Zug LeerLingen (Ems)

Die günstigsten Tickets für Züge von Leer nach Lingen (Ems)

Zeiten und Preise für den 11. Aug.

Günstigste

18

Durchschnitt

18

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

günstigste
12:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 13:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
16:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 17:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
08:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 09:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
10:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 11:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
günstigste
06:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 07:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise

Fahrplan Leer–Lingen (Ems)

Züge für morgen, den Donnerstag, 11. August
06:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 07:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
08:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 09:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
10:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 11:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
12:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 13:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
14:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 15:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
16:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 17:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 19:42Lingen(Ems)
0 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Do
11. Aug.
Fr
12. Aug.
Sa
13. Aug.
So
14. Aug.
Mo
15. Aug.
Di
16. Aug.
Mi
17. Aug.

Die schnellste Zugverbindung von Leer nach Lingen (Ems)

Zeiten und Preise für den 11. Aug.

Schnellste Reise

49 Min.

Durchschnitt

49 Min.

Züge pro Tag

7

Entfernung

80 km

Von den 7 Zügen von Leer nach Lingen (Ems) sind 7 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

schnellste
12:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 13:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
16:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 17:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
08:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 09:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
10:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 11:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise
schnellste
06:53Leer(Ostfriesl)0Std.49 07:42Lingen(Ems)
0 Umstiege
18 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Zug von Leer nach Lingen (Ems)

distanceEntfernung79 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug49 min
priceØ Ticketpreis für Züge17 €
frequencyAnzahl der Züge22 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 22 Zugverbindungen pro Tag
carriersZuganbieterDeutsche Bahn oder WestfalenBahn

Mit dem Zug von Leer nach Lingen (Ems) legst du auf der Verbindung 79 Kilometer zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 49 min mit unseren Partnern Deutsche Bahn oder WestfalenBahn. Normalerweise gibt es 22 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Zugtickets auf dieser Verbindung beträgt 17 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 13 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Leer (Ostfriesl) und die Ankunft am häufigsten am Lingen (Ems).

Zuganbieter: Deutsche Bahn von Leer nach Lingen (Ems)

Du willst mit wenigen Klicks Deutsche Bahn -Verbindungen von Leer nach Lingen (Ems) buchen? Dann bist du hier genau richtig! Hier findest du die aktuellen Fahrpläne, siehst an welchem Bahnhof du abfährst und ankommst und buchst günstige Zugtickets von Deutsche Bahn ab 13 € in Sekundenschnelle.

Deutsche Bahn

Die Deutsche Bahn (DB) ist der Hauptanbieter für Zugverkehr in Deutschland mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich. Eine Besonderheit der DB ist ihr vielseitiges Angebot an Ticketarten wie dem Flex-Ticket, Sparangeboten wie den Sparpreisen und Super Sparpreisen, dem Quer-durchs-Land-Ticket, den Ländertickets sowie Rabattkarten wie der BahnCard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio anwenden kannst. So sparst du und reist günstiger mit der DB von Leer nach Lingen (Ems). Die DB setzt verschiedene Zugtypen wie den ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und die RB (Regionalbahn) auf ihren Strecken ein, die sich im Komfort und bei der benötigten Reisedauer unterscheiden. Während zum Beispiel Toiletten zur Standardausstattung gehören, sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN-Zugang, nur in bestimmten Zügen verfügbar. In den Zügen der DB kannst du zwischen Zugtickets der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Leer nach Lingen (Ems) und buche dann ganz einfach online die passenden DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Leer – Lingen (Ems):

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 49 Min.
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 13 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 6 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Leer–Lingen (Ems)

Nimm einfach den Zug nach Lingen (Ems). Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Leer nach Lingen (Ems).
FAQs
Zugtickets von Leer nach Lingen (Ems) kannst du bereits ab 13 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Zugtickets wahrscheinlich teurer, als wenn du sie im Voraus buchst.
Durchschnittlich kosten Zugtickets 17 €  für die Hinreise von Leer nach Lingen (Ems) innerhalb der nächsten 7 Tage.
Die Strecke ist ca. 79  Kilometer lang, wenn du mit dem Zug von Leer nach Lingen (Ems) reist.
Plane ca. 49 minFahrzeit mit dem Zug für eine Zugfahrt von Leer nach Lingen (Ems) ein. Du legst übrigens 79 Kilometer zurück. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.

Der beliebsteste Bahnhof in Leer für eine Zugfahrt von Leer nach Lingen (Ems) ist Leer (Ostfriesl). Die Ankunft erfolgt meistens Lingen (Ems).

Für die meisten beginnt die Reise von Leer nach Lingen (Ems) mit dem Zug von Leer (Ostfriesl). Dieser Bahnhof liegt ungefähr 702 m vom Stadtzentrum entfernt. Bei dieser Zugfahrt kommst du in Lingen (Ems) an, ca. 332 m vom Stadtzentrum entfernt.

Auf unsere starken Partner kannst du dich verlassen. Unter anderem Deutsche Bahn oder WestfalenBahn bringen dich schnell mit Zug von Leer nach Lingen (Ems). Doch ein Vergleich der Zuganbieter für die Verbindung zwischen Leer und Lingen (Ems) ist immer sinnvoll, da es Unterschiede in der Ausstattung und beim Service geben kann.
Durchschnittlich gibt es 22 Zugverbindungen von Leer nach Lingen (Ems) pro Tag. Zeiten und Services können sich unter der Woche und am Wochenende oder an Feiertagen und zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt für diese Verbindung geht von Leer um 04: 53 Uhr. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Leer um 16: 53 Uhr. Alle Zeiten sowie den aktuellen Fahrplan von Leer nach Lingen (Ems) findest du natürlich bei Omio.
Buche Zugtickets von Leer nach Lingen (Ems) am besten ein paar Monate im Voraus, um die besten Preise und Angebote wie Sparpreise zu ergattern. Der Preis für ein Zugticket für die Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen beträgt durchschnittlich 17 € für die Hinfahrt. Der Ticketpreis unterscheidet sich je nach Tageszeit, Serviceklasse, Angebot und Verbindung.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Leer
Lingen (Ems)
Der wichtigste Bahnhof in Leer ist Leer (Ostfriesl). Finde alle wichtigen Informationen zu Service, Ausstattung und Anbindung von Leer (Ostfriesl) für deine Zugfahrt von Leer nach Lingen (Ems).
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.

Mehr Informationen zur Verbindung Leer–Lingen (Ems)

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache