Bahn Salzburg - München: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Salzburg
Nach München

Günstigste

20

Durchschnitt

26

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Salzburg nach München kostet durchschnittlich 26 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 20 €.

günstigste
carrier-logo
15:08Salzburg Hbf2h 46m 17:54München Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
14:08Salzburg Hbf2h 48m 16:56München Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:08Salzburg Hbf2h 30m 11:38München Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
17:08Salzburg Hbf2h 47m 19:55München Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:08Salzburg Hbf2h 47m 18:55München Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
7 Flixbus
Preise finden
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
240 Luftfahrtgesellschaft Walter
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
110 Germanwings
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
451 Austrian Airlines
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
170 Luftfahrtgesellschaft Walter
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
Preise finden
190 eagle atlantic airlines
Sa.
8. Juni
23 Meridian
7 Flixbus
150 Germanwings
So.
9. Juni
23 Meridian
7 Flixbus
150 Germanwings
Mo.
10. Juni
23 Meridian
7 Flixbus
110 Germanwings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
7 Flixbus
150 eagle atlantic airlines
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
7 Flixbus
70 Luftfahrtgesellschaft Walter

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Salzburg
Nach München

Fastest Journey

1h 37m

Average

2h 8m

train per day

44

Distance

116 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 44 trains that leave Salzburg for München every day 28 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 116 km distance in an average of 2h 8m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 37m .

The slowest trains will take 2h 48m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
11:06Salzburg Hbf1h 37m 12:43München Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:56Salzburg Hbf1h 38m 14:34München Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
carrier-logo
08:56Salzburg Hbf1h 39m 10:35München Hbf
26
1Hinreise
26 1Hinreise
carrier-logo
18:56Salzburg Hbf1h 46m 20:42München Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
carrier-logo
16:56Salzburg Hbf1h 46m 18:42München Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Salzburg nach München Zugauskunft

Fahrzeit:
2 Stunden 47 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Salzburg
Bahn fährt nach:München
Entfernung:116 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Meridian, Deutsche Bahn

Bahn von Salzburg nach München: Reiseübersicht

Den Verkehr auf der Bahnverbindung Salzburg-München teilen sich die Deutsche Bahn (IC/EC), die Österreichische Bundesbahn (Railjet) und die Bayerische Oberlandbahn (Meridian). Täglich werden zwischen 04:00 Uhr und 23:00 Uhr über 30 Züge Salzburg - München angeboten, die in Spitzenzeiten mindestens halbstündlich und in den Randzeiten mindestens stündlich abfahren. Je nach Anzahl der Zwischenstopps und Zugtypen beträgt die Fahrzeit der Bahn Salzburg München rund 1:30 bis 2:00 Stunden.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

In München erwartet Reisende ein umfangreiches kulturelles Angebot von Sehenswürdigkeiten wie dem Deutschen Museum und dem Englischen Garten über die Fußgängerzone mit Frauenkirche und Marienplatz bis hin zu Veranstaltungen wie dem Oktoberfest oder den traditionellen Dulten.

Bahn ab Salzburg

Die Züge von Salzburg nach München starten vom Hauptbahnhof Salzburg, der rund 15-20 Gehminuten nordöstlich der Altstadt liegt. Alternativ wird der Bahnhof aus allen Teilen der Stadt von Oberleitungsbussen (Linien 1, 2, 3, 5, 6) und Stadtbussen (Linien 23, 25, 27, 840) angesteuert. Die Haltestellen befinden sich am Südtiroler Platz vor dem Bahnhofsgebäude. Im Untergeschoss halten die Lokalbahnlinien S1 und S11.

Mit dem Zug nach München

Einige der Direktverbindungen der Bahn Salzburg-München, wie z. B. durch den Railjet, werden ganz ohne Zwischenhalt angeboten .Der Meridian oder Eurocity halten unter anderem Freilassing, Rosenheim und am Bahnhof München Ost.

Der Hauptbahnhof München, wo die Salzburg - München bahnen in der Regel ankommen, befindet sich zentral am Rande der Innenstadt, die in wenigen Minuten zu Fuß zu erreichen ist. S- und U-Bahnlinien starten im Untergeschoss und verbinden den Bahnhof mit den wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Stadt und Umland. Die Linien S1-S8 halten in kurzen Abständen am Stachus und Marienplatz, die S1 und S8 fahren zum Flughafen und die S6 zum Starnberger See. Als Zubringer zum Oktoberfest dienen die U-Bahnlinien U4 und U5. Straßenbahnen und Busse ergänzen das Angebot vom Bahnhofvorplatz aus. Kurz vor ihrer Ankunft am Hauptbahnhof halten Züge aus Richtung Salzburg zusätzlich am Münchner Ostbahnhof, der ebenfalls über direkte Nahverkehrsverbindungen in die Innenstadt verfügt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Salzburg nach München

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:561h 47m20:43
SalzburgMünchen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:561h 47m20:43
SalzburgMünchen
Schnellste Bahnverbindungen von Salzburg nach München
Di., 25. Juni
Train
Deutsche Bahn
07:001h 30m08:30
SalzburgMünchen
Mo., 24. Juni
Train
Deutsche Bahn
11:001h 31m12:31
SalzburgMünchen
Sa., 15. Juni
Train
Deutsche Bahn
19:001h 32m20:32
SalzburgMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone