Fernbus Frankfurt am Main - Köln

Di., 21. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
17:00Frankfurt am Main1h 50m 18:50Köln
9
1Hinreise
9 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
20:00Frankfurt am Main2h 0m 22:00Köln
9
1Hinreise
9 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
04:00Frankfurt am Main2h 0m 06:00Köln, Flughafen
10
1Hinreise
10 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
05:15Frankfurt am Main2h 40m 07:55Köln, Flughafen
10
1Hinreise
10 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
08:15Frankfurt am Main2h 15m 10:30Köln, Flughafen
10
1Hinreise
10 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
20. Mai
Preise finden
Preise finden
458 Lufthansa
Di.
21. Mai
26 Deutsche Bahn
10 Flixbus
284 Lufthansa
Mi.
22. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
9 Eurolines France
295 Lufthansa
Do.
23. Mai
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
368 Lufthansa
Fr.
24. Mai
Preise finden
10 Flixbus
208 Lufthansa
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
223 Lufthansa
So.
26. Mai
15 Deutsche Bahn
10 Flixbus
260 Lufthansa
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
259 Lufthansa Cityline
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
10 Flixbus
217 TAP Portugal
Mi.
29. Mai
24 Deutsche Bahn with connection
Preise finden
315 Lufthansa
Do.
30. Mai
22 Deutsche Bahn
10 Flixbus
269 Lufthansa
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
223 Lufthansa
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
198 Lufthansa
So.
2. Juni
24 Deutsche Bahn
10 Flixbus
295 Lufthansa
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
240 Lufthansa
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
240 Lufthansa
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
240 Lufthansa
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Eurolines France
240 Lufthansa
Fr.
7. Juni
24 Deutsche Bahn with connection
12 Flixbus
208 Lufthansa
Sa.
8. Juni
22 Deutsche Bahn
10 Flixbus
183 Lufthansa
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
10 Flixbus
208 Lufthansa
bus

Reiseübersicht

Frankfurt am Main nach Köln Businformation

Fahrzeit:
3 Stunden 31 Minuten
Preis Busticket:10
Fernbus fährt von:Frankfurt am Main
Fernbus fährt nach:Köln
Entfernung:153 Kms
BusBusanbieter:Flixbus, Eurolines France

Bus Frankfurt – Köln: Infos zur Verbindung

 

Wie komme ich günstig mit dem Bus von Frankfurt nach Köln?

Die Fernbusverbindung von Frankfurt nach Köln wird sowohl von Flixbus als auch von Eurolines angeboten. Die Busse fahren den gesamten Tag über, so dass im Schnitt stündlich eine Verbindung zur Verfügung steht.

 

Wie lange dauert die Busfahrt von Frankfurt nach Köln?

Die Fahrt mit dem Bus dauert auf der Strecke Frankfurt - Köln dauert durchschnittlich 2 Stunden. In einigen Fällen werden auch Verbindungen mit einem Umdstieg angeboten, z. B. in Siegen oder Mannheim, was die Fahrtzeit auf bis zu 5 Stunden verlängern kann.

Wie viel kostet ein Fernbusticket von Frankfurt nach Köln?

Die günstigsten Tickets für eine Busfahrt von Frankfurt nach Köln kosten 9 €. Selbst die teuersten Verbindungen übersteigen die Marke von 20 € in der Regel nicht.

 

Von welchem Busbahnhof fährt der Bus von Frankfurt nach Köln los?

Der Zentrale Omnibusbahnhof (ZOB) in Frankfurt am Main befindet sich in der Mannheimer Straße auf der Südseite des Hauptbahnhofs und hat eine sehr gute Anbindung an den Öffentlichen Personennahverkehr (ÖPVN). Die meisten Fernbus-Anbieter nutzen für ihre Fahrt nach Köln den ZOB als Bushaltestelle. Von der Innenstadt aus lässt sich der ZOB entweder zu Fuß oder mit den U-Bahnlinien U4 und U5, den Straßenbahnen S4, S5, S8 und S9 oder den Buslinien 102-108 erreichen. Viele Frankfurt - Köln Busse halten auf ihrer Fahrt auch am Flughafen Frankfurt am Main an (Terminal 1 oder 2).

An welchem Busbahnhof kommt der Bus von Frankfurt nach Köln an?

Die Fernbusverbindung Frankfurt am Main - Köln endet an dem ZOB am Breslauer Platz, direkt am Westeingang des Hauptbahnhofs. Durch die zentrale Lage kann die Innenstadt von Köln in wenigen Minuten zu Fuß oder mit den meisten U- und Straßenbahnlinien schnell erreicht werden. Postbus, DeinBus und Megabus halten in Köln nicht am Breslauer Platz sondern in Köln-Deutz in der Gummersbacher Straße. Die Bushaltestelle liegt westlich des Rheins im Stadtteil Deutz. Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln ist der Busbahnhof in ca. 20 Minuten von der Innenstadt aus erreichbar. Die nächstgelegene U-Bahn Station ist Köln Deutz, Fachhochschule. Sie ist in ca. 3 Minuten zu Fuß von dem ZOB in der Gummersbacher Straße erreichbar. Verbindungen, die zu dieser Station führen sind die Linie S1, S9 und die Busverbindung 153.

 

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

bus icon
Weitere Informationen zum Thema Fernbus
Informationen zur Flixbus
Informationen zur Eurolines
Informationen zu Bustickets
Informationen zu Busverbindungen
Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Frankfurt am Main nach Köln

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
03:152h 40m05:55
Frankfurt am MainKöln
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
17:302h 20m19:50
Frankfurt am MainKöln
So., 26. Mai
Bus
Flixbus
02:002h04:00
Frankfurt am MainKöln
Schnellste Busverbindungen von Frankfurt am Main nach Köln
So., 26. Mai
Bus
Flixbus
02:002h04:00
Frankfurt am MainKöln
Mo., 27. Mai
Bus
Flixbus
04:502h 5m06:55
Frankfurt am MainKöln
So., 2. Juni
Bus
Flixbus
04:502h 5m06:55
Frankfurt am MainKöln
Rückfahrt mit dem Fernbus von Köln nach Frankfurt am Main
Mi., 22. Mai
Bus
Karat-S
10:153h13:15
KölnFrankfurt am Main
Do., 23. Mai
Bus
Karat-S
10:153h13:15
KölnFrankfurt am Main
Fr., 24. Mai
Bus
Karat-S
10:153h13:15
KölnFrankfurt am Main

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone