Fernbus Berlin - Kopenhagen

Mi., 22. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
01:10Berlin8h 55m 10:05København, Ingerslevsgade
19
1Hinreise
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
01:30Berlin, Alexanderplatz8h 35m 10:05København, Ingerslevsgade
19
1Hinreise
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
02:00Berlin, ZOB8h 5m 10:05København, Ingerslevsgade
19
1Hinreise
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
02:20Berlin, U-Bahnhof Alt-Tegel7h 45m 10:05København, Ingerslevsgade
19
1Hinreise
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:45Berlin, ZOB7h 20m 21:05København, Ingerslevsgade
19
1Hinreise
19 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
21. Mai
155 Deutsche Bahn
20 Flixbus
366 avion express
Mi.
22. Mai
80 Deutsche Bahn
19 Flixbus
70 Eurowings
Do.
23. Mai
80 Deutsche Bahn
20 Flixbus
43 easyJet
Fr.
24. Mai
100 Deutsche Bahn
20 Flixbus
48 easyJet
Sa.
25. Mai
45 Deutsche Bahn
20 Flixbus
161 Air Baltic
So.
26. Mai
45 Deutsche Bahn
Preise finden
65 Norwegian Air Shuttle
Mo.
27. Mai
45 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 easyJet
Di.
28. Mai
45 Deutsche Bahn
20 Flixbus
33 easyJet
Mi.
29. Mai
100 Deutsche Bahn
Preise finden
30 easyJet
Do.
30. Mai
45 Deutsche Bahn
25 Flixbus
39 Norwegian Air Shuttle
Fr.
31. Mai
80 Deutsche Bahn
20 Flixbus
26 easyJet
Sa.
1. Juni
80 Deutsche Bahn
20 Flixbus
34 easyJet
So.
2. Juni
60 Deutsche Bahn
32 Flixbus
95 easyJet
Mo.
3. Juni
45 Deutsche Bahn
30 Flixbus
53 easyJet
Di.
4. Juni
45 Deutsche Bahn
20 Flixbus
24 easyJet
Mi.
5. Juni
40 Deutsche Bahn
20 Flixbus
19 easyJet
Do.
6. Juni
70 Deutsche Bahn
30 Flixbus
37 Norwegian Air Shuttle
Fr.
7. Juni
100 Deutsche Bahn
Preise finden
59 easyJet
Sa.
8. Juni
45 Deutsche Bahn
30 Flixbus
106 easyJet
So.
9. Juni
80 Deutsche Bahn
Preise finden
72 easyJet
Mo.
10. Juni
45 Deutsche Bahn
30 Flixbus
77 easyJet
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Kopenhagen Businformation

Fahrzeit:
9 Stunden 16 Minuten
Preis Busticket:28
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Kopenhagen
Entfernung:355 Kms
BusBusanbieter:Flixbus

Günstig nach Dänemark mit dem Bus Berlin – Kopenhagen

Die charmante dänische Hauptstadt Kopenhagen liegt als Reiseziel im Trend und nie war es so einfach und bequem dorthin zu kommen wie jetzt mit dem Bus Berlin – Kopenhagen.

Wie komme ich günstig mit dem Fernbus von Berlin nach Kopenhagen?

Auf der Strecke Berlin – Kopenhagen sind täglich mehrere Anbieter unterwegs. Dies macht es einfach, stets den passenden Bus für die eigenen Bedürfnisse zu finden.

Zu den Anbietern gehören die Deutsche Bahn mit dem IC Bus, Flixbus und Eurolines sowie die tschechische RegioJet und die rumänische Comati PSG, die Berlin als Zwischenhalt nutzen. Die schwedische Gesellschaft Swebus fährt auf der Strecke Berlin – Malmö und legt dabei einen Zwischenstopp in Kopenhagen ein.

Umsteigen in einen anderen Bus ist nicht erforderlich. Für die Busfahrt von Berlin nach Kopenhagen ist es jedoch notwendig, mit der Fähre von Rostock ins dänische Gedser überzusetzen. Während der Überfahrt muss der Bus verlassen werden.

Mit Flixbus von Berlin nach Kopenhagen

Mit Flixbus ist es viermal täglich möglich, bequem mit dem Bus von Berlin nach Kopenhagen zu fahren. Die Busse starten einmal morgens (Ankunft am Nachmittag), mittags (Ankunft am frühen Abend), nachmittags (Ankunft am späteren Abend) und am späten Abend (Ankunft morgens).

Mit Eurolines von Berlin nach Kopenhagen

Eurolines bietet die Busfahrt von Berlin nach Kopenhagen dreimal täglich an: mittags, nachmittags und am späten Abend. Auch hier haben Passagiere also die Wahl zwischen Tagesfahrten und einer Nachtfahrt.

Wie lange dauert die Busfahrt von Berlin nach Kopenhagen?

Die Fahrtdauer kann je nach gewähltem Bus variieren. Die schnellsten Busse legen die Strecke ohne Zwischenhalt in ca. 7,5 Stunden zurück. Der mittägliche Bus von Flixbus legt einen Zwischenhalt in Rostock ein, ehe er auf die Fähre nach Gedser fährt. Nachtfahrten dauern mit 9 bis 10 Stunden etwas länger.

Wie viel kostet ein Busticket von Berlin nach Kopenhagen?

Wer bei Flixbus rechtzeitig online bucht, zahlt für die einfache Fahrt mit dem Bus von Berlin nach Kopenhagen 19,90 Euro. Diese Tarife sind oft auch noch kurzfristig erhältlich. Bei Ticketkauf im Bus selbst kostet die Fahrt dagegen 55 Euro. Auch der IC Bus wirbt mit dem kurzfristig buchbaren Spartarif von 19 Euro.

Ab welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Berlin nach Kopenhagen?

Der Bus von Berlin nach Kopenhagen fährt am ZOB Berlin an der Berliner Messe westlich des Zentrums ab. Über die S-Bahn-Haltestelle Messe/CCH (S41, S42, S46), die U-Bahn-Haltestelle Kaiserdamm (U2) und die Buslinien 139 und 218 ist der ZOB leicht zu erreichen.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus von Berlin nach Kopenhagen an?

Der Bus von Berlin nach Kopenhagen kommt in der dänischen Hauptstadt direkt am Hauptbahnhof an. Die Fernbusse halten in der Ingerslevsgade. Von hier sind die Vesterbrogade, der Tivoli und der Rathausplatz fußläufig zu erreichen. Am Hauptbahnhof fahren zahlreiche Regionalbahnen in die Vororte von Kopenhagen und zu anderen Orten auf der Insel Seeland.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Kopenhagen

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
00:207h 45m08:05
BerlinKopenhagen
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
21:408h 25m06:05
BerlinKopenhagen
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Kopenhagen
Di., 4. Juni
Bus
Flixbus
11:457h 20m19:05
BerlinKopenhagen
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
00:207h 45m08:05
BerlinKopenhagen
Mo., 27. Mai
Bus
Flixbus
00:207h 45m08:05
BerlinKopenhagen
Rückfahrt mit dem Fernbus von Kopenhagen nach Berlin
Do., 23. Mai
Bus
Flixbus
16:158h 50m01:05
KopenhagenBerlin
Fr., 24. Mai
Bus
Flixbus
16:158h 50m01:05
KopenhagenBerlin
Sa., 25. Mai
Bus
Flixbus
10:058h 5m18:10
KopenhagenBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone