Fernbus Berlin - Wien

Mo., 27. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
11:00Berlin10h 5m 21:05Wien
18
1Hinreise
18 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:15Berlin, Bahnhof Südkreuz9h 35m 08:50Wien, Hauptbahnhof
22
1Hinreise
22 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:00Berlin9h 50m 08:50Wien
22
1Hinreise
22 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
13:00Berlin, ZOB9h 35m 22:35Wien, Station Erdberg
22
1Hinreise
22 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
16:50Berlin, Bahnhof Südkreuz8h 30m 01:20Wien, Station Erdberg
22
1Hinreise
22 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
So.
26. Mai
70 ÖBB | Nightjet
18 Infobus
132 easyJet
Mo.
27. Mai
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
74 easyJet
Di.
28. Mai
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
62 easyJet
Mi.
29. Mai
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
74 easyJet
Do.
30. Mai
120 Deutsche Bahn
22 Eurolines Switzerland
62 easyJet
Fr.
31. Mai
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
56 easyJet
Sa.
1. Juni
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
63 easyJet
So.
2. Juni
65 Deutsche Bahn
25 Arda Tur
89 Austrian Airlines
Mo.
3. Juni
40 Deutsche Bahn
18 Infobus
67 Austrian Airlines
Di.
4. Juni
40 Deutsche Bahn
19 RegioJet
46 easyJet
Mi.
5. Juni
40 Deutsche Bahn
19 Eurolines Switzerland
46 easyJet
Do.
6. Juni
40 Deutsche Bahn
19 RegioJet
39 Ryanair
Fr.
7. Juni
40 Deutsche Bahn
26 RegioJet
77 Austrian Airlines
Sa.
8. Juni
60 ÖBB | Euro City (EC)
19 RegioJet
73 easyJet
So.
9. Juni
40 Deutsche Bahn
23 RegioJet
67 Austrian Airlines
Mo.
10. Juni
Preise finden
19 RegioJet
49 easyJet
Di.
11. Juni
40 Deutsche Bahn
19 RegioJet
67 Austrian Airlines
Mi.
12. Juni
40 Deutsche Bahn
19 Eurolines Switzerland
44 easyJet
Do.
13. Juni
40 Deutsche Bahn
19 Eurolines Switzerland
39 Ryanair
Fr.
14. Juni
40 Deutsche Bahn
19 Eurolines Switzerland
67 Austrian Airlines
Sa.
15. Juni
40 Deutsche Bahn
19 Eurolines Switzerland
67 Austrian Airlines

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Wien Businformation

Fahrzeit:
10 Stunden 17 Minuten
Preis Busticket:21
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Wien
Entfernung:524 km
BusBusanbieter:Arda Tur, Eurolines Switzerland, Flixbus, RegioJet, Infobus

Mit dem Bus von Berlin nach Wien reisen

Der Bus von Berlin nach Wien ist die preisgünstige Alternative für die Fahrt zwischen den beiden Hauptstädten.

Wie komme ich günstig mit dem Fernbus von Berlin nach Wien?

Wer mit einem Bus von Berlin nach Wien fahren möchte, hat die Auswahl unter mehreren Anbietern. Flixbus und die österreichische Hellö bieten den Bus von Berlin nach Wien als direkte Verbindung ohne Umsteigen an. Dazu gibt es die Möglichkeit mit der tschechischen RegioJet und mit Eurolines über Prag zu fahren.

Mit Flixbus von Berlin nach Wien

Nicht weniger als sechzehnmal täglich verbindet Flixbus die beiden Hauptstädte. Zur Auswahl stehen mehrere Abfahrten der Busse in den Morgenstunden, die Wien am frühen Abend erreichen, sowie Busse, die am Mittag starten und spätabends ankommen. Auch mehrere Nachtfahrten werden angeboten.

Mit anderen Fernbusunternehmen nach Wien

Die österreichische Hellö bietet den Bus von Berlin nach Wien zweimal täglich an: mittags und am späten Abend als Nachtfahrt. Wer lieber mit Eurolines fährt, kann einmal täglich am Morgen nach Prag fahren und dort in einen Fernbus nach Wien umsteigen. Die tschechische RegioJet hat sogar sieben Umsteigeverbindungen über Prag über den ganzen Tag verteilt im Angebot.

Wie lange dauert die Busfahrt von Berlin nach Wien?

Die Fahrt mit dem Bus von Berlin nach Wien dauert zwischen 8 und 9 Stunden. Dies hängt auch vom Abfahrtsort ab: Vom südlich des Berliner Zentrums gelegenen Flughafen Schönefeld ist die Fahrtzeit nach Wien fast 1 Stunde kürzer als vom ZOB an der Messe. Umsteigeverbindungen über Prag dauern etwa 9,5 Stunden.

Wie viel kostet ein Busticket von Berlin nach Wien?

Bei rechtzeitiger Buchung kostet der Bus von Berlin nach Wien bei Flixbus nur 25,90 Euro. Hellö bietet die einfache Fahrt sogar schon ab 22 Euro an. Da täglich viele Busse verkehren, ist es relativ einfach, auch recht kurzfristig noch einen Sparpreis zu ergattern.

Ab welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Berlin nach Wien?

In Berlin gibt es mehrere Abfahrtsorte. Flixbus, Hellö, RegioJet und Eurolines nutzen alle den ZOB an der Berliner Messe. Flixbus bietet daneben die Möglichkeit, ab Berlin-Südkreuz und einmal täglich abends ab Flughafen Schönefeld nach Wien zu fahren.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus von Berlin nach Wien an?

Alle Fernbusse kommen am Vienna International Busterminal (VIB) Erdberg an. Die U-Bahn-Linie 3 bietet ab der Station Erdberg Anschluss an die Innenstadt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Wien

Diesen Monat
Nächster Monat
Di., 28. Mai
Bus
Infobus
09:0010h 5m19:05
BerlinWien
Mi., 29. Mai
Bus
Infobus
09:0010h 5m19:05
BerlinWien
Do., 30. Mai
Bus
Eurolines Switzerland
21:009h 50m06:50
BerlinWien
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Wien
Fr., 7. Juni
Bus
RegioJet
21:159h 35m06:50
BerlinWien
So., 30. Juni
Bus
Flixbus
11:009h 35m20:35
BerlinWien
Do., 30. Mai
Bus
Eurolines Switzerland
21:009h 50m06:50
BerlinWien
Rückfahrt mit dem Fernbus von Wien nach Berlin
Di., 28. Mai
Bus
Eurolines Switzerland
19:4510h 25m06:10
WienBerlin
Mi., 29. Mai
Bus
Eurolines Switzerland
19:4510h 25m06:10
WienBerlin
Do., 30. Mai
Bus
Eurolines Switzerland
19:4510h 25m06:10
WienBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone