Zug Vaihingen an der EnzFreiburg im Breisgau

Die günstigsten Tickets für Züge von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau

Zeiten und Preise für den 26. Sept.

Günstigste

-

Durchschnitt

-

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Go Ahead BW
07:16Vaihingen(enz)1Std.44 09:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
08:16Vaihingen (e)1Std.48 10:04Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Go Ahead BW
09:16Vaihingen(enz)1Std.45 11:01Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
10:16Vaihingen (e)1Std.44 12:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Go Ahead BW
11:16Vaihingen(enz)1Std.45 13:01Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden

Fahrplan Vaihingen an der Enz–Freiburg im Breisgau

Züge für morgen, den Montag, 26. September
Go Ahead BW
07:16Vaihingen(enz)1Std.44 09:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
08:16Vaihingen (e)1Std.48 10:04Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
09:16Vaihingen(enz)1Std.45 11:01Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
10:16Vaihingen (e)1Std.44 12:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
11:16Vaihingen(enz)1Std.45 13:01Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
12:16Vaihingen (e)1Std.44 14:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
13:16Vaihingen(enz)1Std.44 15:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
14:16Vaihingen (e)1Std.44 16:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
15:16Vaihingen(enz)1Std.44 17:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
16:16Vaihingen (e)1Std.44 18:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
17:16Vaihingen(enz)1Std.44 19:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
18:17Vaihingen (e)1Std.43 20:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
18:48Vaihingen(enz)2Std.12 21:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
19:16Vaihingen(enz)1Std.50 21:06Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
20:16Vaihingen (e)1Std.51 22:07Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Go Ahead BW
21:16Vaihingen(enz)1Std.50 23:06Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Deutsche Bahn Intercity-Express
22:16Vaihingen (e)2Std.00 00:16Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Mo
26. Sept.
Di
27. Sept.
Mi
28. Sept.
Do
29. Sept.
Fr
30. Sept.
Sa
01. Okt.
So
02. Okt.

Die schnellste Zugverbindung von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau

Zeiten und Preise für den 26. Sept.

Schnellste Reise

1 Std. 43 Min.

Durchschnitt

1 Std. 48 Min.

Züge pro Tag

17

Entfernung

133 km

Es ist schwierig, von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

Deutsche Bahn Intercity-Express
18:17Vaihingen (e)1Std.43 20:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Go Ahead BW
07:16Vaihingen(enz)1Std.44 09:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
10:16Vaihingen (e)1Std.44 12:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
12:16Vaihingen (e)1Std.44 14:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden
Go Ahead BW
13:16Vaihingen(enz)1Std.44 15:00Freiburg Hauptbahnhof
1 Umstieg
Preise finden

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau

distanceEntfernung132 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug1 Std. 43 Min.
priceØ Ticketpreis für Züge22 €
frequencyAnzahl der Züge18 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenNein
carriersZuganbieterDeutsche Bahn

Mit dem Zug von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau legst du auf der Verbindung 132 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 1 Std. 43 Min. mit unseren Partnern Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 18 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Strecke beträgt 22 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 20 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Vaihingen an der Enz und die Ankunft am häufigsten am Freiburg im Breisgau, Hauptbhf/ZOB.

Zuganbieter: Deutsche Bahn von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau

Finde die beste Deutsche Bahn -Verbindungen von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau mit Omio. Siehe den aktuellen Fahrplan ein, finde den passenden Bahnhof für Abfahrt und Ankunft und buche günstige Zugtickets ab 20 €.

Deutsche Bahn

Mit der Deutschen Bahn von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau? Mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich ist die Deutsche Bahn (DB) der größte Anbieter für Zugverkehr in Deutschland. Die DB bietet eine Vielzahl an Ticketarten wie das Flex-Ticket und auch viele Sparangebote wie den Sparpreis und Super Sparpreis, das Quer-durchs-Land-Ticket, die Ländertickets sowie Rabattkarten wie die BahnCard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio nutzen kannst. So reist du günstiger mit der DB von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau. Bei der DB gibt es verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden: ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und RB (Regionalbahn). Toiletten sind meist vorhanden, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. In den Zügen der DB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau und buche dann ganz einfach online dein DB-Ticket.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Vaihingen an der Enz – Freiburg im Breisgau:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 1 Std. 47 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 20 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 8 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Vaihingen an der Enz–Freiburg im Breisgau

Nimm einfach den Zug nach Freiburg im Breisgau. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau.
FAQs
Zugtickets für eine Zugfahrt von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau kosten ab 20 €  innerhalb der nächsten 7 Tage. Zugtickets sind meist billiger, wenn du im Voraus buchst.
Zugtickets von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau kosten durchschnittlich 22 €  (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage).
Die Entfernung zwischen Vaihingen an der Enz und Freiburg im Breisgau beträgt ca. 132  Kilometer mit dem Zug.
Die durschnittliche Fahrzeit mit dem Zug für die 132 Kilometer lange Verbindung von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau beträgt 1 Std. 43 Min. Achte darauf, dass die Dauer je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren kann.

Auf der Strecke Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Vaihingen an der Enz   und die Ankunft am häufigsten Freiburg im Breisgau, Hauptbhf/ZOB.

Am häufigsten erfolgt die Abreise bei der Verbindung Vaihingen an der Enz – Freiburg im Breisgau mit dem Zug von Vaihingen an der Enz. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 419 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Freiburg im Breisgau, Hauptbhf/ZOB, ca. 1,1 km vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Zugfahrt von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau kannst du aus folgenden Anbietern wählen: Deutsche Bahn. Doch vergleiche ruhig die Ausstattung und Services der Zuganbieter, um das passende Angebot für dich zu finden.
18 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau. Zeiten und Services der Züge können sich unter der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten oder an Feiertagen unterscheiden.
Der aktuelle Fahrplan Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau für heute: Die erste Zugfahrt für diese Verbindung geht um 16: 17 Uhr von Vaihingen an der Enz und die letzte Zugfahrt des Tages geht von Vaihingen an der Enz um 20: 16 Uhr. Auskunft zum aktuellen Fahrplan von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau findest du online bei Omio.
Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau durchschnittlich 22 € für die Hinfahrt. Für die besten Preise und Angebote wie Sparpreise buche Zugtickets für Hin- und Rückfahrt am besten online und ein paar Monate im Voraus. Der Preis unterscheidet sich je nachdem wann du buchst, welche Serviceklasse und Strecke du wählst.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Vaihingen an der Enz
Freiburg im Breisgau
Der wichtigste Bahnhof in Vaihingen an der Enz ist Vaihingen an der Enz. Finde alle wichtigen Informationen zu Service, Ausstattung und Anbindung von Vaihingen an der Enz für deine Zugfahrt von Vaihingen an der Enz nach Freiburg im Breisgau.

Beliebte Verbindungen mit Zug, Bus und Flugzeug

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache