Bahn Wien - Budapest: Infos & Tickets

Di., 23. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Wien
Nach Budapest

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Cheapest

44

Average

44

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Wien to Budapest will cost around 44 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 44 €.

günstigste
carrier-logo
09:42Wien Hbf2Std.3712:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:40Wien Hbf2Std.3916:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
08:42Wien Hbf2Std.3711:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
10:42Wien Hbf2Std.3713:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:40Wien Hbf2Std.3914:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Wien nach Budapest

Züge für morgen anzeigen, Di., 23. Juli
carrier-logo
08:42Wien Hbf2Std.3711:19Budapest Keleti
0 changes
carrier-logo
09:42Wien Hbf2Std.3712:19Budapest Keleti
0 changes
carrier-logo
10:42Wien Hbf2Std.3713:19Budapest Keleti
0 changes
carrier-logo
11:40Wien Hbf2Std.3914:19Budapest Keleti
0 changes
carrier-logo
13:40Wien Hbf2Std.3916:19Budapest Keleti
0 changes

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
23. Juli
40 ÖBB
11 Eurolines Germany
100 Germanwings
Mi.
24. Juli
40 ÖBB
11 Eurolines Germany
80 Eurowings
Do.
25. Juli
40 ÖBB
11 Nomago
80 Eurowings
Fr.
26. Juli
40 ÖBB
9 Flixbus
80 Germanwings
Sa.
27. Juli
40 ÖBB
12 Flixbus
80 eagle atlantic airlines
So.
28. Juli
40 ÖBB
9 Flixbus
90 Germanwings
Mo.
29. Juli
40 ÖBB
9 Flixbus
117 Austrian Airlines
Di.
30. Juli
40 ÖBB
9 Eurolines Switzerland
117 Austrian Airlines
Mi.
31. Juli
40 ÖBB
9 Eurolines Switzerland
80 Eurowings
Do.
1. Aug.
40 ÖBB
9 Eurolines Switzerland
80 Germanwings
Fr.
2. Aug.
40 ÖBB
9 RegioJet
90 Germanwings
Sa.
3. Aug.
40 ÖBB
9 Eurolines Switzerland
152 Austrian Airlines
So.
4. Aug.
40 ÖBB
9 Eurolines Switzerland
80 Eurowings
Mo.
5. Aug.
40 ÖBB
11 Nomago
80 Eurowings
Di.
6. Aug.
40 ÖBB
11 Eurolines Germany
100 Germanwings
Mi.
7. Aug.
40 ÖBB
11 Nomago
80 Eurowings
Do.
8. Aug.
40 ÖBB
11 Nomago
90 Eurowings
Fr.
9. Aug.
40 ÖBB
11 Nomago
80 Germanwings
Sa.
10. Aug.
40 ÖBB
11 Eurolines Germany
145 Austrian Airlines
So.
11. Aug.
40 ÖBB
11 Nomago
90 Germanwings

Die schnellsten Züge

Von Wien
Nach Budapest

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

2Std. 37min

Durchschnitt

2Std. 37min

Züge pro Tag

5

Entfernung

214 km

Of the 5 train that leave Wien for Budapest every day 5 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 214 km distance in an average of 2Std. 37min but if you time it right, some train will get you there in just 2Std. 37min .

The slowest train will take 2Std. 39min and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
09:42Wien Hbf2Std.3712:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
08:42Wien Hbf2Std.3711:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
10:42Wien Hbf2Std.3713:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
carrier-logo
13:40Wien Hbf2Std.3916:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise
carrier-logo
11:40Wien Hbf2Std.3914:19Budapest Keleti
0 Umstiege
44 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Wien nach Budapest Zugauskunft

Fahrzeit:
3 Stunden 38 Minuten
Preis Bahnticket:27
Bahn fährt von:Wien
Bahn fährt nach:Budapest
Entfernung:214 km
TrainBahngesellschaften:ÖBB

Bahn von Wien nach Budapest: Reiseübersicht

Eine Zugfahrt von Wien nach Budapest dauert im Schnitt etwa 3 Stunden. Die Reiseroute beginnt am Wiener Hauptbahnhof und endet am Bahnhof Budapest Keleti pu. von 6 Uhr bis 10 Uhr fahren die Züge alle Stunde. Ab 12 Uhr ist die Bahnstrecke nur alle zwei Stunden befahren. Ab 17 Uhr bis 20 Uhr fahren die Züge wieder jede Stunde. Auch die Rückfahrt gestaltet sich sehr leicht.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Budapest liegt an der Donau und ist die Hauptstadt Ungarns. Das wahrscheinlich prunkvollste Gebäude der Stadt ist das Parlamentsgebäude am Ufer der Donau. Mehrere Brücken überspannen den Fluss, darunter die Freiheitsbrücke. Sehenswert sind unter anderem auch der Burgpalast und das Gebäude der Staatsoper.

Bahn ab Wien

Die Fahrt auf der Zugstrecke Wien-Budapest beginnt am Wiener Hauptbahnhof. Dieser ist unter anderem mit Linie U1 der Wiener U-Bahn zu erreichen. Zudem verkehren hier auch diverse S-Bahnlinien (S1, S2, S3, S60, S80). Außerdem wird der Bahnhof von Straßenbahnen und Bussen angefahren.

Mit dem Zug nach Budapest

Eine Bahnfahrt ab Wien Hauptbahnhof ist vor allem deshalb spannend, weil der Zug einige sehr interessante Städte auf seiner Fahrt zum Zielbahnhof durchquert. So finden sich auf dem Weg vor allem ungarische Städte. Entlang der Donau erreicht der Zug schnell den ersten Zwischenhalt in Hegyeshalom, Ungarn. Von dort aus geht es weiter Richtung Budapest.

Am schnellsten kommt man mit den Metrolinien M2 und M4 vom Bahnhof in die Innenstadt. Zudem gibt es eine Straßenbahnhaltestelle der Linien 24 und 24G. Mehrere Buslinien können ebenfalls genutzt werden.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Wien nach Budapest

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
ÖBB
08:422h 37m11:19
WienBudapest
Sa., 27. Juli
Train
ÖBB
11:402h 39m14:19
WienBudapest
So., 28. Juli
Train
ÖBB
11:402h 39m14:19
WienBudapest
Schnellste Bahnverbindungen von Wien nach Budapest
Mi., 24. Juli
Train
ÖBB
07:422h 37m10:19
WienBudapest
Fr., 26. Juli
Train
ÖBB
08:422h 37m11:19
WienBudapest
Mo., 29. Juli
Train
ÖBB
08:422h 37m11:19
WienBudapest
Bahntickets für die Rückfahrt von Budapest nach Wien
Mi., 24. Juli
Train
ÖBB
07:402h 41m10:21
BudapestWien
Do., 25. Juli
Train
ÖBB
07:402h 41m10:21
BudapestWien
Fr., 26. Juli
Train
ÖBB
07:402h 41m10:21
BudapestWien

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Wien
Budapest
TrainWien Hbf

Ausstattung

TrainWien Westbahnhof

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone