Bahn Leipzig - Chemnitz: Infos & Tickets

Di., 23. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Leipzig
Nach Chemnitz

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Cheapest

19

Average

20

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Leipzig to Chemnitz will cost around 20 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 19 €.

günstigste
carrier-logo
10:39Leipzig1Std.4612:25Chemnitz Hbf
2 Umstiege
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
17:39Leipzig1Std.4619:25Chemnitz Hbf
2 Umstiege
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
18:20Leipzig Hbf1Std.2219:42Chemnitz Hbf
1 Umstieg
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:39Leipzig1Std.4614:25Chemnitz Hbf
2 Umstiege
19 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:39Leipzig1Std.4611:25Chemnitz Hbf
2 Umstiege
19 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Leipzig nach Chemnitz

Züge für morgen anzeigen, Di., 23. Juli
carrier-logo
04:00Leipzig Hbf1Std.4905:49Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
05:18Leipzig Hbf1Std.2406:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
05:39Leipzig1Std.4607:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
06:20Leipzig Hbf1Std.2207:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
06:39Leipzig1Std.4608:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
07:20Leipzig Hbf1Std.2208:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
07:39Leipzig1Std.4609:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
08:20Leipzig Hbf1Std.2209:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
08:39Leipzig1Std.4610:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
09:20Leipzig Hbf1Std.2210:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
09:39Leipzig1Std.4611:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
10:20Leipzig Hbf1Std.2211:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
10:39Leipzig1Std.4612:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
11:20Leipzig Hbf1Std.2212:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
11:39Leipzig1Std.4613:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
12:20Leipzig Hbf1Std.2213:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
12:39Leipzig1Std.4614:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
13:20Leipzig Hbf1Std.2214:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
13:39Leipzig1Std.4615:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
14:20Leipzig Hbf1Std.2215:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
14:39Leipzig1Std.4616:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
15:20Leipzig Hbf1Std.2216:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
15:39Leipzig1Std.4617:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
16:20Leipzig Hbf1Std.2217:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
16:39Leipzig1Std.4618:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
17:20Leipzig Hbf1Std.2218:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
17:39Leipzig1Std.4619:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
18:20Leipzig Hbf1Std.2219:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
18:39Leipzig1Std.4620:25Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
19:20Leipzig Hbf1Std.2220:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
19:39Leipzig1Std.4721:26Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
20:20Leipzig Hbf1Std.2221:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
20:39Leipzig1Std.5322:32Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
21:20Leipzig Hbf1Std.2222:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
22:20Leipzig Hbf1Std.2223:42Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
22:31Leipzig Hbf1Std.5100:22Chemnitz Hbf
0 changes
carrier-logo
23:44Leipzig Hbf1Std.1500:59Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße)
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Di.
23. Juli
17 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mi.
24. Juli
17 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Do.
25. Juli
17 Deutsche Bahn
6 Flixbus
Fr.
26. Juli
17 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Sa.
27. Juli
17 Deutsche Bahn
5 Flixbus

Die schnellsten Züge

Von Leipzig
Nach Chemnitz

Zeiten und Preise für den 23. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

1Std. 15min

Durchschnitt

1Std. 33min

Züge pro Tag

37

Entfernung

68 km

It's difficult to get from Leipzig to Chemnitz without changing at least 1 times.

schnellste
carrier-logo
23:44Leipzig Hbf1Std.1500:59Chemnitz Hbf (Bahnhofstraße)
1 Umstieg
22 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
18:20Leipzig Hbf1Std.2219:42Chemnitz Hbf
1 Umstieg
19 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
12:20Leipzig Hbf1Std.2213:42Chemnitz Hbf
1 Umstieg
19 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
06:20Leipzig Hbf1Std.2207:42Chemnitz Hbf
1 Umstieg
22 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
10:20Leipzig Hbf1Std.2211:42Chemnitz Hbf
1 Umstieg
19 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Leipzig nach Chemnitz Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 28 Minuten
Preis Bahnticket:18
Bahn fährt von:Leipzig
Bahn fährt nach:Chemnitz
Entfernung:68 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von Leipzig nach Chemnitz: Reiseübersicht

Eine Fahrt mit dem Zug von Leipzig nach Chemnitz dauert knapp 1 Stunde. Die Deutsche Bahn setzt auf der Strecke RE-Züge ein. Die erste Verbindung gibt es unter der Woche kurz vor 5:30 Uhr, der letzte Zug fährt gegen 23:30 Uhr. Über den Tag fahren die Züge im Schnitt stündlich.

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Chemnitz ist die drittgrößte Stadt Sachsens und liegt unweit des Erzgebirges. Bekannte Sehenswürdigkeiten sind der Rote Turm, das Karl-Marx-Monument und der Marktplatz samt Rathaus. Außerdem ist das Chemnitzer Theater immer einen Besuch wert.

Bahn ab Leipzig

Der Regionalexpress auf der Strecke Leipzig-Chemnitz fährt am Leipziger Hauptbahnhof in der Regel von Gleis 23 ab. Den Hauptbahnhof kann man schnell mit der S-Bahn erreichen. Als wichtigster Knotenpunkt des Netzes laufen hier fast alle Linien zusammen. Direkt vor dem Haupteingang befindet sich die zentrale Straßenbahnhaltestelle. Die Eingänge auf der West- und Ostseite haben eigene Haltestellen.

Mit dem Zug nach Chemnitz

Die Zugfahrt Leipzig-Chemnitz führt über Bad Lausick, Geithein, Narsdorf und Burgstädt, bevor der Chemnitzer Hauptbahnhof auf Gleis 5 erreicht wird. Von dort können die Reisenden mit der Straßenbahn weiterfahren. Die Linien 4, 6 und 522 halten direkt im Bahnhof. Das private Unternehmen der Chemnitzer City-Bahn, das in der Stadt eine S-Bahnverkehr anbietet, zählt ebenfalls zum Nahverkehr. Zudem bedienen mehrere städtische Buslinien den Bahnhof. Gleich gegenüber des Gebäudes liegt der ZOB der Stadt - Haltepunkt für zahlreiche regionale Buslinien und für Fernbusse.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Leipzig nach Chemnitz

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
15:201h 22m16:42
LeipzigChemnitz
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
15:391h 46m17:25
LeipzigChemnitz
Schnellste Bahnverbindungen von Leipzig nach Chemnitz
Fr., 9. Aug.
Train
Deutsche Bahn
21:371h 18m22:55
LeipzigChemnitz
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
10:201h 22m11:42
LeipzigChemnitz
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
15:201h 22m16:42
LeipzigChemnitz
Bahntickets für die Rückfahrt von Chemnitz nach Leipzig
Mi., 24. Juli
Train
Deutsche Bahn
19:131h 16m20:29
ChemnitzLeipzig
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
11:311h 50m13:21
ChemnitzLeipzig
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
08:311h 50m10:21
ChemnitzLeipzig

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Leipzig
Chemnitz
TrainLeipzig Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone