Bahn München - Nürnberg: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von München
Nach Nürnberg

Günstigste

22

Durchschnitt

37

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von München nach Nürnberg kostet durchschnittlich 37 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 22 €.

günstigste
carrier-logo
21:05München Hbf1h 40m 22:45Nürnberg Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:04München Hbf1h 44m 14:48Nürnberg Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:03München Hbf1h 47m 17:50Nürnberg Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
15:03München Hbf1h 46m 16:49Nürnberg Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:05München Hbf1h 43m 12:48Nürnberg Hbf
22
1Hinreise
22 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
Fr.
24. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
Sa.
25. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
So.
26. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
110 Lufthansa Cityline
Di.
28. Mai
15 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
Mi.
29. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
110 Lufthansa Cityline
Do.
30. Mai
22 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
Fr.
31. Mai
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
Sa.
1. Juni
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
So.
2. Juni
22 Deutsche Bahn
8 Flixbus
181 Lufthansa Cityline
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
110 Lufthansa Cityline
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
Fr.
7. Juni
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
137 Lufthansa Cityline
Sa.
8. Juni
22 Deutsche Bahn
8 Flixbus
88 Lufthansa Cityline
So.
9. Juni
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
88 Lufthansa Cityline
Mo.
10. Juni
22 Deutsche Bahn
6 Flixbus
88 Lufthansa Cityline
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa Cityline
Mi.
12. Juni
15 Deutsche Bahn
5 Flixbus
99 Lufthansa Cityline

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von München
Nach Nürnberg

Fastest Journey

1h 1m

Average

1h 15m

train per day

58

Distance

150 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 58 trains that leave München for Nürnberg every day 55 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 150 km distance in an average of 1h 15m but if you time it right, some trains will get you there in just 1h 1m .

The slowest trains will take 1h 54m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
17:57München Hbf1h 1m 18:58Nürnberg Hbf
40
1Hinreise
40 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
11:57München Hbf1h 1m 12:58Nürnberg Hbf
48
1Hinreise
48 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
05:57München Hbf1h 1m 06:58Nürnberg Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:55München Hbf1h 2m 11:57Nürnberg Hbf
40
1Hinreise
40 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:56München Hbf1h 2m 16:58Nürnberg Hbf
61
1Hinreise
61 1Hinreise
train

Reiseübersicht

München nach Nürnberg Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 23 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:München
Bahn fährt nach:Nürnberg
Entfernung:150 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von München nach Nürnberg: Reiseübersicht

Die Zugfahrt München - Nürnberg dauert zwischen einer und zwei Stunden. Reisende können die Verbindung zwischen den beiden bayerischen Städten mehrfach in der stündlich nutzen. Der erste Zug, ein ICE, startet kurz nach 4:00 Uhr in München, die letzte Möglichkeit des Tages besteht gegen 23:00 Uhr. Auch in der Nacht fahren viele nationale und internationale Züge auf der Strecke München nach Nürnberg. Beide Städte haben sehr moderne Bahnhofsgebäude, die über viel Komfort und ein sehr großes Angebot für Reisende verfügen.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails der Bahn München - Nürnberg.

Nürnberg ist die zweitgrößte Stadt Bayerns, und die größte in der Region Franken. Über Nürnberg thront die Kaiserburg. Sie ist das Wahrzeichen der Stadt. Zusammen mit der historischen Altstadt gehört sie zu den schönsten Zielen in Nürnberg. Die Stadt verfügt über eine weitläufig erhaltene Stadtmauer. Daneben gibt es eine Vielzahl von Gebäuden aus nahezu allen Epochen der deutschen Geschichte, von der Romanik bis in die Neuzeit. In Nürnberg finden auch viele internationale Messen statt - die Spielzeugmesse beispielsweise ist bei Jung und Alt sehr beliebt. Zu Weihnachten eröffnet das Christkindl den Nürnberger Weihnachtsmarkt mit seinen bunten Buden und Karussellen.

Bahn ab München

Die Bahn München - Nürnberg ist in der Regel schnell und regelmäßig verfügbar. Ein wichtiger Zwischenstopp ist die Autostadt Ingolstadt. Der Regionalexpress hält auch an etlichen Unterwegsbahnhöfen. Ausgangspunkt für die meisten Fahrgäste ist der Münchner Hauptbahnhof.

Dieser ist schnell mit den öffentlichen Verkehrsmitteln der bayrischen Landeshauptstadt erreichbar. Allen voran kann man beispielsweise die S-Bahn nutzen, die mit den Linien S1 , S2, S3, S4, S6 , S7 und die S8 (Verbindung zum Flughafen München) am Bahnhof vertreten ist. Zudem befindet sich hier ein zentraler Umsteigepunkt der Münchner U-Bahn, mit zwei Haltestellen unter dem Bahnhofsgebäude. Mit den Linien U1, U2, U4, U5, U7 und U8 (nur am Samstag) ist der Hauptbahnhof bequem zu erreichen. Zudem verkehrt die Straßenbahn der Stadt unter anderem über den Bahnhofsvorplatz. Hier kommt man mit den Linien 17, 19, 20, 21 und 22 bzw. in der Nacht mit der N16, N19 und N20 an. Die Linien 20, 21, 22 und N22 stoppen zusätzlich an der Station “Hauptbahnhof Nord”. Zur Linie 18 kommt man an der Haltestelle “Hauptbahnhof Süd”, wo auch die 19 und N19 halten. Mehrere Bushaltestellen verteilen sich um den Bahnhof herum, die jeweils von der Linie 58 angefahren werden. An der Station “Hauptbahnhof Nord” hält außerdem die Linie 200.

Mit dem Zug nach Nürnberg

Nach ein bis zwei Stunden erreicht man mit dem Zug München - Nürnberg Endhaltestelle, die fränkische Metropole Nürnberg. Die Fahrt ist im Allgemeinen sehr bequem, da auf dieser Verbindung kein Umsteigen nötig ist. Zudem sind weite Teile der Strecke neu gebaut worden, sodass die Züge auf neuen Gleisen schnell und holperfrei zwischen München und Nürnberg unterwegs sind.

Sowohl die Nürnberger S-Bahn als auch die U-Bahn der Stadt nutzen den Hauptbahnhof als zentrale Anlaufstelle. Innerhalb der Stadt bietet sich die U-Bahn als schnelles Transportmittel an. Wichtige Linien sind die U1 (ergänzt durch die U11), die U2 in Richtung Flughafen (ergänzt durch die U21) und die U3. Die S-Bahn lohnt sich vor allem für Fahrten, die etwas weiter ins Nürnberger Umland führen sollen, da diese auch nahgelegene Städte wie Führt, Ansbach, Bamberg oder Feucht erschließt. Am Hauptbahnhof treffen sich sämtliche Linien (S1, S2, S3 und S4). Zusätzlich halten die Linien 5, 8 und 9 der Nürnberger Straßenbahn wenige Meter vom Ausgang entfernt. Die Stadtbuslinien 43 und 44 können ebenfalls zur Weiterfahrt genutzt werden, ebenso wie der Regionalbus 340.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von München nach Nürnberg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:242h 10m19:34
MünchenNürnberg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:031h 45m05:48
MünchenNürnberg
Schnellste Bahnverbindungen von München nach Nürnberg
Mo., 3. Juni
Train
Deutsche Bahn
08:551h 2m09:57
MünchenNürnberg
Mo., 24. Juni
Train
Deutsche Bahn
05:521h 2m06:54
MünchenNürnberg
So., 30. Juni
Train
Deutsche Bahn
09:511h 3m10:54
MünchenNürnberg
Bahntickets für die Rückfahrt von Nürnberg nach München
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:091h 46m17:55
NürnbergMünchen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:311h 41m18:12
NürnbergMünchen
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
10:021h 4m11:06
NürnbergMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
Nürnberg
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone