Zug WelsErding

Die günstigsten Tickets für Züge von Wels nach Erding

Zeiten und Preise für den 03. Dez.

Günstigste

-

Durchschnitt

19

Zug von Wels nach Erding günstig? Für besonders günstige Tickets buche deine Tickets so früh wie möglich und meide Reisen zur Hauptverkehrszeit.

Deutsche Bahn Intercity-Express
18:50Wels Hbf3Std.47 22:37München Hbf
1 Umstieg
Preise finden
WESTbahn Gmbh
07:40Wels Hbf2Std.33 10:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
09:40Wels Hbf2Std.33 12:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
11:40Wels Hbf2Std.33 14:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
13:40Wels Hbf2Std.33 16:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise

Fahrplan Wels–Erding

Züge für morgen, den Samstag, 3. Dezember
WESTbahn Gmbh
07:40Wels Hbf2Std.33 10:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
WESTbahn Gmbh
09:40Wels Hbf2Std.33 12:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
WESTbahn Gmbh
11:40Wels Hbf2Std.33 14:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
WESTbahn Gmbh
13:40Wels Hbf2Std.33 16:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
WESTbahn Gmbh
17:40Wels Hbf2Std.33 20:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
18:50Wels Hbf3Std.47 22:37München Hbf
1 Umstieg
WESTbahn Gmbh
19:40Wels Hbf2Std.27 22:07Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Sa
03. Dez.
So
04. Dez.
Mo
05. Dez.
Di
06. Dez.
Mi
07. Dez.
Do
08. Dez.
Fr
09. Dez.

Die schnellste Zugverbindung von Wels nach Erding

Zeiten und Preise für den 03. Dez.

Schnellste Reise

2 Std. 27 Min.

Durchschnitt

2 Std. 42 Min.

Züge pro Tag

7

Entfernung

158 km

Von den 7 Zügen von Wels nach Erding sind 6 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

WESTbahn Gmbh
19:40Wels Hbf2Std.27 22:07Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
07:40Wels Hbf2Std.33 10:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
09:40Wels Hbf2Std.33 12:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
11:40Wels Hbf2Std.33 14:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise
WESTbahn Gmbh
13:40Wels Hbf2Std.33 16:13Muenchen Hbf Gl.5-10
0 Umstiege
19 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Wels nach Erding

distanceEntfernung158 km
priceØ Ticketpreis für Züge16 €
frequencyAnzahl der Züge6 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 5 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn Intercity-Express oder WESTbahn Gmbh

Mit dem Zug von Wels nach Erding legst du auf der Verbindung 158 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 3 Std. 9 Min. mit unseren Partnern Deutsche Bahn Intercity-Express oder WESTbahn Gmbh. Normalerweise gibt es 6 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 1 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 16 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Wels Hbf und die Ankunft am häufigsten am Erding.

Zuganbieter: Westbahn und Deutsche Bahn von Wels nach Erding

Finde entspannt Westbahn und Deutsche Bahn Verbindungen von Wels nach Erding. Checke den aktuellen Zugfahrplan, Bahnhöfe und buche günstige Zugtickets Euro.

Deutsche Bahn
Westbahn

Mit der Deutschen Bahn von Wels nach Erding? Mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich ist die Deutsche Bahn (DB) der größte Anbieter für Zugverkehr in Deutschland. Die DB bietet eine Vielzahl an Ticketarten wie das Flex-Ticket und auch viele Sparangebote wie den Sparpreis und Super Sparpreis, das Quer-durchs-Land-Ticket, die Ländertickets sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio nutzen kannst. So reist du günstiger mit der DB von Wels nach Erding. Bei der DB gibt es verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden: ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und RB (Regionalbahn). Toiletten sind meist vorhanden, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. In den Zügen der DB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Wels nach Erding und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Wels – Erding:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 3 Std. 47 Min.
  • Deutsche Bahn Anzahl: 1 Züge pro Tag

Zwischen Wels und Erding mit Westbahn reisen? Für eine entspannte Reiseplanung checke Zeiten der Abreise und Ankunft von Westbahn vorab und buche dann ganz einfach günstige Zugtickets. Die Entfernung von Wels nach Erding beträgt übrigens 158 km. Westbahn -Tickets kannst du einfach und schnell online kaufen. Erhalte bei Omio Infos dazu, von wo du mit Westbahn abreist und ankommst, ob Züge von Westbahn Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder ein Verpflegung oder Snacks gibt. Zudem kannst du auch einfach sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Bei Omio gibt es auch immer wieder aktuelle Aktionen von Westbahn, mit denen du auf der Strecke von Wels nach Erding Geld sparen kannst. Buche deine Tickets also unkompliziert online, ohne Warteschlange und genieße deine Reise mit Westbahn zwischen Wels und Erding.

Informationen zur Zugverbindung mit Westbahn von Wels nach Erding:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 2 Std. 31 Min.
  • Westbahn Anzahl: 5 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Wels–Erding

Reisetipps: Nimm einfach den Zug nach Erding. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Wels nach Erding.
FAQs

Beachte den Status für die Einreise mit dem Zug von Wels nach Erding: Uneingeschränkt. Und erfahre hier, was genau das für deine grenzüberschreitende Zugfahrt von Österreich nach Deutschland bedeutet.

Ist die internationale Einreise nach Erding von Wels eingeschränkt?

Die internationale Einreise ist erlaubt für: Unbeschränkte Einreise für Bürger und ständige Einwohner aus Österreich.

Quarantäne: Muss ich nach der Einreise in Deutschland in Selbstisolation, wenn ich von Wels nach Erding mit dem Zug eingereist bin?

Einreisebestimmungen:

  • Es gelten aktuell keine Einschränkungen

Welche Regeln sind in Erding, Deutschland aufgrund von Corona zu beachten?

Folgende Sicherheitsregeln gelten in Deutschland:

  • Anforderungen für den Sicherheitsabstand: 1,5 Meter
  • Schutzmaske erforderlich: Verpflichtend

Diese Informationen wurden zuletzt aktualisiert am: 06.11.22. Bitte überprüfe die aktuellen Reisebestimmungen und Einschränkungen kurz vor deiner Abreise mit dem Zug von Wels nach Erding. Hier.

Der Status für die Rückreise mit dem Zug nach Wels, Österreich von Erding lautet: Uneingeschränkt. Erfahre jetzt, was genau das für deine Zugfahrt bedeutet.

Gibt es Einschränkungen, wenn ich nach Wels, Österreich mit dem Zug von Erding aus zurückreise?

Die Rückreise ist erlaubt für: Unbeschränkte Einreise für Bürger und ständige Einwohner aus Deutschland.

Muss ich nach der Rückreise bei der Ankunft in Österreich in Quarantäne, wenn ich von Wels nach Erding mit dem Zug komme?

Einreisebestimmungen:

  • Es gelten aktuell keine Einschränkungen

Welche Regeln sind in Wels aufgrund von Corona zu beachten?

Folgende Sicherheitsregeln gelten in Wels:

  • Anforderungen für den Sicherheitsabstand: 1 Meter
  • Schutzmaske erforderlich: Empfohlen

Diese Informationen wurden zuletzt aktualisiert am: 17.11.22. Bitte überprüfe die aktuellen Reisebestimmungen und Regeln zur Eindämmung von Corona kurz vor deiner Zugfahrt von Wels nach Erding. Hier.

Zugtickets für Wels nach Erding kannst du bereits ab einem Preis von 1 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Zugtickets sind meist günstiger, je weiter du im Voraus buchst.
Zugtickets von Wels nach Erding kosten durchschnittlich 16 €  One-way innerhalb der nächsten 7 Tage.
Ungefähr 158  Kilometer beträgt die Entfernung zwischen Wels und Erding mit dem Zug.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Wels nach Erding beträgt durchschnittlich 3 Std. 9 Min.   für die 158 Kilometer lange Strecke. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder während der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Meistens erfolgt auf der Strecke von Wels nach Erding mit dem Zug die Abfahrt von Wels Hbf   und die Ankunft in Erding.

Es gibt jeweils mehr als eine Option: Die am häufigsten genutzten Bahnhöfe in Wels sind: Wels Hbf, Wels Lokalbahn Bahnhof und Wels, Doktor-Schauer-Straße (Busterminal). Die beliebtesten Bahnhöfe für die Ankunft in Erding sind: Erding und Aufhausen (b Erding).

Die Zugfahrt von Wels nach Erding beginnt meist ab Wels Hbf. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 604 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Erding, ca. 692 m vom Stadtzentrum entfernt.

Auf unsere starken Partner kannst du dich verlassen. Unter anderem Deutsche Bahn Intercity-Express oder WESTbahn Gmbh bringen dich schnell mit Zug von Wels nach Erding. Doch ein Vergleich der Zuganbieter für die Verbindung zwischen Wels und Erding ist immer sinnvoll, da es Unterschiede in der Ausstattung und beim Service geben kann.
6 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Wels nach Erding. Zeiten und Services der Züge können sich unter der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten oder an Feiertagen unterscheiden.
Die früheste Zugfahrt für diese Strecke geht von Wels um 07: 40 Uhr. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Wels um 19: 40 Uhr. Bei Omio ehältst du mit wenigen Klicks den aktuellen Fahrplan von Wels nach Erding für heute und alternative Reisedaten.
Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket von Wels nach Erding durchschnittlich 16 € für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Zugtickets für Hin- und Rückfahrt am besten online und ein paar Monate im Voraus. Der Preis unterscheidet sich je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und Verbindung du wählst.

Wichtige Bahnhöfe, Haltestellen und Flughäfen in Wels und Erding

Wels
Erding
Wels Hbf ist der wichtigste Bahnhof in Wels für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Wels für deine Bahnfahrt nach Erding.

Mehr Informationen zur Verbindung Wels–Erding

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache