Bahn München - Rom: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von München
Nach Rom

Günstigste

106

Durchschnitt

144

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von München nach Rom kostet durchschnittlich 144 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 106 €.

günstigste
carrier-logo
23:15München Hbf16h 15m 15:30Rom Termini
106
1Hinreise
106 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:15München Hbf12h 55m 12:10Rom Termini
121
1Hinreise
121 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:15München Hbf13h 5m 12:20Rom Termini
121
1Hinreise
121 1Hinreise
carrier-logo
07:34München Hbf9h 51m 17:25Rom Termini
123
1Hinreise
123 1Hinreise
carrier-logo
07:34München Hbf16h 21m 23:55Rom Termini
125
1Hinreise
125 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
Preise finden
Preise finden
80 Vueling
Fr.
24. Mai
106 Trenitalia
39 Flixbus
110 Vueling
Sa.
25. Mai
29 Trenitalia
36 Flixbus
103 Air France
So.
26. Mai
29 Trenitalia
36 Flixbus
70 Vueling
Mo.
27. Mai
85 Trenitalia
36 Flixbus
60 Vueling
Di.
28. Mai
85 Trenitalia
36 Flixbus
60 Vueling
Mi.
29. Mai
85 Trenitalia
38 Bus Center
80 Vueling
Do.
30. Mai
29 Trenitalia
38 Bus Center
80 Vueling
Fr.
31. Mai
85 Trenitalia
39 Flixbus
50 Vueling
Sa.
1. Juni
29 Trenitalia
29 Flixbus
101 Alitalia
So.
2. Juni
29 Trenitalia
38 Bus Center
60 Vueling
Mo.
3. Juni
85 Trenitalia
35 Bus Center
45 Vueling
Di.
4. Juni
85 Trenitalia
26 Flixbus
68 Lufthansa
Mi.
5. Juni
85 Trenitalia
29 Flixbus
50 Vueling
Do.
6. Juni
85 Trenitalia
37 Flixbus
70 eagle atlantic airlines
Fr.
7. Juni
85 Trenitalia
38 Bus Center
157 Lufthansa
Sa.
8. Juni
29 Trenitalia
38 Bus Center
157 Lufthansa
So.
9. Juni
80 ÖBB | Nightjet
35 Bus Center
90 Lufthansa
Mo.
10. Juni
29 Trenitalia
29 Flixbus
60 Vueling
Di.
11. Juni
85 Trenitalia
29 Flixbus
70 Germanwings
Mi.
12. Juni
73 ÖBB
36 Flixbus
70 Vueling

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von München
Nach Rom

Fastest Journey

9h 11m

Average

12h 5m

train per day

36

Distance

698 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 36 trains that leave München for Rom every day 0 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 698 km distance in an average of 12h 5m but if you time it right, some trains will get you there in just 9h 11m .

The slowest trains will take 16h 21m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
07:34München Hbf9h 11m 16:45Rom Termini
130
1Hinreise
130 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
09:35München Hbf9h 30m 19:05Rom Termini
159
1Hinreise
159 1Hinreise
carrier-logo
07:34München Hbf9h 31m 17:05Rom Termini
143
1Hinreise
143 1Hinreise
carrier-logo
09:35München Hbf9h 39m 19:14Rom Termini
179
1Hinreise
179 1Hinreise
carrier-logo
13:35München Hbf9h 50m 23:25Rom Termini
135
1Hinreise
135 1Hinreise
train

Reiseübersicht

München nach Rom Zugauskunft

Fahrzeit:
15 Stunden 38 Minuten
Preis Bahnticket:67
Bahn fährt von:München
Bahn fährt nach:Rom
Entfernung:698 Kms
TrainBahngesellschaften:ÖBB | Nightjet, ÖBB, Trenitalia

Bahn von München nach Rom: Reiseübersicht

Mehrmals täglich werden durch die Deutsche Bahn München - Rom Züge eingesetzt. Von Montag bis Samstag gegen 07:30 Uhr und Sonntag gegen 06:45 Uhr machen sich die ersten Züge auf den Weg. Weitere Verbindungen sind alle 30 bis 90 Minuten gegeben. Eine Zugverbindung ohne Umsteigen besteht nur an Wochentagen mit dem Bahntransfer um 21.08 Uhr mit dem CityNightLiner. Bei allen anderen Bahnverbindungen ist ein einmaliger beziehungsweise mehrmaliger Umstieg in Arezzo, Kufstein, Rosenheim, Bozen oder anderen Bahnhöfen erforderlich. Die Fahrt dauert zwischen 9:00 und 17:00 Stunden.

Hier geht es zu den Verbindungsdetails der Route.

Rom zählt zu den meist besuchten Städten der Welt, was nicht nur auf den Standort des Vatikans und den damit verbundenen Sehenswürdigkeiten wie dem Petersdom, der sixtinischen Kapelle oder diverser Museen zurückzuführen ist. Allen voran stehen das Kolosseum als Wahrzeichen der Stadt und der Circus Maximus, wo zahlreiche Gladiatorenkämpfe ausgetragen wurden. Zudem kommen Genießer mit typisch italienischen Speisen und herrlichem Wein gänzlich auf ihre Kosten.

Bahn ab München

Die Züge nach Rom starten in München am Hauptbahnhof. Das Gleis ist je nach Uhrzeit und Verbindung unterschiedlich, sodass vor Ort auf den Anzeigetafeln oder auf dem Ticket nachgeschaut werden sollte, wo genau der München - Rom Zug startet. Für die Fahrt werden vorrangig Eurocity Züge eingesetzt, geht die Fahrt über Nacht jedoch auch InterCityNight und City Night Line Züge.

Durch seine verkehrsgünstige Lage im Zentrum von München gestaltet sich die Anreise zum Münchener Hauptbahnhof sehr einfach. Am Bahnhof halten zahlreiche S- und U-Bahnen und auch Regionalzüge aus den umliegenden Gemeinden halten hier.

Mit dem Zug nach Rom

Die München - Rom Züge kommen in ihrer Enddestination am Bahnhof Roma Termini an. Der Kopfbahnhof im Zentrum Roms existiert seit 1867 und fungiert als der Hauptbahnhof der ewigen Stadt. Eine Weiterfahrt in die anderen Stadtteile und das Umland ist mit den sogenannten FL-Linien möglich, ein durch die italienische Bahn betriebenes Netz aus Vorort-Eisenbahnen. In Roma Termini halten die Linien FL4-FL8.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von München nach Rom

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Trenitalia
18:0813h 14m07:22
MünchenRom
So., 26. Mai
Train
Trenitalia
18:0813h 14m07:22
MünchenRom
Schnellste Bahnverbindungen von München nach Rom
Sa., 25. Mai
Train
Trenitalia
18:0813h 14m07:22
MünchenRom
So., 26. Mai
Train
Trenitalia
18:0813h 14m07:22
MünchenRom
Do., 30. Mai
Train
Trenitalia
18:0813h 14m07:22
MünchenRom
Bahntickets für die Rückfahrt von Rom nach München
Sa., 25. Mai
Train
ÖBB | Nightjet
16:5813h 26m06:24
RomMünchen
So., 26. Mai
Train
Frecciarossa
14:5013h 36m04:26
RomMünchen
Mo., 27. Mai
Train
Frecciargento
15:3512h 35m04:10
RomMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
Rom
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone