Fernbus Hamburg - Berlin

Mi., 22. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
08:45Hamburg3h 45m 12:30Berlin, Bahnhof Südkreuz
8
1Hinreise
8 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:00Hamburg3h 50m 14:50Berlin, Bahnhof Südkreuz
8
1Hinreise
8 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
15:00Hamburg3h 45m 18:45Berlin, Bahnhof Südkreuz
8
1Hinreise
8 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
07:45Hamburg3h 15m 11:00Berlin, ZOB
10
1Hinreise
10 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
09:45Hamburg3h 15m 13:00Berlin, ZOB
10
1Hinreise
10 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
21. Mai
52 Deutsche Bahn
10 Flixbus
708 Luxair
Mi.
22. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 csa
Do.
23. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Deutsche Bahn
80 Germanwings
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
152 openskies
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Tuifly
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Deutsche Bahn
80 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
90 Germanwings
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Eurowings
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Eurowings
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 eagle atlantic airlines
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
80 Germanwings
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
Mo.
10. Juni
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
80 Germanwings
bus

Reiseübersicht

Hamburg nach Berlin Businformation

Fahrzeit:
3 Stunden 22 Minuten
Preis Busticket:7
Fernbus fährt von:Hamburg
Fernbus fährt nach:Berlin
Entfernung:255 Kms
BusBusanbieter:Flixbus, Deutsche Bahn

Bus Hamburg - Berlin: Infos zur Verbindung

Ø Preis: 20 €
Tägl. Verbindungen: > 24
Umstiege: 0
Ø Dauer: 2:30 Std.
Schnellste Fahrt: 1:55 Std.
Längste Fahrt: 3:00 Std.


Fernbus Hamburg – Berlin: Von der Elbe an die Spree

Emsig rollen die Fernbusse zwischen Hamburg und Berlin, den beiden größten Städten Deutschlands: Bei ca. vierzig Möglichkeiten am Tag findet jeder seine passende Verbindung.

Wie komme ich günstig mit dem Fernbus von Hamburg nach Berlin?

Die Hansestadt und die Hauptstadt sind durch Autobahnen bestens verbunden, der Fernbusverkehr nutzt dies für ein großes Angebot. Innerhalb Berlins werden von Bussen aus Hamburg häufig mehrere Haltestellen angefahren.

Der mit Abstand wichtigste Anbieter auf der Strecke Hamburg – Berlin ist Flixbus. Umsteigen muss niemand, der dafür keinen wichtigen Grund hat: Es gibt zahlreiche Direktverbindungen.

Mit Flixbus von Hamburg nach Berlin

Mindestens stündlich, häufig öfter, schickt Flixbus Fernbusse auf direktem Weg von Hamburg nach Berlin. Besonders viele Busse fahren samstags und montags, dann wird die Strecke ca. 40 Mal bedient. Die Fernbusse von Hamburg nach Berlin sind 24 Stunden täglich im Einsatz: Der erste Flixbus startet derzeit täglich gegen 00:45 Uhr, der letzte um 23:45 Uhr herum.

Wie lange dauert die Busfahrt von Hamburg nach Berlin?

Da die Fernbusse von Hamburg nach Berlin verschiedene Endhaltestellen anfahren und die Stadtfahrten in Berlin ihre eigene Zeit brauchen, ist die Dauer der Busfahrt unterschiedlich. Am schnellsten ist man mit dem Bus von Hamburg in Berlin an der U-Bahn-Haltestelle Alt-Tegel, die nach ca. 3 Stunden erreicht wird. Zur wichtigsten Berliner Haltestelle, dem Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) dauert es 10 bis 15 Minuten länger. Bis Berlin Alexanderplatz ist der Bus ca. 3,5 Stunden unterwegs.

Wie viel kostet ein Busticket von Hamburg nach Berlin?

Die günstigsten Tickets von Hamburg nach Berlin kosten aktuell 9,90 Euro. Um diese zu erwerben, muss man möglichst frühzeitig buchen und gegebenenfalls flexibel bei der Abfahrtszeit sein: Die Preisgestaltung hängt auch von der Auslastung der Fernbusse ab. Günstige Tickets müssen online gebucht werden. Im Bus kostet der Fahrschein mindestens 25 Euro.

 

Du suchst nach weiteren Informationen für den Bus Hamburg - Berlin?

Alle Informationen über die Mitnahme von Haustieren und Fahrrädern sowie Gepäckbestimmungen findest du auf unserer Seite zu Flixbus.

 

Ab welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Hamburg nach Berlin?

Sämtliche Fernbusse von Hamburg nach Berlin starten am Zentralen Omnibusbahnhof (ZOB) Hamburg, der in unmittelbarer Nähe zum Hamburger Hauptbahnhof liegt. Durch diese begünstigte Lage ist der ZOB an vielfältige öffentliche Verbindungen des Nah- und Regionalverkehrs angebunden. Sämtliche Hamburger S-Bahn-Linien halten im Hauptbahnhof, die U1 und U3 an der Haltestelle Hauptbahnhof Süd, die U2 und U4 an der U-Bahn-Station Hauptbahnhof Nord.
Ebenso kann mit Metrobussen, Stadtbussen und Schnellbussen der Hauptbahnhof erreicht werden. Wer nachts mit dem Fernbus von Hamburg nach Berlin fahren will, kann die Hamburger Nachtbusse 606 bis 609 und 640 nutzen.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus von Hamburg nach Berlin an?

Die wichtigste Endhaltestelle ist auch in Berlin der ZOB. In etwa 400 m Entfernung befindet sich der U-Bahnhof Kaiserdamm sowie der S-Bahnhof Messe Nord/ICC auf der Ringbahn. Weitere Haltestellen für die Direktbusse von Hamburg nach Berlin sind die U-Bahn-Stationen Alt-Tegel, Bahnhof Zoo, Berlin Alexanderplatz sowie der Schönefelder Flughafen. Aufgrund der Vielzahl der Nahverkehrsverbindungen empfiehlt es sich, zur Weiterfahrt die Fahrplanauskunft auf bvg.de zu nutzen.

Du suchst nach weiteren Reiseinformationen?


Fernbusse in Deutschland

Informationen zu Flixbus

 

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Hamburg nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Bus
Deutsche Bahn
01:303h 10m04:40
HamburgBerlin
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
13:453h 15m17:00
HamburgBerlin
So., 26. Mai
Bus
Flixbus
07:453h 15m11:00
HamburgBerlin
Schnellste Busverbindungen von Hamburg nach Berlin
Fr., 24. Mai
Bus
Deutsche Bahn
01:303h 10m04:40
HamburgBerlin
Fr., 31. Mai
Bus
Deutsche Bahn
01:303h 10m04:40
HamburgBerlin
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
13:453h 15m17:00
HamburgBerlin
Rückfahrt mit dem Fernbus von Berlin nach Hamburg
Do., 23. Mai
Bus
Flixbus
06:003h 45m09:45
BerlinHamburg
Fr., 24. Mai
Bus
Deutsche Bahn
21:003h 10m00:10
BerlinHamburg
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
14:303h 45m18:15
BerlinHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Berlin
BusHamburg, ZOB am Hbf.

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone