Zug RostockWolgast

Die günstigsten Tickets für Züge von Rostock nach Wolgast

Zeiten und Preise für den 28. Juni

Günstigste

22

Durchschnitt

22

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Deutsche Bahn
15:00Rostock2Std.25 17:25Wolgast
0 Umstiege
22 1Hinreise
Deutsche Bahn
17:00Rostock2Std.25 19:25Wolgast
0 Umstiege
22 1Hinreise

Fahrplan Rostock–Wolgast

Züge für morgen, den Dienstag, 28. Juni
Deutsche Bahn
15:00Rostock2Std.25 17:25Wolgast
0 Umstiege
Deutsche Bahn
17:00Rostock2Std.25 19:25Wolgast
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Di
28. Juni
Mi
29. Juni
Do
30. Juni
Fr
01. Juli
Sa
02. Juli
So
03. Juli
Mo
04. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Rostock nach Wolgast

Zeiten und Preise für den 28. Juni

Schnellste Reise

2 Std. 25 Min.

Durchschnitt

2 Std. 25 Min.

Züge pro Tag

2

Entfernung

107 km

Von den 2 Zügen von Rostock nach Wolgast sind 2 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

Deutsche Bahn
15:00Rostock2Std.25 17:25Wolgast
0 Umstiege
22 1Hinreise
Deutsche Bahn
17:00Rostock2Std.25 19:25Wolgast
0 Umstiege
22 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Rostock nach Wolgast

distanceEntfernung106 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug2 h 25 min
priceØ Ticketpreis für Züge22 €
frequencyAnzahl der Züge4 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 4 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn

Mit dem Zug von Rostock nach Wolgast legst du auf der Strecke 106 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 2 h 25 min mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 4 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Strecke beträgt 22 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 22 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Rostock Hbf und die Ankunft am häufigsten Wolgast.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Rostock nach Wolgast

Finde Deutsche Bahn Verbindungen von Rostock nach Wolgast schnell und einfach. Checke den aktuellen Fahrplan, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe deiner Reise und buche günstige Bahntickets ab 22 €.

Deutsche Bahn

Mit der Deutschen Bahn von Rostock nach Wolgast? Mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich ist die Deutsche Bahn (DB) der größte Anbieter für Zugverkehr in Deutschland. Die DB bietet eine Vielzahl an Ticketarten wie das Flex-Ticket und auch viele Sparangebote wie den Sparpreis und Super Sparpreis, das Quer-durchs-Land-Ticket, die Ländertickets sowie Rabattkarten wie die Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio nutzen kannst und günstiger mit der DB von Rostock nach Wolgast reist. Bei der DB gibt es verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden: ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und RB (Regionalbahn). Toiletten sind meist vorhanden, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. In den Zügen der DB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Rostock nach Wolgast und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 22 €

Reisetipps: Zugverbindung Rostock–Wolgast

Nimm einfach den Zug nach Wolgast. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Rostock nach Wolgast.
FAQs
Bereits ab 22 €  kannst du Tickets für Züge von Rostock nach Wolgast für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage finden. In der Regel sind Tickets günstiger je früher du buchst.
Zugtickets von Rostock nach Wolgast kosten durchschnittlich 22 €  für eine Richtung innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Strecke ist ca. 106  km lang, wenn du mit dem Zug von Rostock nach Wolgast reist.
Plane ca. 2 h 25 minFahrzeit mit dem Zug für eine Zugfahrt von Rostock nach Wolgast, auf der du übrigens 106 km zurücklegst. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Die meisten Reisenden nutzen auf der Strecke von Rostock nach Wolgast mit dem Zug den Bahnhof Rostock Hbf   für die Abreise und den Bahnhof Wolgast   für die Ankunft.

Es gibt mehrere Optionen: Meistens beginnt die Zugfahrt von Rostock nach Wolgast Rostock Hbf, Rostock Holbeinplatz und Rostock-Lütten Klein. Die Ankunft erfolgt meistens Wolgast und Wolgast Hafen.

Am häufigsten ist die Abreise bei der Verbindung Rostock – Wolgast mit dem Zug von Rostock Hbf. Dieser Bahnhof befindet sich ungefähr 2,5 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Wolgast, ca. 1,3 km vom Stadtzentrum entfernt.

Bei deiner Zugfahrt von Rostock nach Wolgast kannst du mit Deutsche Bahn reisen, um schnell nach Wolgast zu gelangen. Du kannst alle verfügbaren Zuganbieter, die Reisen von Rostock nach Wolgast anbieten vergleichen, auch deren Vorteile oder Ausstattung, bevor du dein Ticket kaufst.
Durchschnittlich gibt es 4 Zugverbindungen von Rostock nach Wolgast am Tag. Zeiten und Services können sich wochentags und am Wochenende unterscheiden.
Aktuelle Auskunft: Die früheste Zugfahrt für diese Verbindung geht von Rostock um 07: 38. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Rostock um 17: 00. Auskunft für heute und den aktuellen Fahrplan von Rostock nach Wolgast findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Kaufe Zugtickets für Rostock nach Wolgast am besten ein paar Monate im Voraus, damit du die besten Preise und auch Sonderangebote wie Sparpreise buchen kannst. Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Bahnticket Rostock – Wolgast durchschnittlich 22 € für die Hinfahrt. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Rostock
Wolgast
Rostock Hbf ist der wichtigste Bahnhof in Rostock für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Rostock für deine Bahnfahrt nach Wolgast.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache