Fernbus Berlin - Hannover

Di., 28. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
04:10Berlin5h 20m 09:30Hannover
0
1Hinreise
0 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
08:00Berlin3h 0m 11:00Hannover
13
1Hinreise
13 1Hinreise
carrier-logo
21:00Berlin, ZOB3h 15m 00:15Hannover, ZOB
15
1Hinreise
15 1Hinreise
carrier-logo
18:00Berlin, ZOB3h 25m 21:25Hannover, ZOB
15
1Hinreise
15 1Hinreise
carrier-logo
11:00Berlin, ZOB4h 0m 15:00Hannover, ZOB
15
1Hinreise
15 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mo.
27. Mai
30 Deutsche Bahn
12 Eurolines France
156 Sunexpress
Di.
28. Mai
18 FlixTrain
14 Flixbus
191 Lufthansa
Mi.
29. Mai
28 Deutsche Bahn
16 Flixbus
268 Vueling
Do.
30. Mai
28 Deutsche Bahn
13 Eurolines France
136 Lufthansa
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
14 Flixbus
160 JOON
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Infobus
151 Lufthansa
So.
2. Juni
Preise finden
18 Flixbus
251 Lufthansa
Mo.
3. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
136 Lufthansa
Di.
4. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
136 Lufthansa
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
12 Eurolines France
136 Lufthansa
Do.
6. Juni
10 FlixTrain
14 Eurolines France
136 Lufthansa
Fr.
7. Juni
15 FlixTrain
14 Flixbus
136 Lufthansa
Sa.
8. Juni
28 Deutsche Bahn
9 Infobus
131 Lufthansa
So.
9. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
131 Lufthansa
Mo.
10. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
131 Lufthansa
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Infobus
166 Lufthansa
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
9 Infobus
131 Lufthansa
Do.
13. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
131 Lufthansa
Fr.
14. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
131 Lufthansa
Sa.
15. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
105 JOON
So.
16. Juni
18 FlixTrain
9 Infobus
131 Lufthansa

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Hannover Businformation

Fahrzeit:
3 Stunden 25 Minuten
Preis Busticket:13
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Hannover
Entfernung:250 km
BusBusanbieter:Flixbus, Eurolines France, Citybus Express, Infobus

Bus Berlin – Hannover: Infos zur Verbindung

 

Wie komme ich günstig mit dem Bus von Berlin nach Hannover?

Zwischen Berlin und Hannover gibt es täglich mehr als 50 Fernbus-Verbindungen. Die Fernbusstrecke wird von den Unternehmen Citybus Express, DeinBus, Infobus, Eurolines und Flixbus bedient. Der erste Bus startet um 1:50 Uhr, danach fährt bis zum letzten Fernbus um 23:59 mindestens jede halbe Stunde ein Fernbus nach Hannover ab.

 

Wie lange dauert die Busfahrt von Berlin nach Hannover?

Für die Fernbusfahrt von Berlin nach Hannover sollte man ungefähr 3 Stunden einplanen. In einzelnen Fällen (meisten bei einem Umstieg) kann die Fahrt auch länger dauern.

Wie viel kostet ein Fernbusticket von Berlin nach Hannover?

Die Ticketpreise für diese Fernbusverbindung liegen zwischen 11 € und 35 €. Die Preise für Fernbustickets liegen somit häufig unter denen von Bahntickets.

 

Von welchem Busbahnhof fährt der Fernbus von Berlin nach Hannover los?

Die Fernbusse von Berlin nach Hannover starten am ZOB Berlin am Funkturm. Dieser zentrale Knotenpunkt für Fernreisebusse liegt am Messedamm im Berliner Westend im Stadtteil Charlottenburg. Eine Fahrt vom Berliner Hauptbahnhof zum ZOB dauert etwa 22 Minuten. Die Haltestelle Kaiserdamm der U2 sowie die Haltestelle der S-Bahn Messe Nord/ICC mit den Linien S41, S42 und S46 befinden sich jeweils einige hundert Meter entfernt. Direkten Anschluss gibt es an verschiedene Linien der Berliner Stadtbusse. Ganz in der Nähe liegt außerdem die Stadtautobahn A100.

An welchem Bushof kommt der Zug von Berlin nach Hannover an?

Die Busfahrt Berlin – Hannover verläuft in der Regel über die Autobahn A2. Mögliche Halte sind z. B. in Magdeburg und Braunschweig.

Die Fernbusse kommen in am ZOB Hannover an der Raschplatzhochstraße an. Der moderne Busbahnhof befindet sich im Zentrum der Stadt in unmittelbarer Nähe des Hauptbahnhofs. Von dort aus ist die Weiterfahrt mit dem örtlichen Nahverkehr wie S-Bahn und Straßenbahn in die ganze Stadt möglich.

 

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

train icon
Weitere Informationen zum Thema Fernbus
Informationen zum Fernbusanbieter Flixbus
Informationen zu Bustickets
Informationen zu Busverbindungen
Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Hannover

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
10:003h 25m13:25
BerlinHannover
Sa., 1. Juni
Bus
Infobus
06:303h 45m10:15
BerlinHannover
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Hannover
Do., 30. Mai
Bus
Eurolines France
19:002h 59m21:59
BerlinHannover
Mi., 5. Juni
Bus
Eurolines France
19:002h 59m21:59
BerlinHannover
Do., 6. Juni
Bus
Eurolines France
19:002h 59m21:59
BerlinHannover
Rückfahrt mit dem Fernbus von Hannover nach Berlin
Do., 30. Mai
Bus
Flixbus
16:254h 5m20:30
HannoverBerlin
Fr., 31. Mai
Bus
Flixbus
05:153h 55m09:10
HannoverBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
Hannover
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone