Bahn München - Salzburg: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von München
Nach Salzburg

Günstigste

-

Durchschnitt

-

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
carrier-logo
13:07München Hbf2h 47m 15:54Salzburg Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:08München Hbf2h 46m 13:54Salzburg Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:50München Hbf1h 52m 01:42Salzburg Hbf
23
1Hinreise
23 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
18:56München Hbf1h 46m 20:42Salzburg Hbf
23
1Hinreise
23 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
21:43München Hbf1h 54m 23:37Salzburg Hbf
23
1Hinreise
23 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Flixbus
Preise finden
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
Preise finden
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
406 easyJet
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
Preise finden
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
Preise finden
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
231 easyJet
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
190 Germanwings
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
150 Germanwings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
70 Germanwings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
110 Eurowings
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
190 Germanwings
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
70 eagle atlantic airlines
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
70 eagle atlantic airlines
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
80 Germanwings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
70 eagle atlantic airlines
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
130 Germanwings
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
130 Luftfahrtgesellschaft Walter
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
7 Črnja Tours
130 eagle atlantic airlines
Mo.
10. Juni
Preise finden
7 Črnja Tours
150 eagle atlantic airlines
Di.
11. Juni
23 Meridian
7 Črnja Tours
150 eagle atlantic airlines
Mi.
12. Juni
23 Meridian
Preise finden
70 eagle atlantic airlines

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von München
Nach Salzburg

Fastest Journey

1h 45m

Average

2h 1m

train per day

32

Distance

116 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 32 trains that leave München for Salzburg every day 27 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 116 km distance in an average of 2h 1m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 45m .

The slowest trains will take 5h 42m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
15:17München Hbf1h 45m 17:02Salzburg Hbf
41
1Hinreise
41 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
09:17München Hbf1h 45m 11:02Salzburg Hbf
41
1Hinreise
41 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
08:56München1h 46m 10:42Salzburg Hbf
33
1Hinreise
33 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
18:56München Hbf1h 46m 20:42Salzburg Hbf
23
1Hinreise
23 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
08:56München Hbf1h 46m 10:42Salzburg Hbf
33
1Hinreise
33 1Hinreise
train

Reiseübersicht

München nach Salzburg Zugauskunft

Fahrzeit:
3 Stunden 46 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:München
Bahn fährt nach:Salzburg
Entfernung:116 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von München nach Salzburg: Reiseübersicht

Mit einem Zug gelangt man in etwa 1,5 Stunden von München nach Salzburg. Die Deutsche Bahn fährt die Strecke mehrmals am Tag, wobei der erste Zug gegen 5:45 Uhr losfährt. Bei dieser Verbindung muss einmal umgestiegen werden, daher ist die Fahrtdauer mit etwa 2 Stunden etwas länger. Der letzte Zug verlässt München kurz vor Mitternacht und erreicht Salzburg mit einem Umstieg erst gegen 07:30 Uhr. Insgesamt 35 Verbindungen stehen Reisenden am Tag zwischen München und Salzburg zur Verfügung.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Salzburg ist mit etwa 150.000 Einwohnern die viertgrößte Stadt Österreichs und liegt am Fluss Salzach. Das bekannteste Wahrzeichen der Stadt ist die Hohensalzburg, die über der Stadt thront und weithin sichtbar ist. Zudem befinden sich in Salzburg bedeutende Schlossbauten, wie Schloss Leopoldskron und Schloss Mirabell. Der berühmteste Sohn der Stadt ist Wolfgang Amadeus Mozart, einer der bedeutendsten Komponisten aller Zeiten.

Bahn ab München

Die meisten Züge starten ihre Fahrt von München nach Salzburg am Münchner Hauptbahnhof. Wer mit dem Eurocity oder dem Meridian fährt, kann auch am Railjet fährt vom Münchner Hauptbahnhof ohne Zwischenhalt nach Salzburg durch.

Beim Hauptbahnhof München handelt es sich um einen Kopfbahnhof und dieser ist mit circa 450.000 Reisenden einer der größten Bahnhöfe in Deutschland. Erreichen kann man den Bahnhof natürlich mit allen Nah- und Fernverkehrszügen. Innerstädtisch fahren die S-Bahnen S1 bis S8, die U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5 und U8 und bei Großmessen auch die U7 den Bahnhof an. Dazu fahren Straßenbahn und Busse zum und vom Bahnhof.

Mit dem Zug nach Salzburg

Nach den Münchner Bahnhöfen ist der nächste Halt auf der Strecke nach Salzburg in der Regel in Rosenheim. Bei Freilassing überqueren die Züge die Grenze nach Österreich. Von dort aus sind es nur noch weniger als 10 Minuten Fahrt bis zum Salzburger Hauptbahnhof.

Der Bahnhof Salzburg ist zentral gelegen mit Anbindungen in Richtung Wien und in Richtung Kärnten oder Graz. Die umliegenden Gemeinden sind mit den S-Bahnlinien S1, S2 und S3, sowie der Salzburger Lokalbahn schnell zu erreichen. Innerstädtisch wird der Bahnhof von zahlreichen Buslinien angefahren. Die Linien 1, 2, 3, 5 und 6 fahren den Hauptbahnhof an, die Linien 5, 23, 25, 27 und 840 haben ihren Ausgangspunkt am Bahnhof. Weitere Postbuslinien fahren vom Hauptbahnhof in die Umlandgemeinden, wie Tamsweg, Zell am See, Bad Ischl oder Bad Reichenhall, um nur einige zu nennen. Eine Fahrt mit der Buslinie 1 vom Bahnhof ins Zentrum, zum Mirabellplatz, dauert nicht länger als fünf Minuten.

Bahntickets für die Rückfahrt von Salzburg nach München
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:561h 47m20:43
SalzburgMünchen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:561h 47m20:43
SalzburgMünchen
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
12:001h 49m13:49
SalzburgMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone