Fernbus Hamburg - Köln

So., 26. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
18:45Hamburg6h 30m 01:15Köln, Flughafen
18
1Hinreise
18 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
20:00Hamburg4h 50m 00:50Köln
23
1Hinreise
23 1Hinreise
carrier-logo
19:00Hamburg4h 50m 23:50Köln
24
1Hinreise
24 1Hinreise
carrier-logo
19:00Hamburg5h 30m 00:30Köln
25
1Hinreise
25 1Hinreise
carrier-logo
10:45Hamburg9h 15m 20:00Köln, Flughafen
26
1Hinreise
26 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Sa.
25. Mai
Preise finden
Preise finden
395 Lufthansa
So.
26. Mai
60 Deutsche Bahn
18 Flixbus
85 Eurowings
Mo.
27. Mai
20 FlixTrain
15 Flixbus
145 Germanwings
Di.
28. Mai
20 FlixTrain
18 Flixbus
245 Germanwings
Mi.
29. Mai
20 FlixTrain
20 Flixbus
245 Eurowings
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
45 Eurowings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
18 Flixbus
35 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Flixbus
45 Germanwings
So.
2. Juni
50 FlixTrain
26 Flixbus
312 Lufthansa
Mo.
3. Juni
16 FlixTrain
16 Flixbus
105 Germanwings
Di.
4. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
105 Germanwings
Mi.
5. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
105 Germanwings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
85 Germanwings
Fr.
7. Juni
30 FlixTrain
18 Flixbus
75 Germanwings
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn with connection
15 Flixbus
45 Germanwings
So.
9. Juni
20 FlixTrain
18 Flixbus
35 Germanwings
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
18 Flixbus
35 Germanwings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
55 Germanwings
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
55 Eurowings
Do.
13. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
55 Germanwings
Fr.
14. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Flixbus
45 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Hamburg nach Köln Businformation

Fahrzeit:
8 Stunden 58 Minuten
Preis Busticket:19
Fernbus fährt von:Hamburg
Fernbus fährt nach:Köln
Entfernung:360 km
BusBusanbieter:Flixbus

Bus Hamburg – Köln: Infos zur Verbindung

 

Wie komme ich günstig mit dem Bus von Hamburg nach Köln?

Flixbus bietet täglich mehrere Fahrten mit dem Bus von Hamburg nach Köln an. Die meisten Fernbusse fahren direkt ohne Umstieg. Auf einigen Verbindungen kann es aber auch einen Zwischenstopp geben, z. B. in Leverkusen oder in Essen. Die früheste Fahrt beginnt morgens zwischen 6 oder 7 Uhr.

 

Wie lange dauert die Busfahrt von Hamburg nach Köln?

Eine direkte Verbindung mit dem Fernbus von Hamburg nach Köln dauert etwa 7 Stunden. Je nach Anzhal der Zwischenhalte kann sich die Fahrtzeit auf etwa 8 Stunden verlängern. Bei Verbindungen mit einem Umstieg beträgt die Dauer bis zu 9 Stunden.

Wie viel kostet ein Fernbusticket von Hamburg nach Köln?

Günstige Tickets für den Bus Hamburg - Köln bekommt man ab 15 € und sind für diesen Preis häufig selbst wenige Tage vor dem Reisetag verfügbar. Teurere Tickets kosten in der Regel um die 20 €.

 

Von welchem Busbahnhof fährt der Bus von Hamburg nach Köln los?

Hamburg besitzt einen zentralen ZOB direkt am Hauptbahnhof, von dem alle Busse abfahren. Da sämtliche Linien der Hamburger S-Bahn sowie zahlreiche Nah- und Fernverkehrszüge am Hauptbahnhof halten, ist der ZOB gut erreichbar. Zusätzlich halten an der U-Bahnhaltestelle "Hauptbahnhof Süd" die U-Bahnlinien U1 und U3. Hinzu kommen verschiedene städtische Buslinien.

An welchem Busbahnhof kommt der Bus von Hamburg nach Köln an?

Der ZOB Köln am Hauptbahnhof wird nur noch selten von Fernbussen angefahren. Der Großteil aller Fernbusverbindungen nach Köln hält daher am Flughafen Köln/Bonn. Von dort aus kommt man mit der S-Bahn oder Regional- und Fernzügen in die Kölner Innenstadt.

 

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

bus icon
Weitere Informationen zum Thema Fernbus
Informationen zur Flixbus
Informationen zu Bustickets
Informationen zu Busverbindungen
Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Hamburg nach Köln

Diesen Monat
Nächster Monat
Mo., 27. Mai
Bus
Flixbus
08:459h 15m18:00
HamburgKöln
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
12:007h 25m19:25
HamburgKöln
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
08:459h 15m18:00
HamburgKöln
Schnellste Busverbindungen von Hamburg nach Köln
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
16:456h 30m23:15
HamburgKöln
So., 23. Juni
Bus
Flixbus
16:456h 30m23:15
HamburgKöln
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
12:007h 25m19:25
HamburgKöln
Rückfahrt mit dem Fernbus von Köln nach Hamburg
Mo., 27. Mai
Bus
Flixbus
05:557h 50m13:45
KölnHamburg
Di., 28. Mai
Bus
Flixbus
05:557h 50m13:45
KölnHamburg
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
05:557h 50m13:45
KölnHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
BusHamburg, ZOB am Hbf.

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone