Bahn München - Hamburg: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von München
Nach Hamburg

Günstigste

76

Durchschnitt

112

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von München nach Hamburg kostet durchschnittlich 112 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 76 €.

günstigste
carrier-logo
19:55München Hbf11h 30m 07:25Hamburg Hbf
76
1Hinreise
76 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
00:01München Hbf9h 34m 09:35Hamburg Hbf
90
1Hinreise
90 1Hinreise
carrier-logo
20:54München Hbf10h 45m 07:39Hamburg-Harburg
100
1Hinreise
100 1Hinreise
carrier-logo
23:00München Hbf9h 43m 08:43Hamburg-Sternschanze
105
1Hinreise
105 1Hinreise
carrier-logo
04:13München Hbf5h 40m 09:53Hamburg Hbf
106
1Hinreise
106 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
90 Deutsche Bahn
25 Flixbus
205 eagle atlantic airlines
Do.
23. Mai
76 Deutsche Bahn
25 Flixbus
153 Eurowings
Fr.
24. Mai
60 ÖBB | Nightjet
25 Flixbus
155 eagle atlantic airlines
Sa.
25. Mai
60 ÖBB | Nightjet
25 Flixbus
111 Lufthansa
So.
26. Mai
54 Deutsche Bahn
26 Flixbus
111 Lufthansa
Mo.
27. Mai
56 FlixTrain
22 Flixbus
185 eagle atlantic airlines
Di.
28. Mai
76 Deutsche Bahn
22 Flixbus
155 eagle atlantic airlines
Mi.
29. Mai
68 Deutsche Bahn
30 Flixbus
105 eagle atlantic airlines
Do.
30. Mai
48 Deutsche Bahn with connection
22 Flixbus
85 Tuifly
Fr.
31. Mai
48 Deutsche Bahn
25 Flixbus
75 eagle atlantic airlines
Sa.
1. Juni
Preise finden
22 Flixbus
75 eagle atlantic airlines
So.
2. Juni
60 ÖBB | Nightjet
Preise finden
94 Lufthansa
Mo.
3. Juni
60 ÖBB | Nightjet
22 Flixbus
105 eagle atlantic airlines
Di.
4. Juni
30 Deutsche Bahn
22 Flixbus
75 eagle atlantic airlines
Mi.
5. Juni
26 Deutsche Bahn
22 Flixbus
85 eagle atlantic airlines
Do.
6. Juni
48 Deutsche Bahn
22 Flixbus
155 eagle atlantic airlines
Fr.
7. Juni
76 Deutsche Bahn
40 Flixbus
185 eagle atlantic airlines
Sa.
8. Juni
46 Deutsche Bahn
25 Flixbus
229 KLM
So.
9. Juni
48 Deutsche Bahn
30 Flixbus
55 eagle atlantic airlines
Mo.
10. Juni
76 Deutsche Bahn
30 Flixbus
85 eagle atlantic airlines
Di.
11. Juni
48 Deutsche Bahn
25 Flixbus
105 eagle atlantic airlines

Die schnellsten Züge

Von München
Nach Hamburg

Fastest Journey

5h 32m

Average

6h 58m

train per day

28

Distance

614 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 28 trains that leave München for Hamburg every day 14 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 614 km distance in an average of 6h 58m but if you time it right, some trains will get you there in just 5h 32m .

The slowest trains will take 11h 30m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
12:21München Hbf5h 32m 17:53Hamburg Hbf
106
1Hinreise
106 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:21München Hbf5h 33m 15:54Hamburg Hbf
106
1Hinreise
106 1Hinreise
carrier-logo
08:20München Hbf5h 34m 13:54Hamburg Hbf
153
1Hinreise
153 1Hinreise
carrier-logo
11:20München Hbf5h 34m 16:54Hamburg Hbf
126
1Hinreise
126 1Hinreise
carrier-logo
07:19München Hbf5h 35m 12:54Hamburg Hbf
106
1Hinreise
106 1Hinreise
train

Reiseübersicht

München nach Hamburg Zugauskunft

Fahrzeit:
8 Stunden 20 Minuten
Preis Bahnticket:38
Bahn fährt von:München
Bahn fährt nach:Hamburg
Entfernung:614 Kms
TrainBahngesellschaften:ÖBB | Nightjet, Deutsche Bahn with connection, FlixTrain, Deutsche Bahn

"Die Einzigartigkeit dieser Hafenstadt, die manchmal auch als das 'Tor zur Welt' bezeichnet wird." – Insider-Tipps zu Hamburg von unserem Local Carina

 

Bahn von München nach Hamburg – alle Infos zur Reise

Die erste Möglichkeit um von München nach Hamburg zu kommen ergibt sich kurz nach 4:00 Uhr. Danach kann man bis etwa 19:00 Uhr stündlich innerhalb von ca. 6 Stunden von München nach Hamburg reisen. Für Nachtreisende bietet sich die Möglichkeit, mit der City Night Line um 22:15 Uhr im Schlafwagen Richtung Hamburg zu fahren, oder ein ICE gegen Mitternacht. An Wochenenden verlässt der erste Zug erst gegen 6:15 Uhr den Hauptbahnhof in München. Von der Isar an die Elbe in nur wenigen Stunden. Hier alle wichtigen Informationen und Reisemöglichkeiten auf einen Blick.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von München nach Hamburg?

Für die etwa 903 km lange Gleisstrecke von München nach Hamburg benötigt die Bahn zwischen rund 6 und 9,5 Stunden. Die Umsteigezeiten der nicht direkten Verbindungen betragen zwischen 20 Minuten und rund 2 Stunden.

Wie häufig kann man mit der Bahn von München nach Hamburg fahren?

Wer mit der Bahn von München nach Hamburg reisen möchte, hat dazu mehrmals täglich die Gelegenheit. Obwohl die Fahrpläne der Bahnen nicht an jedem Tag gleich sind, verbindet zwischen 4 und 23 Uhr stündlich mindestens eine Bahn München und Hamburg.

Mit der Deutschen Bahn von München nach Hamburg

Auf der Strecke der Bahn von München nach Hamburg verkehren ausschließlich Züge der Deutschen Bahn. Dabei handelt es sich um ICE-Direktverbindungen, auf denen die Deutsche Bahn komfortable und schnelle Züge mit Bord-Bistro oder Bord-Restaurant einsetzt. Darüber hinaus bestehen Verbindungen mit Umsteigemöglichkeiten in

  • Frankfurt
  • Nürnberg
  • Aschaffenburg oder
  • Hannover

Auf den weiterführenden Strecken verkehren teilweise auch IC- und EuroNight-Züge.

Wie viel kostet ein Zugticket von München nach Hamburg?

Der Preis für ein Zugticket mit der Bahn von München nach Hamburg beträgt zum Normalpreis in der 2. Klasse zwischen 109 und 149 Euro. Wer sich rechtzeitig über Sparangebote der Deutschen Bahn informiert, erhält auch Tickets zum Sparpreis ab 39 Euro. Reisende, die besonders komfortabel in der 1. Klasse reisen möchten, bezahlen regulär zwischen 109 und 250 Euro für die einfache Fahrt. Darüber hinaus stehen Sparangebote der Bahn ab 39 Euro auch in der 1. Klasse zur Verfügung.

Bahnhöfe auf der Strecke München – Hamburg

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in München los? Die Fahrt mit der Bahn von München nach Hamburg beginnt am Hauptbahnhof in München. Der Münchener Hauptbahnhof befindet sich im Zentrum der Stadt und verfügt auf verschiedenen Ebenen über S-Bahn- und U-Bahnhöfe sowie Regionalzug-Verbindungen aus dem gesamten Großraum München. Direkt vor dem Bahnhofsgebäude befinden sich zudem Bus- und Straßenbahnhaltestellen.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Hamburg an? Wer mit der Bahn von München nach Hamburg reist, kommt mit IC- und ICE-Zügen auf dem Hauptbahnhof in Hamburg an und hat von dort weitere Verbindungen mit der U-Bahn, der S-Bahn und Regionalbahnen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von München nach Hamburg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
ÖBB | Nightjet
20:539h 37m06:30
MünchenHamburg
Sa., 25. Mai
Train
ÖBB | Nightjet
20:539h 37m06:30
MünchenHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:216h 48m01:09
MünchenHamburg
Schnellste Bahnverbindungen von München nach Hamburg
So., 9. Juni
Train
Deutsche Bahn
06:005h 31m11:31
MünchenHamburg
Do., 6. Juni
Train
Deutsche Bahn
02:135h 40m07:53
MünchenHamburg
Do., 13. Juni
Train
Deutsche Bahn
03:166h 13m09:29
MünchenHamburg
Bahntickets für die Rückfahrt von Hamburg nach München
Fr., 24. Mai
Train
FlixTrain
18:0913h 46m07:55
HamburgMünchen
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:0110h 1m04:02
HamburgMünchen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
02:565h 42m08:38
HamburgMünchen
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
München
Hamburg
TrainMünchen Hbf

Ausstattung

Imbiss
WC

FAQ

Wo ist der Bahnhof und wie komme ich am besten dorthin?
Diesen Bahnhof kannst du vom Stadtzentrum aus zu Fuß erreichen. Er ist außerdem über den öffentlichen Nahverkehr mit anderen Stadtteilen verbunden.
U-Bahnlinien U1, U2, U4, U5, U7, U8
Buslinien 58
Tramlinien 16, 17, 20, 21, 22
Wie lange brauche ich vom Bahnhof ins Stadtzentrum?
Diesen Bahnhof kannst vom Stadtzentrum aus in 5 - 10 Minuten zu Fuß erreichen.
TrainMünchen Ost

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone