Die günstigsten Tickets für Züge von Lauterbrunnen nach Grindelwald

Zeiten und Preise für den 6. Dez. werden angezeigt

Cheapest

9

Average

9

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Lauterbrunnen nach Grindelwald kostet durchschnittlich 9 €, wenn du es am selben Tag kaufst. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 9 €.

günstigste
09:02Lauterbrunnen0Std.37 09:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
günstigste
10:02Lauterbrunnen0Std.37 10:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
günstigste
08:02Lauterbrunnen0Std.37 08:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
günstigste
08:32Lauterbrunnen0Std.37 09:09Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
günstigste
09:32Lauterbrunnen0Std.37 10:09Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise

Fahrplan Lauterbrunnen–Grindelwald

Züge für morgen anzeigen, Mo., 6. Dezember
08:02Lauterbrunnen0Std.37 08:39Grindelwald
0 changes
08:32Lauterbrunnen0Std.37 09:09Grindelwald
0 changes
09:02Lauterbrunnen0Std.37 09:39Grindelwald
0 changes
09:32Lauterbrunnen0Std.37 10:09Grindelwald
0 changes
10:02Lauterbrunnen0Std.37 10:39Grindelwald
0 changes
10:32Lauterbrunnen0Std.37 11:09Grindelwald
0 changes

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Die schnellste Zugverbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald

Zeiten und Preise für den 6. Dez. werden angezeigt

Schnellste Reise

37 Min.

Durchschnitt

37 Min.

Züge pro Tag

6

Entfernung

10 km

Es ist schwierig, von Lauterbrunnen nach Grindelwald zu kommen, ohne mindestens einmal umzusteigen.

schnellste
09:02Lauterbrunnen0Std.37 09:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
schnellste
10:02Lauterbrunnen0Std.37 10:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
schnellste
08:02Lauterbrunnen0Std.37 08:39Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
schnellste
08:32Lauterbrunnen0Std.37 09:09Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise
schnellste
09:32Lauterbrunnen0Std.37 10:09Grindelwald
1 changes
9 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Bahn, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Informationen zur Zugverbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald

distanceEntfernung10 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug37 min
priceØ Ticketpreis für Züge9 €
frequencyAnzahl der Züge17 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenJa, 17 Zugverbindungen pro Tag
carriersBahnanbieterSBB

Mit dem Zug von Lauterbrunnen nach Grindelwald legst du auf der Strecke 10 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 37 min mit unseren Partnern wie SBB. Normalerweise gibt es 17 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Der durchschnittliche Ticketpreis für Bahntickets auf dieser Verbindung beträgt 9 €, die günstigsten Tickets kannst du schon ab 9 € kaufen. Die Abfahrt erfolgt meist ab Lauterbrunnen, Bahnhof und die Ankunft am häufigsten Grindelwald.

Bahnanbieter

SBB Lauterbrunnen – Grindelwald

Finde SBB Verbindungen von Lauterbrunnen nach Grindelwald. Checke den aktuellen Fahrplan von Lauterbrunnen nach Grindelwald. Sieh, wo du einsteigen und aussteigen musst. Buche günstige Bahntickets ab 9 €.

SBB

Die SBB ist die wichtigste Bahngesellschaft der Schweiz. Für deine nächsten Bahn von Lauterbrunnen nach Grindelwald bietet die SBB folgende Billettpreise an: Standard-Ticket für Hin- und Rückfahrt oder Erste Klasse.

Finde deine perfekte Strecke mit SBB von Lauterbrunnen nach Grindelwald. Checke den aktuellen Fahrplan von SBB und buche dann ganz einfach günstige Bahntickets. Die Entfernung von Lauterbrunnen nach Grindelwald beträgt 10 km und Tickets von SBB kosten ab 9 €. Erfahre bei Omio, wo du in Lauterbrunnen abreist und wo du in Grindelwald mit {providerObj. Name} ankommst. Checke, ob Züge von SBB Toiletten, Steckdosen am Platz und gratis WLAN bieten und ob es Ruhebereiche, Arbeitsbereiche oder ein Bordrestaurant gibt. Ganz einfach kannst du sehen, ob du 1. Klasse- oder 2. Klasse-Tickets buchen oder du Rabattkarten für deine Reise anwenden kannst. Omio informiert dich über Sonderaktionen SBB, mit denen du auf der Verbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald Geld sparst. Buche deine SBB -Tickets ganz schnell und einfach online bei Omio!

SBB hat die folgenden Ticket- und Reiserichtlinien aufgrund von Corona aktualisiert. Bitte beachte sie, wenn du mit dem Zug von Lauterbrunnen nach Grindelwald reisen möchtest:

  • Es gelten die normalen Bedingungen
  • Bargeldloses Bezahlen empfohlen
  • Online-Buchung und Check-in empfohlen

Reisetipps

Bahnverbindung Lauterbrunnen–Grindelwald
Nimm einfach den Zug nach Grindelwald. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald.
FAQs
Wie viel kosten günstige Bahntickets von Lauterbrunnen nach Grindelwald?
Bahntickets von Lauterbrunnen nach Grindelwald kannst du bereits ab 9 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Heute oder morgen sind die Bahntickets wahrscheinlich teurer als wenn du sie weiter im Voraus buchst.
Was kosten Bahntickets von Lauterbrunnen nach Grindelwald?
9 €  kosten Bahntickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Lauterbrunnen nach Grindelwald durchschnittlich.
Wie weit ist die Strecke von Lauterbrunnen nach Grindelwald mit dem Zug?
Die Entfernung auf der Strecke zwischen Lauterbrunnen und Grindelwald beträgt ca. 10  km mit dem Zug.
Wie lange dauert es mit dem Zug von Lauterbrunnen nach Grindelwald?
Plane ca. 37 minFahrzeit mit dem Zug für eine Zugfahrt von Lauterbrunnen nach Grindelwald, auf der du übrigens 10 km zurücklegst. Je nach Strecke und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel am Wochenende oder in der Ferienzeit, kann die Dauer variieren.
An welchem Bahnhof starten Züge von Lauterbrunnen und wo erfolgt die Ankunft in Grindelwald?

Am häufigsten werden auf der Strecke Lauterbrunnen nach Grindelwald mit dem Zug folgende Bahnhöfe zur Abfahrt, bzw. Ankunft genutzt: Lauterbrunnen, Bahnhof   für die Abreise und Grindelwald   für die Ankunft.

Du hast mehrere Möglichkeiten: Die Mehrheit der Reisenden nutzt folgende Bahnhöfe für die Abfahrt von Lauterbrunnen aus: Lauterbrunnen, Bahnhof, Lauterbrunnen, Bahnhof und Lauterbrunnen, Ey. In Grindelwald kommen die meisten Reisenden Grindelwald, Grindelwald Grund und Grindelwald, Sportzentrum an.

Wo ist der Bahnhof in Lauterbrunnen und in Grindelwald und wie weit ist es zum Stadtzentrum?

Für die meisten beginnt die Strecke Lauterbrunnen – Grindelwald mit dem Zug von Lauterbrunnen, Bahnhof. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 343 m vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Grindelwald, ca. 207 m vom Stadtzentrum entfernt.

Welche Bahnanbieter bieten Tickets von Lauterbrunnen nach Grindelwald?
Omio arbeitet mit vielen verschiedenen Reisepartnern zusammen, um dir den bestmöglichen Service zu bieten. Auf der Verbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald kannst du mit Bahn mit SBB reisen. Schau aber nochmal, ob du wirklich alle Anbieter, die die Verbindung zwischen Lauterbrunnen und Grindelwald bedienen, verglichen hast. Sieh dir auch an, welche Austattungsmerkmale sie haben.
Wie viele Zugverbindungen gibt es von Lauterbrunnen nach Grindelwald pro Tag?
Durchschnittlich gibt es 17 Zugverbindungen von Lauterbrunnen nach Grindelwald am Tag. Zeiten und Services können sich wochentags und am Wochenende unterscheiden.
Wann fährt der erste und letzte Zug von Lauterbrunnen nach Grindelwald?
Aktuelle Auskunft: Die früheste Zugfahrt für diese Strecke geht von Lauterbrunnen um 07: 32. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Lauterbrunnen um 09: 32. Auskunft für heute und den aktuellen Fahrplan von Lauterbrunnen nach Grindelwald findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Wann sollte ich Bahntickets für die Verbindung von Lauterbrunnen nach Grindelwald kaufen, um zu sparen?
Kaufe Bahntickets für Lauterbrunnen nach Grindelwald am besten ein paar Monate im Voraus, damit du die besten Preise und auch Sonderangebote wie Sparpreise buchen kannst. Für eine Zugfahrt in den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket Lauterbrunnen – Grindelwald durchschnittlich 9 € für die Hinfahrt. Je nach Verbindung, Tageszeit, Serviceklasse und Angebot können Preise sich unterscheiden.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Lauterbrunnen
Grindelwald
Lauterbrunnen, Bahnhof ist der wichtigste Bahnhof in Lauterbrunnen für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Lauterbrunnen für deine Bahnfahrt nach Grindelwald.

Mehr Informationen zur Verbindung Lauterbrunnen–Grindelwald

Hier sind weitere Quellen, die dir die Informationen geben können, die du suchst