Fernbus Berlin - Köln

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
13:00Berlin, ZOB9h 0m 22:00Köln, Flughafen
15
1Hinreise
15 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:00Berlin, ZOB9h 55m 08:55Köln, Flughafen
25
1Hinreise
25 1Hinreise
carrier-logo
14:30Berlin6h 10m 20:40Köln
29
1Hinreise
29 1Hinreise
carrier-logo
09:00Berlin6h 10m 15:10Köln
32
1Hinreise
32 1Hinreise
carrier-logo
15:00Berlin6h 10m 21:10Köln
32
1Hinreise
32 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
32 FlixTrain
25 Flixbus
68 easyJet
Di.
28. Mai
15 FlixTrain
15 Flixbus
80 Germanwings
Mi.
29. Mai
30 Deutsche Bahn
Preise finden
37 easyJet
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
27 Ryanair
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
15 Flixbus
35 Germanwings
So.
2. Juni
65 FlixTrain
35 Flixbus
76 easyJet
Mo.
3. Juni
25 FlixTrain
20 Flixbus
64 easyJet
Di.
4. Juni
15 Deutsche Bahn
15 Flixbus
28 Ryanair
Mi.
5. Juni
25 FlixTrain
15 Flixbus
38 easyJet
Do.
6. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
35 easyJet
Fr.
7. Juni
40 FlixTrain
25 Flixbus
40 Germanwings
Sa.
8. Juni
34 Deutsche Bahn
20 Flixbus
35 easyJet
So.
9. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
31 easyJet
Mo.
10. Juni
46 Deutsche Bahn
35 Flixbus
179 Lufthansa
Di.
11. Juni
26 Deutsche Bahn
25 Flixbus
40 Ryanair
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
Preise finden
Do.
13. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
21 Ryanair
Fr.
14. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
33 easyJet
Sa.
15. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
30 Germanwings
So.
16. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
31 easyJet

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Köln Businformation

Fahrzeit:
9 Stunden 28 Minuten
Preis Busticket:20
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Köln
Entfernung:479 km
BusBusanbieter:Flixbus, Bla Bla Bus

Im Bus von Berlin nach Köln komfortabel unterwegs

Günstig und komfortabel bringt der Bus von Berlin nach Köln Reisende an ihr Ziel. Hier sind alle wichtigen Fakten rund um die Strecke zusammengefasst.

Wie komme ich günstig mit dem Fernbus von Berlin nach Köln?

Die Strecke Berlin – Köln wird von den Busunternehmen Eurolines und Flixbus täglich mehrmals, teilweise dreimal pro Stunde, angefahren. Dabei gibt es Direkt- und Umstiegsverbindungen, diese sind stets mit einem Zwischenaufenthalt an verschiedenen Haltepunkten wie Hamburg Hauptbahnhof oder Leipzig Hauptbahnhof verbunden. Je nach Fahrt brauchen Reisende im Allgemeinen zwischen 8 und 19 Stunden für die Strecke von rund 480 km im Bus von Berlin nach Köln.

Mit Flixbus von Berlin nach Köln

Das Unternehmen Flixbus bietet die Strecke täglich ab Mitternacht bis etwa Mitternacht an und fährt dabei bis zu dreimal pro Stunde. Die Fahrtzeit variiert je nach Zwischenhalt bzw. danach, ob ein Umstieg notwendig ist.

Mit Eurolines von Berlin nach Köln

Eurolines fährt die Strecke Berlin – Köln nicht täglich, sondern bietet an ausgewählten Daten jeweils eine Fahrt morgens an. Diese Fahrt dauert rund 10 Stunden.

Wie lange fährt man durchschnittlich mit dem Fernbus von Berlin nach Köln?

Die durchschnittliche Reisedauer liegt zwischen 8,5 Stunden und knapp 19 Stunden. Ausschlaggebend sind hier die Streckenführung (zum Beispiel über Leipzig oder Hamburg) sowie die Dauer des Zwischenaufenthalts beim Umsteigen. Strecken mit Direktverbindung liegen bei rund 8,5 Stunden Fahrtzeit, bei Umstieg schwankt die Reisedauer zwischen 10 und 19 Stunden.

Wie viel kostet ein Busticket von Berlin nach Köln?

Auch hier richten sich die Preise stark nach der jeweiligen Fahrt. Die Tickets liegen im Allgemeinen zwischen 15 und etwa 40 Euro.

Ab welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Berlin nach Köln?

Häufigster Abfahrtspunkt ist Berlin ZOB. Dieser ist am besten mit der U2 (Haltestelle Kaiserdamm) oder der Ringbahn (Haltestelle Messe/ICC) zu erreichen. Zusätzlich gibt es verschiedene Abfahrtspunkte in Berlin, die allesamt an häufig befahrenen Verkehrsknotenpunkten liegen – z. B. Bahnhof Südkreuz oder Berlin Alexanderplatz.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus von Berlin nach Köln an?

Endpunkt der Fahrt ist Köln/Bonn Flughafen. Vorher wird noch der ZOB am Breslauer Platz angefahren. Dieser liegt direkt am Hauptbahnhof mit Anschluss an das S-Bahn-Netz der Region sowie die Trambahnen 5, 16 und 18.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Köln

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
11:009h20:00
BerlinKöln
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
11:009h20:00
BerlinKöln
So., 2. Juni
Bus
Flixbus
21:009h 55m06:55
BerlinKöln
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Köln
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
11:009h20:00
BerlinKöln
Sa., 1. Juni
Bus
Flixbus
11:009h20:00
BerlinKöln
Di., 4. Juni
Bus
Flixbus
11:009h20:00
BerlinKöln
Rückfahrt mit dem Fernbus von Köln nach Berlin
Mi., 29. Mai
Bus
Flixbus
07:459h16:45
KölnBerlin
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
20:109h 35m05:45
KölnBerlin
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
07:459h16:45
KölnBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone