Bus BrüsselAntwerpen

Die günstigsten Preise für Bustickets von Brüssel nach Antwerpen

Zeiten und Preise für den 04. Okt.

Günstigste

5

Durchschnitt

5

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
18:15Bruxelles, Gare du Nord1Std.05 19:20Antwerpen, Borsbeekbrugg
0 Umstiege
5 1Hinreise
22:10Brüssel1Std.00 23:10Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise
19:20Brüssel1Std.00 20:20Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise
20:20Brüssel0Std.50 21:10Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise
09:20Brüssel1Std.00 10:20Antwerpen
0 Umstiege
6 1Hinreise

Fahrplan Bus Brüssel–Antwerpen

Busse für morgen anzeigen, Dienstag, 4. Oktober
09:20Brüssel1Std.00 10:20Antwerpen
0 Umstiege
18:15Bruxelles, Gare du Nord1Std.05 19:20Antwerpen, Borsbeekbrugg
0 Umstiege
18:20Brüssel0Std.50 19:10Antwerpen
0 Umstiege
19:20Brüssel1Std.00 20:20Antwerpen
0 Umstiege
20:20Brüssel0Std.50 21:10Antwerpen
0 Umstiege
22:10Brüssel1Std.00 23:10Antwerpen
0 Umstiege

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Di
04. Okt.
Mi
05. Okt.
Do
06. Okt.
Fr
07. Okt.
Sa
08. Okt.
So
09. Okt.
Mo
10. Okt.
Di
11. Okt.
Mi
12. Okt.
Do
13. Okt.
Fr
14. Okt.
Sa
15. Okt.
So
16. Okt.
Mo
17. Okt.
Di
18. Okt.
Mi
19. Okt.
Do
20. Okt.
Fr
21. Okt.
Sa
22. Okt.
So
23. Okt.
Mo
24. Okt.

Die schnellste Busverbindung von Brüssel nach Antwerpen

Zeiten und Preise für den 04. Okt.

Schnellste Reise

50 Min.

Durchschnitt

57 Min.

Busse pro Tag

6

Entfernung

41 km

Unter den 6 täglichen Bussen von Brüssel nach Antwerpen fahren 6 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

18:20Brüssel0Std.50 19:10Antwerpen
0 Umstiege
6 1Hinreise
20:20Brüssel0Std.50 21:10Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise
09:20Brüssel1Std.00 10:20Antwerpen
0 Umstiege
6 1Hinreise
22:10Brüssel1Std.00 23:10Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise
19:20Brüssel1Std.00 20:20Antwerpen
0 Umstiege
5 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Brüssel nach Antwerpen

distanceEntfernung41 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus45 Min.
priceØ Ticketpreis für Busse5 €
frequencyAnzahl der Busse14 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenJa, 14 Busverbindungen pro Tag
carriersFernbusunternehmenFlixbus, Citybus Express, Eurolines Germany, Eurolines Switzerland, BlaBlaCar oder Infobus

Mit dem Bus von Brüssel nach Antwerpen legst du auf der Verbindung 41 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 45 Min. mit unseren Partnern Flixbus, Citybus Express, Eurolines Germany, Eurolines Switzerland, BlaBlaCar oder Infobus. Normalerweise gibt es 14 Busverbindungen pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Die günstigsten Bustickets für diese Verbindung kosten 3 €, der durschnittliche Preis für Bustickets beträgt 5 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Bruxelles-Midi und die Ankunft am häufigsten am Antwerp, Crown Plaza Hotel.

Fernbusunternehmen: FlixBus von Brüssel nach Antwerpen

Du suchst nach einer FlixBus -Verbindung von Brüssel nach Antwerpen? Bei Omio buchst du mit wenigen Klicks die günstige Fahrkarten bereits ab 3 €. Mit den aktuellen Online-Fahrplänen für FlixBus findest du ganz einfach heraus, an welchem Busbahnhof oder an welcher Haltestelle du abfährst und ankommst.

FlixBus

Flixbus ist eines der größten europäischen Busunternehmen, gegründet in Deutschland, und bietet Busverbindungen in ganz Europa und den USA. Flixbus fährt auch über Nacht auf ausgewählten Strecken in ganz Europa. Zur Standardausstattung von Flixbus gehören kostenloses WLAN, Steckdosen zum Aufladen des Smartphones, Tablets oder Laptops während langer Fahrten im Fernbus, zusätzliche Beinfreiheit, Gepäckraum und Toiletten. An Bord kannst du Snacks und Getränke kaufen. Flixbus bietet für die Fernbusverbindung von Brüssel nach Antwerpen, wie auch alle anderen Fernbusstrecken, ein Standard-Ticket an, mit dem du pro Person ein Handgepäck und ein aufgegebenes Gepäckstück mitnehmen kannst. Für zusätzliches Gepäck wie zum Beispiel auch Fahrräder und bestimmte Sitzplatzreservierungen fallen zusätzliche Gebühren an, z. B. Wenn du einen zusätzlichen Sitzplatz, einen Tischplatz oder einen Panoramasitzplatz buchen möchtest.

Informationen zur Busverbindung mit FlixBus von Brüssel nach Antwerpen:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 57 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 3 €
  • FlixBus Anzahl: 14 Busse pro Tag

Reisetipps: Busverbindung Brüssel–Antwerpen

Reisetipps: Nimm einfach den Bus nach Antwerpen. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Brüssel nach Antwerpen.
FAQs
Bustickets für Brüssel nach Antwerpen kannst du bereits ab einem Preis von 3 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Bustickets sind meist günstiger, je weiter du im Voraus buchst.
Durchschnittlich kosten Bustickets 5 €  für die Hinreise von Brüssel nach Antwerpen innerhalb der nächsten 7 Tage.
Ungefähr 41  Kilometer beträgt die Entfernung zwischen Brüssel und Antwerpen mit dem Bus.
Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Bus für die 41 Kilometer lange Verbindung von Brüssel nach Antwerpen beträgt 45 Min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

Die meisten Reisenden nutzen auf der Strecke von Brüssel nach Antwerpen mit dem Bus den Busbahnhof Bruxelles-Midi   für die Abreise und den Busbahnhof Antwerp, Crown Plaza Hotel   für die Ankunft.

Es gibt mehrere Optionen. Meistens beginnt die Busfahrt von Brüssel nach Antwerpen Brussels, Brussels South (Gare du Midi), Brussels-Noord und Brussels, Boulevard Pachéco (Congrès). Die Ankunft erfolgt oft in Antwerp, Crown Plaza Hotel, Antwerp, Desguinlei Street (PIVA) und Antwerp, lk 2.

Wenn du mit dem Bus von Brüssel nach Antwerpen reist, startest du oft in Bruxelles-Midi. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 3,2 km vom Stadtzentrum entfernt. Du kommst bei dieser Busfahrt in Antwerp, Crown Plaza Hotel an, ca. 5,5 km vom Stadtzentrum entfernt.

Auf unsere starken Partner kannst du dich verlassen. Unter anderem Flixbus, Citybus Express, Eurolines Germany, Eurolines Switzerland, BlaBlaCar oder Infobus bringen dich schnell mit Bus von Brüssel nach Antwerpen. Doch ein Vergleich der Fernbusanbieter für die Verbindung zwischen Brüssel und Antwerpen ist immer sinnvoll, da es Unterschiede in der Ausstattung und beim Service geben kann.
Ja, Direktverbindungen zwischen Brüssel und Antwerpen werden von Flixbus oder BlaBlaCar  angeboten. Finde die schnellste Busfahrt noch heute, spare Zeit und buche Bustickets ganz einfach online bei Omio.
Durchschnittlich gibt es 14 Busverbindungen von Brüssel nach Antwerpen pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Busfahrt für diese Verbindung geht von Brüssel um 07: 50 Uhr. Die letzte Busfahrt des Tages geht von Brüssel um 16: 15 Uhr. Alle Zeiten sowie den aktuellen Fahrplan von Brüssel nach Antwerpen findest du natürlich bei Omio.
Kaufe Bustickets für Brüssel nach Antwerpen am besten ein paar Monate im Voraus, damit du zum besten Preis buchst und auch Sonderangebote wie Sparpreise nutzen kannst. Für eine Busfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Busticket Brüssel – Antwerpen durchschnittlich 5 € für die Hinfahrt. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot unterscheiden sich die Preise.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache