befahren. Der erste Bus von MeinFernbus startet gegen 03.30 Uhr in München ZOB und erreicht nach einer Fahrzeit von ca. 7 Stunden, gegen 10.15 Uhr das Ziel, den Berliner ZOB. Die Fahrzeit richtet sich natürlich auch nach dem Verkehr. Der letzte Bus fährt wenige Minuten vor Mitternacht in München Richtung Berlin ab und trifft dort planmäßig um 07.45 Uhr ein. Die Fahrzeiten der Busse München - Berlin variieren zwischen ca. 5,5 Stunden mit MatzesMinibus und knapp 8,5 Stunden mit dem Postbus. Die meisten täglichen Fahrten bietet Postbus an, gefolgt von MeinFernbus Flixbus. Beide Unternehmen kommen jeweils weit über 10 Abfahrten pro Tag und bieten im Abstand von wenigen Minuten Verbindungen an. Allerdings setzt Postbus auf manchen Verbindungen nach Berlin auch Busse ein, die einen Umstieg in Hannover, Stuttgart, oder am Münchener Flughafen erfordern. Infobus & Megabus bieten immerhin noch zwei tägliche Abfahrten an, Berlin Linien Bus kommt auf drei tägliche Busse München - Berlin.

Der zentrale Omnibusbahnhof München ist Deutschlands modernster Busbahnhof und mit öffentlichen Verkehrsmitteln schnell und einfach zu erreichen.

Fernbus München - Berlin: Eckdaten

  • Fahrtdauer: 7 Std. 45 - 17 Std. 25
  • Fahrtpreis: 22 € - 56 €
  • Busse pro Tag: 36
  • Abfahrtsort: München ZOB, München - Fröttmanning
  • Abfahrtszeiten: 06:55 Uhr - 23:59 Uhr
  • Ankunftsort: Berlin ZOB, Berlin Alexanderplatz, Berlin Alt-Tegel



Hier geht es direkt zu den Reisedetails oder zur Rückfahrt Berlin-München.

Berlin ist DIE Metropole Deutschlands und besonders für Touristen immer eine Reise wert. Das Brandenburger Tor, die Berliner Mauer oder das Reichstagsgebäude locken jährlich tausende Besucher an. Neben vielen kulturellen Angeboten spielt sich auch fast das gesamte politische Leben hier ab. Empfehlenswert ist eine Besichtigung der Reichstagskuppel - wer sich früh genüg anmeldet, sollte darüber hinaus an einer kostenlosen Tour durch das Reichstagsgebäude teilnehmen. Auch das Bundeskanzleramt und andere Orte können einmal jährlich zum Tag der Offenen Tür der Bundesregierung besucht werden.

Bus ab München

Die Busse nach Berlin fahren alle vom zentralen ZOB München ab. Den ZOB München erreicht man am besten mit der Deutschen Bahn, der S-Bahn und MVG über die Haltestelle Hackerbrücke. Mit dem Auto ist der ZOB über die ausgeschilderte Abfahrt "ZOB/Arnulfstraße" über den mittleren Ring zu erreichen. In der Tiefgarage stehen mehr als hundert Parkplätze zur Verfügung.

Mit dem Bus nach Berlin

Hamburg - Berlin Busse kommen entweder in Berlin Bahnhof Zoo oder am ZOB Berlin Charlottenburg an. Vom ZOB Berlin gelangt man mit der U2, den Buslinien 104, 139, 218, 349, M49, X34 und C49 und den S-Bahnlinien 41, 42 und 46 in kürzester Zeit überall hin. Den Alexanderplatz erreicht man mit der U-Bahn in 28 Minuten, das gilt auch für die S-Bahn.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von München nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
05:507h 5m12:55
MünchenBerlin
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
07:107h 5m14:15
MünchenBerlin
Schnellste Busverbindungen von München nach Berlin
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
05:507h 5m12:55
MünchenBerlin
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
07:107h 5m14:15
MünchenBerlin
Fr., 7. Juni
Bus
Flixbus
05:507h 5m12:55
MünchenBerlin
Rückfahrt mit dem Fernbus von Berlin nach München
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
06:207h 5m13:25
BerlinMünchen
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
13:207h 5m20:25
BerlinMünchen
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
20:558h 15m05:10
BerlinMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
Berlin
BusMünchen ZOB Hackerbrücke

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone