Bus BerlinHalle (Saale): Busfahrplan & Tickets

Die günstigsten Preise für Bustickets von Berlin nach Halle (Saale)

Zeiten und Preise für den 30. Nov.

Günstigste

11

Durchschnitt

12

Bus von Berlin nach Halle (Saale) günstig? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

günstigste
16:15Berlin2Std.00 18:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
günstigste
12:15Berlin2Std.00 14:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
günstigste
09:30Berlin2Std.00 11:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
günstigste
19:15Berlin2Std.00 21:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
zweitgünstigste
22:35Berlin1Std.55 00:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
16 1Hinreise

Fahrplan Bus Berlin–Halle (Saale)

Busse für morgen anzeigen, Mittwoch, 30. November
09:30Berlin2Std.00 11:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
12:15Berlin2Std.00 14:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
16:15Berlin2Std.00 18:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
19:15Berlin2Std.00 21:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
22:35Berlin1Std.55 00:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mi
30. Nov.
Do
01. Dez.
Fr
02. Dez.
Sa
03. Dez.
So
04. Dez.
Mo
05. Dez.
Di
06. Dez.
Mi
07. Dez.
Do
08. Dez.
Fr
09. Dez.
Sa
10. Dez.
So
11. Dez.
Mo
12. Dez.
Di
13. Dez.
Mi
14. Dez.
Do
15. Dez.
Fr
16. Dez.
Sa
17. Dez.
So
18. Dez.
Mo
19. Dez.
Di
20. Dez.

Die schnellste Busverbindung von Berlin nach Halle (Saale)

Zeiten und Preise für den 30. Nov.

Schnellste Reise

1 Std. 55 Min.

Durchschnitt

1 Std. 59 Min.

Busse pro Tag

5

Entfernung

152 km

Unter den 5 täglichen Bussen von Berlin nach Halle (Saale) fahren 5 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

schnellste
22:35Berlin1Std.55 00:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
16 1Hinreise
zweitschnellste
16:15Berlin2Std.00 18:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
zweitschnellste
12:15Berlin2Std.00 14:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
zweitschnellste
09:30Berlin2Std.00 11:30Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise
zweitschnellste
19:15Berlin2Std.00 21:15Halle (Saale), ZOB
0 Umstiege
11 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Berlin nach Halle (Saale)

distanceEntfernung152 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus2 Std.
priceØ Ticketpreis für Busse12 €
frequencyAnzahl der Busse1 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenNein
carriersBusanbieterBlaBlaCar oder Flixbus

Mit dem Bus von Berlin nach Halle (Saale) legst du auf der Verbindung 152 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 2 Std. mit unseren Partnern BlaBlaCar oder Flixbus. Normalerweise gibt es 1 Busverbindung pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Die günstigsten Bustickets für diese Verbindung kosten 8 €, der durschnittliche Preis für Bustickets beträgt 12 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Berlin Hbf und die Ankunft am häufigsten am Halle (Saale).

Fernbusunternehmen: FlixBus von Berlin nach Halle (Saale)

Auf der Suche nach günstigen Fernbustickets von FlixBus von Berlin nach Halle (Saale) oder nützlichen Info? Bei Omio kannst du deine Bustickets einfach und schnell bereits ab 8 € buchen, kannst dir den aktuellen Fahrplan von FlixBus anschauen und herausfinden, wo genau du abfährst und ankommst.

FlixBus

Flixbus wurde in Deutschland gegründet und ist eines der größten europäischen Busunternehmen, das Busverbindungen in ganz Europa und den USA anbietet. Flixbus betreibt auch Nachtbusse auf ausgewählten Strecken in ganz Europa. Zur Standardausstattung von Flixbus gehören kostenloses WLAN, Steckdosen zum Aufladen des Smartphones, Tablets oder Laptops während langer Fernbusfahrten, zusätzliche Beinfreiheit, Platz für Gepäck und Toiletten. Snacks und Getränke kannst du an Bord kaufen. Flixbus bietet ein Standard-Ticket, das auch für die Busverbindung von Berlin nach Halle (Saale) gilt. Pro Person kannst du ein Handgepäck und ein aufgegebenes Gepäckstück mitnehmen. Für zusätzliches Gepäck wie zum Beispiel auch Fahrräder und bestimmte Sitzplatzreservierungen fallen zusätzliche Gebühren an, zum Beispiel wenn du einen zusätzlichen Sitzplatz, einen Tischplatz oder einen Panoramasitzplatz am Fenster buchen möchtest.

Informationen zur Busverbindung FlixBus Berlin – Halle (Saale):

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 22 Std. 51 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 8 €
  • FlixBus Anzahl: 1 Busse pro Tag

Fernbus von Berlin nach Halle (Saale): Reiseübersicht

Auf der Strecke Berlin Halle bieten MeinFernbus Flixbus, Postbus sowie Berlin Linien Bus regelmäßige Verbindungen an. Ab 8 Uhr gibt es vormittags nahezu halbstündlich Fahrten in die mitteldeutsche Großstadt. Dabei sind die Berlin Halle Busse ca. 2 Stunden unterwegs, ein Umstieg ist dabei nicht erforderlich. Die letzte Verbindung des Tages startet in der Regel 22.30 Uhr ab Berlin ZOB.

Hier geht es zu den Reisedetails für den Fernbus Berlin - Halle.

Halle an der Saale ist eine Stadt in Sachsen Anhalt, unweit von Leipzig. Halle ist Geburtsstadt des Komponisten Georg Friedrich Händel und einer der wichtigsten Universitätsstandorte Deutschlands. Sehenswert sind vor allem der Marktplatz, die Marktkirche und die schönen grünen Gegenden rund um die Saale.

Bus ab Berlin

Alle Anbieter auf der Strecke Berlin - Halle starten die Fahrt nach Halle ab dem Berlin ZOB am Funkturm. Dieser befindet sich am Messedamm in der Nähe zur Messe im Stadtteil Charlottenburg. Über die Stadtautobahn A100 sowie mit öffentlichen Verkehrsmitteln ist der Zentrale Busbahnhof hervorragend in das Verkehrsnetz eingebunden. Den ZOB an der Haltestelle Masurenallee erreicht man mit den Stadtbussen 104, 218, 349, M49 und N42, sowie an der Haltestelle Messedamm mit den Linien 139 und 218. Die S-Bahnen S41, S42 und S46 halten am Bahnhof Messe-Nord/ICC sowie die U-Bahn U2 am Bahnhof Kaiserdamm. Von beiden Stationen aus sind es nur ca. 5 Minuten Fußweg bis in zum ZOB.

Mit dem Bus nach Halle

Die Berlin Halle Fernbusse kommen in Halle am ZOB in der Merseburger Straße neben dem Hauptbahnhof an. Dieser befindet sich im Osten des Stadtzentrums, nahe der historischen Altstadt. In unmittelbarer Nähe befinden sich die Haltestellen des Nahverkehrs, wo in Busse, Straßenbahnen und S-Bahnen in alle Richtungen umgestiegen werden kann. Mit den Straßenbahnlinien S2, S7 und S8 kommt man in ca. 10 Minuten ins Stadtzentrum. Zu Fuß benötigt man für diese Strecke rund 15 Minuten.

Reisetipps: Busverbindung Berlin–Halle (Saale)

Reisetipps: Nimm einfach den Bus nach Halle (Saale). Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Berlin nach Halle (Saale).
FAQs
Bereits ab 8 €  kannst du Tickets für Busse von Berlin nach Halle (Saale) für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger, je früher du buchst.
Der Preis für die Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage liegt durchschnittlich bei 12 €  für Bustickets von Berlin nach Halle (Saale).
Die Entfernung zwischen Berlin und Halle (Saale) beträgt ca. 152  Kilometer mit dem Bus.
Plane ca. 2 Std. Fahrzeit mit dem Bus für eine Busfahrt von Berlin nach Halle (Saale) ein. Du legst übrigens 152 Kilometer zurück. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Am häufigsten werden auf der Strecke Berlin nach Halle (Saale) mit dem Bus folgende Busbahnhöfe zur Abfahrt, bzw. Ankunft genutzt: Berlin Hbf   für die Abreise und Halle (Saale)   für die Ankunft.

Du hast mehrere Möglichkeiten: Die Mehrheit der Reisenden nutzt folgende Busbahnhöfe für die Abfahrt von Berlin aus: Berlin, Zentralen Omnibusbahnhof, Berlin, Bahnhof Südkreuz und Berlin, Jannowitzbrücke. In Halle (Saale) kommen die meisten Reisenden Halle (Saale), Halle, ZOB und Halle, Busbahnhof Berliner Brucke an.

Wenn du mit dem Bus von Berlin nach Halle (Saale) reist, startest du oft in Berlin Hbf. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 5,6 km vom Stadtzentrum entfernt. Du kommst bei dieser Busfahrt in Halle (Saale) an, ca. 3,2 km vom Stadtzentrum entfernt.

Omio arbeitet mit vielen verschiedenen verlässlichen Reisepartnern zusammen, um dir den bestmöglichen Service zu bieten. Auf der Verbindung von Berlin nach Halle (Saale) kannst du unter anderem mit BlaBlaCar oder Flixbus reisen. Doch vergleiche ruhig alle Anbieter, die die Verbindung zwischen Berlin und Halle (Saale) bedienen, da sie sich in Austattung und Service unterscheiden können.
1 Busverbindung gibt es durchschnittlich pro Tag von Berlin nach Halle (Saale). Zeiten und Services der Busse können sich unter der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten oder an Feiertagen unterscheiden.
Die früheste Busfahrt für diese Strecke geht von Berlin um 16: 30 Uhr. Die letzte Busfahrt des Tages geht von Berlin um 16: 30 Uhr. Bei Omio ehältst du mit wenigen Klicks den aktuellen Fahrplan von Berlin nach Halle (Saale) für heute und alternative Reisedaten.
Wenn du ein Busticket von Berlin nach Halle (Saale) für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchst, kostet es durchschnittlich 12 € für die Hinfahrt. Um die besten Angebote und Sparpreise zu ergattern, kaufe Bustickets Hin- und Rückfahrt online ein paar Monate im Voraus. Je nach Strecke, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können sich die Preise unterscheiden.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache