Fernbus Berlin - Prag

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
11:00Berlin4h 40m 15:40Prag
14
1Hinreise
14 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:00Berlin5h 0m 16:00Prag
14
1Hinreise
14 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
10:55Berlin4h 55m 15:50Prag
14
1Hinreise
14 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
11:00Berlin, ZOB5h 0m 16:00Praha, ÚAN Florenc
16
1Hinreise
16 1Hinreise
carrier-logo
17:30Berlin, ZOB4h 30m 22:00Praha, ÚAN Florenc
18
1Hinreise
18 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Regiojet mit Bahn sowie Flug und finde die richtige Reise für dich.

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Kein Schlange stehen am Schalter durch das Omio Mobile Ticket.

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
72 Deutsche Bahn
14 Infobus
80 Eurowings
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
150 Germanwings
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines France
200 JOON
So.
26. Mai
25 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
179 Norwegian Air Shuttle
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
110 Germanwings
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
110 Eurowings
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
154 Lot Polish Airlines
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
110 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Arda Tur
80 Germanwings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines France
142 Lot Polish Airlines
So.
2. Juni
30 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
154 Lot Polish Airlines
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines France
100 Germanwings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines Switzerland
98 Ryanair
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
93 Norwegian Air Shuttle
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines France
100 Germanwings
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
100 Eurowings
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Eurolines France
130 Lot Polish Airlines
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
70 Germanwings
Mo.
10. Juni
Preise finden
15 Eurolines France
70 Eurowings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
90 Eurowings
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
70 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Prag Businformation

Fahrzeit:
5 Stunden 33 Minuten
Preis Busticket:16
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Prag
Entfernung:280 Kms
BusBusanbieter:Arda Tur, Eurolines Switzerland, Flixbus, Eurolines France, RegioJet

Fernbus von Berlin nach Prag

Mehrere nationale und internationale Busunternehmen verbinden täglich Berlin und Prag – ohne Umsteigen und mit mehreren Abfahrten pro Stunde zur Tagesmitte. Für die Strecke von rund 280 km benötigen Reisende im Bus Berlin - Prag etwa 4,5 Stunden.

Abfahrtsort ist üblicherweise der ZOB Berlin, Ankunftsort ist Praha, ÚAN Florenc. Zusätzlich gibt es Reisemöglichkeiten ab Berlin Alexanderplatz, U-Bahnhof Alt-Tegel und Berlin Südkreuz. Zu den großen Busunternehmen gehören RegioJet, Eurolines und FlixBus. Insgesamt bis zu 48 mal pro Tag fahren Busse von Berlin nach Prag.

Mit FlixBus von Berlin nach Prag

Das deutsche Fernbusunternehmen FlixBus bedient die Strecke Berlin - Prag täglich zwischen der Abfahrtszeit 02:50 Uhr und 23:30 Uhr. Dabei fahren pro Stunde bis zu drei Busse ab. Je nach Tageszeit starten mehrere Busse gleichzeitig von Berlin ZOB, zur Hauptverkehrszeit stehen die Startpunkte Berlin Südkreuz, U-Bahnhof Alt-Tegel und Berlin Alexanderplatz ebenfalls zur Verfügung.

Bei einigen Verbindungen besteht ein Zwischenstopp in Dresden mit einer Umsteigezeit von 01:15 Stunden, was die gesamte Reisedauer auf etwa 6 Stunden erhöht. Auch Umstiegsmöglichkeiten in Leipzig sind vorhanden, dann allerdings erhöht sich die Streckenzeit auf bis zu 9 Stunden.

Mit Eurolines von Berlin nach Prag

Das Unternehmen Eurolines stellt zweimal täglich einen Bus Berlin - Prag zur Verfügung. Der erste Bus von Berlin nach Prag startet um 07:30 Uhr, der zweite Bus um 15:00 Uhr. Beides sind Direktverbindungen ohne Umsteigen, was eine Fahrtzeit von rund 4,5 Stunden bedeutet.

Wie lange dauert die Busfahrt von Berlin nach Prag?

Bei einer direkten Verbindung zwischen Berlin ZOB und Praha, ÚAN Florenc beträgt die Reisedauer rund 4,5 Stunden. Ist ein Zwischenstopp mit Umstieg in einen anderen Bus vorgesehen (meist Dresden, teilweise auch Leipzig), kann sich die Reisezeit auf bis zu 6 oder auch 9 Stunden erhöhen.

Je nach Verkehrslage und Tageszeit ist für die Busse von Berlin Alexanderplatz bzw. Berlin Südkreuz und U-Bahnhof Alt-Tegel meist eine etwas längere Fahrtzeit einkalkuliert, was auch mit den Lenkzeiten für Busfahrer zu tun hat.

Busbahnhöfe auf der Strecke Berlin – Prag

Ab welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Berlin nach Prag? Hauptabfahrtsort ist Berlin ZOB im Westen der Stadt. In unmittelbarer Nahbarschaft befindet sich die Haltestelle Messe Nord/ICC, die von der Ringbahn S41 und S42 bedient wird. Ebenfalls sehr nah liegt die Haltestelle Kaiserdamm der U-Bahnlinie 2.

Auch der Abfahrtsort Berlin Südkreuz lässt sich am bequemsten mit der Ringbahn erreichen und ist zusätzlich Haltepunkt der S2, der S25 und der S45 sowie 46.

Der Alexanderplatz stellt ein Drehkreuz für verschiedene U-Bahnlinien dar, darunter U2, U5, U8, und wird von allen S-Bahnlinien mit West-Ost-Verlauf bedient. Zusätzlich befinden sich um den Platz mehrere Haltestellen von Tram- und Buslinien.

Die Haltestelle U-Bahnhof Alt-Tegel liegt im äußersten Nordwesten Berlins und wird von der Linie 6 bedient. Zusätzlich befindet sich in der Nähe die S-Bahn Station Tegel der Linie S25. Der Flughafen Tegel ist hier der nächste internationale Anschlusspunkt für den Flugverkehr.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus von Berlin nach Prag an? Ankunftsort in Prag ist Praha, ÚAN Florenc als zentraler Busbahnhof, der mitten in der City Prag liegt. Hier befindet sich auch einer der zentralen Umsteigepunkte der U-Bahnlinien B und C „Florenc“. Diese fahren zum Hauptbahnhof und den zentralen Orten Prags.

Fußläufig ist auch die Bushaltestelle Florenc erreichbar, die etwa 100 Meter vom Ankunftsort entfernt liegt. Zusätzlich haben Reisende die Möglichkeit, die Straßenbahnhaltestelle Florenc in rund 250 Metern Entfernung zu nutzen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Prag

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Bus
Eurolines France
15:304h 30m20:00
BerlinPrag
So., 26. Mai
Bus
Arda Tur
09:004h 40m13:40
BerlinPrag
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Prag
Sa., 25. Mai
Bus
Eurolines France
15:304h 30m20:00
BerlinPrag
Do., 30. Mai
Bus
Eurolines France
15:304h 30m20:00
BerlinPrag
Sa., 1. Juni
Bus
Eurolines France
15:304h 30m20:00
BerlinPrag
Rückfahrt mit dem Fernbus von Prag nach Berlin
Sa., 25. Mai
Bus
Infobus
10:305h15:30
PragBerlin
So., 26. Mai
Bus
Infobus
10:305h15:30
PragBerlin
Mo., 27. Mai
Bus
Infobus
10:305h15:30
PragBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Prag
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone