Fernbus Budapest - Wien

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
03:50Budapest2h 55m 06:45Wien
9
1Hinreise
9 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
21:05Budapest3h 40m 00:45Wien
9
1Hinreise
9 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
06:10Budapest2h 45m 08:55Wien
10
1Hinreise
10 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
06:10Budapest2h 45m 08:55Wien, Hauptbahnhof
10
1Hinreise
10 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
11:10Budapest2h 45m 13:55Wien
10
1Hinreise
10 1Hinreise
icn_success

Einfach und unkompliziert

Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern

icn_success

Reise auf deine Weise

Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa

icn_success

Jederzeit und überall

Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
Preise finden
9 RegioJet
160 JOON
Do.
23. Mai
Preise finden
8 Infobus
169 JOON
Fr.
24. Mai
Preise finden
6 Flixbus
77 Eurowings
Sa.
25. Mai
Preise finden
6 Flixbus
96 JOON
So.
26. Mai
Preise finden
9 RegioJet
216 JOON
Mo.
27. Mai
40 ÖBB
6 Flixbus
95 eagle atlantic airlines
Di.
28. Mai
40 ÖBB
6 Flixbus
86 eagle atlantic airlines
Mi.
29. Mai
35 ÖBB
8 Infobus
160 Air France
Do.
30. Mai
24 ÖBB
8 Infobus
146 JOON
Fr.
31. Mai
35 ÖBB
6 Flixbus
146 JOON
Sa.
1. Juni
40 ÖBB
6 Flixbus
146 JOON
So.
2. Juni
40 ÖBB
9 RegioJet
288 Austrian Airlines
Mo.
3. Juni
24 ÖBB
6 Flixbus
146 tarom
Di.
4. Juni
35 ÖBB
6 Flixbus
152 tarom
Mi.
5. Juni
40 ÖBB
6 Flixbus
77 Eurowings
Do.
6. Juni
40 ÖBB
9 RegioJet
95 Eurowings
Fr.
7. Juni
35 ÖBB
9 RegioJet
147 JOON
Sa.
8. Juni
30 ÖBB
6 Flixbus
146 Air France
So.
9. Juni
35 ÖBB
9 Flixbus
117 Luftfahrtgesellschaft Walter
Mo.
10. Juni
40 ÖBB
9 RegioJet
135 Germanwings
Di.
11. Juni
30 ÖBB
6 Flixbus
77 Germanwings
bus

Reiseübersicht

Budapest nach Wien Businformation

Fahrzeit:
3 Stunden 1 Minuten
Preis Busticket:8
Fernbus fährt von:Budapest
Fernbus fährt nach:Wien
Entfernung:214 Kms
BusBusanbieter:Eurolines Switzerland, Flixbus, RegioJet, Infobus

Flug von Budapest nach Zürich: Reiseübersicht

Die knapp 250 Kilometer lange Strecke zwischen der ungarischen Hauptstadt Budapest und der österreichischen Hauptstadt Wien kann schnell und bequem mit einem Fernbus zurückgelegt werden. Vier Busunternehmen verkehren auf der besagten Strecke, das sind Berlin Linien Bus, Eurolines Austria, OrangeWays und MeinFernbus Flixbus. Die Fahrzeit zwischen beiden Städten beträgt je nach Anzahl der Aufenthalte zwischen ca. 3-4 Stunden. Der erste Bus verlässt die ungarische Metropole vom Busbahnhof Budapest Ost um kurz nach 6 Uhr morgens und erreicht den Busterminal Wien um 10.00 Uhr morgens. Der letzte Bus fährt von der Budapest Nepliget Hst 5 um 19.00 Uhr ab und erreicht Wien Erdberg um 21.55 Uhr.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Die Hauptstadt Österreichs ist vor allem für die altehrwürdigen Gebäude im Zentrum, aber auch für den Prater, die Heurigen und das gemütliche Wiener Wesen sehr beliebt.

Flug ab Budapest

Die Fernbusse Budapest - Wien fahren zum größten Teil von der Budapest Nepliget Hst 5 ab, aber auch der Hauptbahnhof und Budapest Ost zählen zu den Abfahrtsstationen. Nepliget liegt auf der Strecke der Budapester Metro M3 kurz nach dem Stadtpark Nepliget. Bei der Station handelt es sich um einen der wichtigsten Bahnhöfe für Intercity und Fernbusse. Mit der M3 ist der Nepliget Hst 5 3infach und schnell zu erreichen. Aber auch lokale Bahnverbindungen fahren den Bahnhof Nepliget an.

Mit dem Bus nach Wien

Die Fahrt Budapest - Wien endet in den meisten Fällen am VIB Erdberg. Aber auch der Wiener Busterminal wird von Berlin Linienbus angefahren. Der VIB Vienna International Busterminal in der Erdbergstraße 200 A befindet sich schräg gegenüber der U-Bahn-Station Erdberg. Für Autofahrer wurde ein Park- and Ride Parkplatz eingerichtet. Mit der U3 kann man in nur 20 Minuten das Stadtzentrum, wie zu Beispiel den Stephansplatz erreichen. Für Berlin Linienbus endet die Fahrt am Busterminal Stadioncenter, von wo man mit der U2 und U1 in circa 30 Minuten das Zentrum erreicht.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Budapest nach Wien

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
17:502h 45m20:35
BudapestWien
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
12:202h 45m15:05
BudapestWien
So., 26. Mai
Bus
RegioJet
04:102h 45m06:55
BudapestWien
Schnellste Busverbindungen von Budapest nach Wien
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
17:502h 45m20:35
BudapestWien
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
12:202h 45m15:05
BudapestWien
So., 26. Mai
Bus
RegioJet
04:102h 45m06:55
BudapestWien
Rückfahrt mit dem Fernbus von Wien nach Budapest
Fr., 24. Mai
Bus
RegioJet
10:252h 45m13:10
WienBudapest
Sa., 25. Mai
Bus
Infobus
12:253h 15m15:40
WienBudapest
So., 26. Mai
Bus
Flixbus
04:002h 45m06:45
WienBudapest
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Budapest
BusBudapest

Ausstattung

BusBudapest - Könyves Kálmán k

Ausstattung

BusBudapest Népliget autóbusz állomás Busterminal

Ausstattung

BusBudapest, Népliget Autobus Station

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone