Fernbus Berlin - Dresden

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Sortiert nach

günstigste
carrier-logo
07:30Berlin, ZOB2h 30m 10:00Dresden
7
1Hinreise
7 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
17:30Berlin, ZOB2h 30m 20:00Dresden
7
1Hinreise
7 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:30Berlin, ZOB2h 30m 15:00Dresden
7
1Hinreise
7 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
09:15Berlin, Bahnhof Südkreuz2h 20m 11:35Dresden, Hauptbahnhof
8
1Hinreise
8 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:00Berlin, ZOB2h 45m 01:45Dresden, Hauptbahnhof
8
1Hinreise
8 1Hinreise
icn_success

Vergleiche. Buche. Spare.

Vergleiche Bustickets von Flixbus sowie Eurolines und finde den besten Preis

icn_success

Kein Anstehen durch Mobile Tickets

Keine Zettelwirtschaft durch Mobile Tickets

icn_success

Service auf den du zählen kannst

Hast du Fragen zu deinem Ticket? Unser Kundenservice is da, um dir zu helfen.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
26 Deutsche Bahn
7 Eurolines France
Preise finden
Fr.
24. Mai
24 Deutsche Bahn
7 Eurolines Germany
70 Germanwings
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Eurolines Germany
Preise finden
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Eurolines Germany
162 Sunexpress
Mo.
27. Mai
15 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
Preise finden
Mi.
29. Mai
24 Deutsche Bahn
7 Eurolines Germany
70 Germanwings
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
Preise finden
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
70 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
Preise finden
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Eurolines Germany
230 Luftfahrtgesellschaft Walter
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
5 RegioJet
Preise finden
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Do.
6. Juni
Preise finden
5 RegioJet
Preise finden
Fr.
7. Juni
22 Deutsche Bahn
5 RegioJet
70 Eurowings
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
5 RegioJet
Preise finden
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
5 RegioJet
70 Germanwings
Mo.
10. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
150 Eurowings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
Preise finden
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Eurolines Switzerland
70 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France
bus

Reiseübersicht

Berlin nach Dresden Businformation

Fahrzeit:
3 Stunden 36 Minuten
Preis Busticket:5
Fernbus fährt von:Berlin
Fernbus fährt nach:Dresden
Entfernung:165 Kms
BusBusanbieter:Eurolines Germany, Eurolines Switzerland, RegioJet

Fernbus von Berlin nach Dresden

Sehr häufig, nämlich in fast jeder Stunde des Tages fährt ein Bus von Berlin nach Dresden. Die Fahrt dauert, je nach genauem Start- und Endhaltepunkt, zwischen 2:00 Std. und 3:45 Std.

Welche Fernbusgesellschaften fahren von Berlin nach Dresden?

Um mit einem Bus von Berlin nach Dresden zu fahren, können Reisende die Fernbusverbindungen von FlixBus, RegioJet oder Eurolines nutzen.

Wie lange dauert die Busfahrt von Berlin nach Dresden?

Busverbindungen auf der Strecke sind nahezu ausnahmslos Direktfahrten. Für eine Busfahrt von Berlin nach Dresden benötigt man zwischen 2:00 Std. und 3:45 Std.

Wie häufig kann man mit dem Berlin nach Dresden nach London fahren?

Von Montag bis Sonntag kann man nahezu in jeder Stunde des Tages mit einem Bus von Berlin nach Dresden fahren. Selbst in den Nachtstunden sind Busverbindungen verfügbar. So gibt es beispielsweise Fahrten um 0:20 Uhr, 2:50 Uhr, 3:40 Uhr und 4:15 Uhr.

Busbahnhöfe auf der Strecke Berlin – Dresden?

An welchem Busbahnhof fährt der Fernbus in Berlin los? Abfahrtsbusbahnhöfe in Berlin befinden sich am Bahnhof Südkreuz, am Alexanderplatz, am U-Bahnhof Alt-Tegel, am Zoologischen Garten und am ZOB am Funkturm. Auch am Flughafen Berlin-Tegel starten manche Fahrten.

An welchem Busbahnhof kommt der Fernbus in Dresden an? Die meisten Fernbusfahrten enden in Dresden an der Haltestelle Hauptbahnhof Strehlener Straße. Einige Busse halten auch direkt neben dem Bahnhof in der Bayerischen Straße und am Flughafen Dresden.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bustickets von Berlin nach Dresden

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Bus
Eurolines Germany
15:302h 30m18:00
BerlinDresden
So., 26. Mai
Bus
Eurolines Germany
10:302h 30m13:00
BerlinDresden
Schnellste Busverbindungen von Berlin nach Dresden
Sa., 25. Mai
Bus
Eurolines Germany
15:302h 30m18:00
BerlinDresden
So., 26. Mai
Bus
Eurolines Germany
10:302h 30m13:00
BerlinDresden
Mi., 29. Mai
Bus
Eurolines Germany
05:302h 30m08:00
BerlinDresden
Rückfahrt mit dem Fernbus von Dresden nach Berlin
Sa., 25. Mai
Bus
Eurolines Germany
13:002h 30m15:30
DresdenBerlin
So., 26. Mai
Bus
Eurolines Germany
13:002h 30m15:30
DresdenBerlin
Mo., 27. Mai
Bus
Eurolines Germany
13:002h 30m15:30
DresdenBerlin
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Berlin
BusBerlin, ZOB am Funkturm

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone