Bahn München - Zürich: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von München
Nach Zürich

Günstigste

47

Durchschnitt

80

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von München nach Zürich kostet durchschnittlich 80 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 47 €.

günstigste
carrier-logo
07:03München Hbf4h 55m 11:58Zürich HB
47
1Hinreise
47 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:14München Hbf4h 44m 16:58Zürich HB
47
1Hinreise
47 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
21:51München Hbf9h 4m 06:55Zürich HB
52
1Hinreise
52 1Hinreise
carrier-logo
03:24München Hbf5h 59m 09:23Zürich HB
62
1Hinreise
62 1Hinreise
carrier-logo
18:15München Hbf4h 43m 22:58Zürich HB
62
1Hinreise
62 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
50 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
70 eagle atlantic airlines
Do.
23. Mai
45 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 eagle atlantic airlines
Fr.
24. Mai
Preise finden
14 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Sa.
25. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
80 eagle atlantic airlines
So.
26. Mai
40 Deutsche Bahn
16 Flixbus
169 Air France
Mo.
27. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Di.
28. Mai
Preise finden
16 Flixbus
70 Germanwings
Mi.
29. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
70 eagle atlantic airlines
Do.
30. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Fr.
31. Mai
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
80 Germanwings
Sa.
1. Juni
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 eagle atlantic airlines
So.
2. Juni
40 Deutsche Bahn
18 Flixbus
183 Swiss
Mo.
3. Juni
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Di.
4. Juni
35 Deutsche Bahn
16 Flixbus
70 eagle atlantic airlines
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Eurolines France
70 Eurowings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 Germanwings
Fr.
7. Juni
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 eagle atlantic airlines
Sa.
8. Juni
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
130 Luftfahrtgesellschaft Walter
So.
9. Juni
35 Deutsche Bahn
16 Flixbus
70 eagle atlantic airlines
Mo.
10. Juni
40 Deutsche Bahn
14 Eurolines Switzerland
70 eagle atlantic airlines
Di.
11. Juni
40 Deutsche Bahn
16 Flixbus
70 Germanwings

Die schnellsten Züge

Von München
Nach Zürich

Fastest Journey

4h 43m

Average

8h 9m

train per day

24

Distance

242 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 24 trains that leave München for Zürich every day 3 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 242 km distance in an average of 8h 9m but if you time it right, some trains will get you there in just 4h 43m .

The slowest trains will take 11h 6m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
18:15München Hbf4h 43m 22:58Zürich HB
62
1Hinreise
62 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:14München Hbf4h 44m 16:58Zürich HB
47
1Hinreise
47 1Hinreise
carrier-logo
07:03München Hbf4h 55m 11:58Zürich HB
47
1Hinreise
47 1Hinreise
carrier-logo
11:19München Hbf5h 32m 16:51Zürich HB
83
1Hinreise
83 1Hinreise
carrier-logo
09:43München5h 37m 15:20Zürich HB
109
1Hinreise
109 1Hinreise
train

Reiseübersicht

München nach Zürich Zugauskunft

Fahrzeit:
6 Stunden 7 Minuten
Preis Bahnticket:35
Bahn fährt von:München
Bahn fährt nach:Zürich
Entfernung:242 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von München nach Zürich: Reiseübersicht

Die Regional- und Fernverkehrszüge der Deutschen Bahn bringen die Reisenden in einer Reisezeit von im Schnitt 4 bis 5 Stunden von München nach Zürich. Neben den Geschäftsreisenden wird die Strecke auch von den Städtereisenden gern genutzt, die gerne die besonderen Sehenswürdigkeiten beider Städte besuchen möchten. Dabei fährt der erste Zug bereits gegen Mitternacht und der letzte gegen kurz vor halb zehn abends. Daneben gibt es noch eine Nachtverbindung mit dem Meridian und einer Reisedauer von 8,5 Stunden.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Der Uetliberg Mountain, die Züricher Altstadt, verschiedene Wandertouren, ein Ausflug zum Zürichsee, das Kunsthaus sowie der Zoo gehören zu den beliebtesten Attraktionen, welche diese schöne in der Schweiz liegende Stadt nicht nur den Touristen zu bieten hat. Mit ihren ungefähr 400.000 Einwohnern ist Zürich die größte Stadt der Schweiz. Der Züricher Hauptbahnhof ist der größte Bahnhof des Landes. Insbesondere für Geschäftsreisende aus dem Finanzsektor ist die Stadt ein beliebtes Reiseziel. Aber auch Urlauber kommen jedes Jahr gerne in die Stadt.

Bahn ab München

Der schnellste Weg von München nach Zürich ist der täglich verkehrende Eurocity (EC), der die Strecke direkt bedient. Dabei sind Reisende nur etwa 4 Stunden und 15 Minuten unterwegs. Der EC fährt vom Münchner Hauptbahnhof in der Regel von Gleis 21 ab. Die Umsteigeverbindungen mit dem IC oder ICE Richtung Ulm halten in München zusätzlich am Bahnhof in Pasing.

Der sehr zentral gelegene Münchner Hauptbahnhof ist gut an das Nah- und Fernverkehrsnetz der bayerischen Landeshauptstadt angebunden. So ist die Anreise zum Hauptbahnhof München nicht nur mit den zahlreichen U-Bahnlinien U1, U7, U2, U8, U4 sowie U5, sondern auch mit allen S-Bahnlinien S1-S8, mit dem Bus 58 und mit den Straßenbahnlinien 19, 20 und 17 problemlos möglich.

Mit dem Zug nach Zürich

Neben der Direktverbindung München-Zürich mit dem EC ist auch die Verbindung mit Umstieg in Ulm und Schaffhausen mit knapp 4,5 Stunden eine schnelle Alternative. Von Ulm aus bringt ein Interregio-Express die Fahrgäste nach Schaffhausen, von wo aus ein IC den Rest der Strecke ohne Zwischenstopp bis nach Zürich zurücklegt. Eine weitere Option ist die Fahrt mit dem EC von München nach Winterthur und von dort aus mit der S12 nach Zürich HB.

Der Hauptbahnhof in Zürich ist ein zentraler Knotenpunkt im Nahverkehr der Stadt. Deshalb ist die Anreise sowohl mit den zahlreichen S-Bahnlinien S2-S10, S12, S14-S16, S24 und S25, als auch mit den Straßenbahnlinien 3, 4, 6, 7, 10, 11, 13, 14 sowie 17 und den Buslinien 46 und 31 möglich.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von München nach Zürich

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
01:245h 59m07:23
MünchenZürich
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
01:245h 59m07:23
MünchenZürich
Schnellste Bahnverbindungen von München nach Zürich
Mi., 5. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:154h 43m20:58
MünchenZürich
Do., 13. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:154h 43m20:58
MünchenZürich
Sa., 15. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:154h 43m20:58
MünchenZürich
Bahntickets für die Rückfahrt von Zürich nach München
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
18:3710h 4m04:41
ZürichMünchen
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:3711h 4m05:41
ZürichMünchen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
05:024h 47m09:49
ZürichMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
Zürich
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone