Bus AugsburgMünchen

Die günstigsten Preise für Bustickets von Augsburg nach München

Zeiten und Preise für den 19. Aug.

Günstigste

4

Durchschnitt

4

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

07:30Augsburg1Std.00 08:30München
0 Umstiege
4 1Hinreise
06:40Augsburg0Std.50 07:30München
0 Umstiege
4 1Hinreise
19:10Augsburg0Std.50 20:00München
0 Umstiege
4 1Hinreise
08:20Augsburg1Std.00 09:20München
0 Umstiege
5 1Hinreise

Fahrplan Bus Augsburg–München

Busse für morgen anzeigen, Freitag, 19. August
06:40Augsburg0Std.50 07:30München
0 Umstiege
07:30Augsburg1Std.00 08:30München
0 Umstiege
08:20Augsburg1Std.00 09:20München
0 Umstiege
19:10Augsburg0Std.50 20:00München
0 Umstiege

Das ist der letzte Bus des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Fr
19. Aug.
Sa
20. Aug.
So
21. Aug.
Mo
22. Aug.
Di
23. Aug.
Mi
24. Aug.
Do
25. Aug.
Fr
26. Aug.
Sa
27. Aug.
So
28. Aug.
Mo
29. Aug.
Di
30. Aug.
Mi
31. Aug.
Do
01. Sept.
Fr
02. Sept.
Sa
03. Sept.
So
04. Sept.
Mo
05. Sept.
Di
06. Sept.
Mi
07. Sept.
Do
08. Sept.

Die schnellste Busverbindung von Augsburg nach München

Zeiten und Preise für den 19. Aug.

Schnellste Reise

50 Min.

Durchschnitt

55 Min.

Busse pro Tag

4

Entfernung

57 km

Unter den 4 täglichen Bussen von Augsburg nach München fahren 4 direkt, so dass du ganz einfach ohne Umsteigen reisen kannst.

06:40Augsburg0Std.50 07:30München
0 Umstiege
4 1Hinreise
19:10Augsburg0Std.50 20:00München
0 Umstiege
4 1Hinreise
07:30Augsburg1Std.00 08:30München
0 Umstiege
4 1Hinreise
08:20Augsburg1Std.00 09:20München
0 Umstiege
5 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Alsa
RegioJet
National Express
Eurolines France

Überblick: Bus von Augsburg nach München

distanceEntfernung57 km
durationØ Fahrzeit mit dem Bus1 h 10 min
priceØ Ticketpreis für Busse7 €
frequencyAnzahl der Busse12 pro Tag
changesDirekte BusverbindungenJa, 12 Busverbindungen pro Tag
carriersFernbusunternehmenEurolines Switzerland, BlaBlaCar, Nomago, Croatia Bus d. O. O. Eurolines France oder FlixBus

Mit dem Bus von Augsburg nach München legst du auf der Strecke 57 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Bus beträgt 1 h 10 min mit unseren Partnern Eurolines Switzerland, BlaBlaCar, Nomago, Croatia Bus d. O. O. Eurolines France oder FlixBus. Normalerweise gibt es 12 Busverbindungen pro Tag und direkte Busse sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bustickets auf dieser Verbindung beträgt 7 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 7 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Augsburg Hbf und die Ankunft am häufigsten am München, ZOB.

Busanbieter: FlixBus von Augsburg nach München

Du suchst nach günstigen Tickets von FlixBus von Augsburg nach München? Dann buche deine Bustickets einfach und schnell ab 7 € bei Omio. Sieh den aktuellen Online-Fahrplan von FlixBus ein und finde heraus, an welcher Haltestelle du abfährst und ankommst.

FlixBus

Flixbus wurde in Deutschland gegründet und ist eines der größten europäischen Busunternehmen, das Busverbindungen in ganz Europa und den USA anbietet. Flixbus betreibt auch Nachtbusse auf ausgewählten Strecken in ganz Europa. Zur Standardausstattung von Flixbus gehören kostenloses WLAN, Steckdosen zum Aufladen des Smartphones, Tablets oder Laptops während langer Fernbusfahrten, zusätzliche Beinfreiheit, Platz für Gepäck und Toiletten. Snacks und Getränke kannst du an Bord kaufen. Flixbus bietet ein Standard-Ticket, das auch für die Busverbindung von Augsburg nach München gilt. Pro Person kannst du ein Handgepäck und ein aufgegebenes Gepäckstück mitnehmen. Für zusätzliches Gepäck wie zum Beispiel auch Fahrräder und bestimmte Sitzplatzreservierungen fallen zusätzliche Gebühren an, zum Beispiel wenn du einen zusätzlichen Sitzplatz, einen Tischplatz oder einen Panoramasitzplatz am Fenster buchen möchtest.

Informationen zur Busverbindung mit FlixBus von Augsburg nach München:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 1 Std. 1 Min.
  • FlixBus Anzahl: 10 Busse pro Tag

Fernbus von Augsburg nach München: Reisedetails

Es gibt einen regelmäßigen Fernbusverkehr zwischen Augsburg und München, wobei Flixbus der Hauptanbieter auf dieser Strecke ist. Flixbus fährt diese Strecke mehrfach alle 2-3 Stunden. Der erste Bus auf dieser Linie fährt morgens um 3:30 Uhr und der letzte Fernbus verlässt die Stadt gegen 22:30 Uhr. Der Fernbus von Flixbus fährt dabei zwei Ziele in der bayrischen Landeshauptstadt an und er erreicht den Flughafen München wie auch den ZOB in der Nähe des Hauptbahnhofs. Die Fahrtdauer zwischen der Augsburger Haltestelle Biberbachstraße und dem Münchener ZOB wird mit einer Fahrtdauer von etwa 1 1/2 Stunden angegeben. Vom Augsburger P+R Platz Oberhausen Nord zum Münchener Flughafen Terminal braucht er 0:55 Stunden für eine Fahrtstrecke. Dabei handelt es sich jeweils um direkt Verbindungen ohne Umstieg.

p>Hier geht es zu den Reisedetails für den Fernbus Augsburg - München.

Mit etwa 1,4 Millionen Einwohnern ist München die größte Stadt im Freistaat Bayern und die drittgrößte Kommune in der Bundesrepublik Deutschland. Sie ist die Landeshauptstadt des Freistaates Bayern. International bekannt ist vor allem das Oktoberfest, das jährlich in München gefeiert wird. Millionen Besucher gehen dabei auf die Wiesn und genießen die kulinarischen Spezialitäten der Stadt: Bier und Weißwurst. Die bayrische Mentalität lernt man am besten im Englischen Garten kennen. Sportlich vertritt der FC Bayern München die Stadt auch international.

Bus ab Augsburg

Die Fernbusse von Flixbus in Richtung Bayrischer Landeshauptstadt starten von der Augsburger Haltestelle Biberbachstraße sowie vom P+R Platz in Oberhausen Nord. Die Haltestelle Biberbachstraße liegt ganz in der Nähe des HBF Augsburg und die Innenstadt ist leicht zu Fuß zu erreichen, da sie knapp 1 Km entfernt vom Bahnhof liegt. Am ZOB Augsburg halten sowohl Fernbusse wie auch die Busse des Öffentlichen Nahverkehrs. Zudem sind dort auch Taxis vorhanden.

Mit dem Fernbus nach München

Die Fernbusse von Flixbus treffen je nach Wunsch entweder am Münchener Flughafen oder am ZOB München ein, der in der Nähe des Hauptbahnhofs liegt. Die Münchener Innenstadt ist nur wenige Minuten zu Fuß entfernt und daher lohnen sich weder Fahrten mit dem öffentlichen Nahverkehr noch mit einem Taxi. Wer jedoch am Münchener Flughafen mit dem Fernbus ankommt, kann mit der S-Bahn der Linie S1 und S8 in die Innenstadt fahren, die alle 20 Minuten abfährt. Außerdem ist ein Taxistand vor Ort vorhanden.

Reisetipps: Busverbindung Augsburg–München

Nimm einfach den Bus nach München. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Augsburg nach München.
FAQs
Bustickets für Augsburg nach München kannst du bereits ab einem Preis von 7 €  für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Bustickets sind meist günstiger, je weiter du im Voraus buchst.
Der Preis für Bustickets von Augsburg nach München liegen für die Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage durchschnittlich bei 7 €.
Die Strecke ist ca. 57  Kilometer lang, wenn du mit dem Bus von Augsburg nach München reist.
Plane ca. 1 h 10 minFahrzeit mit dem Bus für eine Busfahrt von Augsburg nach München ein. Du legst übrigens 57 Kilometer zurück. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Busfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Die meisten Reisenden nutzen auf der Strecke von Augsburg nach München mit dem Bus den Busbahnhof Augsburg Hbf   für die Abreise und den Busbahnhof München, ZOB   für die Ankunft.

Es gibt mehrere Optionen. Meistens beginnt die Busfahrt von Augsburg nach München Augsburg, P+R Nord, Augsburg, P+R Oberh Biberbachstr und Augsburg, Biberbacherstrase (P+R Oberhausen Nord). Die Ankunft erfolgt oft in München, ZOB, Munich, Goeppert Mayer Straße/ Frottmain und Munich, Hauptbahnhof Nord.

Am häufigsten erfolgt die Abreise bei der Verbindung Augsburg – München mit dem Bus von Augsburg Hbf. Dieser Busbahnhof liegt ungefähr 404 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Busfahrt in München, ZOB, ca. 4,5 km vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Busfahrt von Augsburg nach München kannst du aus folgenden Anbietern wählen: Eurolines Switzerland, BlaBlaCar, Nomago, Croatia Bus d. O. O. Eurolines France oder FlixBus. Doch vergleiche ruhig die Ausstattung und Services der Fernbusanbieter, um das passende Angebot für dich zu finden.
Ja, mit BlaBlaCar  bist du auf der Strecke zwischen Augsburg und München ohne Umstieg unterwegs. Finde die schnellste Busfahrt, spare Zeit und buche Bustickets ganz einfach online bei Omio.
12 Busverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Augsburg nach München. Zeiten und Services der Busse können sich unter der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten oder an Feiertagen unterscheiden.
Der aktuelle Fahrplan Augsburg nach München für heute: Die erste Busfahrt für diese Verbindung geht um 16: 20 Uhr von Augsburg und die letzte Busfahrt des Tages geht von Augsburg um 16: 20 Uhr. Auskunft zum aktuellen Fahrplan von Augsburg nach München findest du online bei Omio.
Wenn du ein Busticket von Augsburg nach München für eine Busfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchst, kostet es durchschnittlich 7 € für die Hinfahrt. Um die besten Angebote und Sparpreise zu ergattern, kaufe Bustickets Hin- und Rückfahrt online ein paar Monate im Voraus. Je nach Strecke, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können sich die Preise unterscheiden.

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache