Zug SenftenbergDresden

Die günstigsten Tickets für Züge von Senftenberg nach Dresden

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Günstigste

19

Durchschnitt

19

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
10:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 12:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
günstigste
15:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 17:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
günstigste
20:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 22:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
günstigste
09:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 11:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
günstigste
11:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 13:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise

Fahrplan Senftenberg–Dresden

Züge für morgen, den Donnerstag, 30. Juni
09:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 11:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
10:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 12:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
11:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 13:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
12:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 14:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
13:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 15:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
14:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 16:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
15:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 17:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
16:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 18:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
17:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 19:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
18:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 20:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 21:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
20:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 22:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Do
30. Juni
Fr
01. Juli
Sa
02. Juli
So
03. Juli
Mo
04. Juli
Di
05. Juli
Mi
06. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Senftenberg nach Dresden

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Schnellste Reise

1 Std. 28 Min.

Durchschnitt

1 Std. 28 Min.

Züge pro Tag

12

Entfernung

56 km

Es ist schwierig, von Senftenberg nach Dresden zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

schnellste
10:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 12:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
schnellste
15:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 17:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
schnellste
20:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 22:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
schnellste
09:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 11:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise
schnellste
11:34Senftenberg Bahnhof1Std.28 13:02Dresden Hauptbahnhof
1 Umstieg
19 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Senftenberg nach Dresden

distanceEntfernung55 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug1 h 16 min
priceØ Ticketpreis für Züge17 €
frequencyAnzahl der Züge8 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 8 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn

Mit dem Zug von Senftenberg nach Dresden legst du auf der Strecke 55 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 1 h 16 min mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 8 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 17 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 17 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Senftenberg und die Ankunft am häufigsten Dresden Hauptbahnhof.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Senftenberg nach Dresden

Finde Deutsche Bahn Verbindungen von Senftenberg nach Dresden. Checke den aktuellen Fahrplan von Senftenberg nach Dresden. Sieh, wo du einsteigen und aussteigen musst. Buche günstige Bahntickets ab 17 €.

Deutsche Bahn

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst und günstiger mit der DB von Senftenberg nach Dresden reist. Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und der benötigten Dauer der Reise unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Senftenberg nach Dresden und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung mit Deutsche Bahn von Senftenberg nach Dresden:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 1 h 9 min
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 17 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 7 Züge pro Tag


Reisetipps: Zugverbindung Senftenberg–Dresden

Nimm einfach den Zug nach Dresden. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Senftenberg nach Dresden.
FAQs
Bereits ab 17 €  kannst du Tickets für Züge von Senftenberg nach Dresden für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger je früher du buchst.
Der Preis liegt durchschnittlich bei 17 €  für Zugtickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Senftenberg nach Dresden.
Die Strecke ist ca. 55  km lang, wenn du mit dem Zug von Senftenberg nach Dresden reist.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Senftenberg nach Dresden beträgt durchschnittlich 1 h 16 min  für die 55 km lange Verbindung. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Meistens erfolgt auf der Strecke von Senftenberg nach Dresden mit dem Zug die Abfahrt von Senftenberg   und die Ankunft in Dresden Hauptbahnhof.

Die Zugfahrt von Senftenberg nach Dresden beginnt für die meisten ab Senftenberg. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 992 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Dresden Hauptbahnhof, ca. 3 km vom Stadtzentrum entfernt.

Für deine Zugfahrt von Senftenberg nach Dresden kannst du mit folgenden Anbietern unterwegs sein: Deutsche Bahn. Es immer gut sich alle Reisemöglichkeiten anzusehen. Vergleiche Zuganbieter mit ihren Angeboten und Ausstattungsmerkmalen von Senftenberg nach Dresden.
8 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Senftenberg nach Dresden. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt für diese Strecke geht von Senftenberg um 04: 46. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Senftenberg um 18: 47. Alle Zeiten und den aktuellen Fahrplan von Senftenberg nach Dresden findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Kaufe Zugtickets für Senftenberg nach Dresden am besten ein paar Monate im Voraus, damit du die besten Preise und auch Sonderangebote wie Sparpreise buchen kannst. Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Bahnticket Senftenberg – Dresden durchschnittlich 17 € für die Hinfahrt. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Senftenberg
Dresden
Der wichtigste Bahnhof in Senftenberg ist Senftenberg. Finde alle wichtigen Informationen zu Service, Ausstattung und Anbindung von Senftenberg für deine Zugfahrt von Senftenberg nach Dresden.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache