Bahn Köln - Paris: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Köln
Nach Paris

Günstigste

100

Durchschnitt

181

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Paris kostet durchschnittlich 181 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 100 €.

günstigste
carrier-logo
16:53Köln Hbf5h 59m 22:52Paris Gare de l'Est
100
1Hinreise
100 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
07:12Köln Messe/Deutz5h 21m 12:33Paris Gare de l'Est
110
1Hinreise
110 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
06:55Köln Hbf5h 38m 12:33Paris Gare de l'Est
110
1Hinreise
110 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
04:22Köln Hbf5h 29m 09:51Paris Gare de l'Est
110
1Hinreise
110 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
16:55Köln Hbf5h 10m 22:05Paris Gare de l'Est
110
1Hinreise
110 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
122 Thalys
Preise finden
150 Germanwings
Fr.
24. Mai
100 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
110 Germanwings
Sa.
25. Mai
90 Deutsche Bahn
18 Eurolines France
225 pegasus
So.
26. Mai
60 Deutsche Bahn
19 Flixbus
192 pegasus
Mo.
27. Mai
90 Deutsche Bahn
17 Eurolines France
Preise finden
Di.
28. Mai
80 Deutsche Bahn
19 Eurolines France
154 pegasus
Mi.
29. Mai
90 Deutsche Bahn
19 Eurolines France
192 pegasus
Do.
30. Mai
70 Deutsche Bahn
19 Eurolines France
234 Eurowings
Fr.
31. Mai
70 Deutsche Bahn
19 Eurolines France
70 Germanwings
Sa.
1. Juni
70 Deutsche Bahn with connection
19 Flixbus
289 Swiss
So.
2. Juni
100 Deutsche Bahn
Preise finden
316 Swiss
Mo.
3. Juni
60 Deutsche Bahn
17 Eurolines France
80 Germanwings
Di.
4. Juni
39 Deutsche Bahn
17 Eurolines France
80 Germanwings
Mi.
5. Juni
55 Deutsche Bahn with connection
17 Eurolines France
221 pegasus
Do.
6. Juni
55 Deutsche Bahn
19 Eurolines France
Preise finden
Fr.
7. Juni
60 Deutsche Bahn with connection
22 Flixbus
258 Eurowings
Sa.
8. Juni
60 Thalys
19 Flixbus
289 Swiss
So.
9. Juni
60 Deutsche Bahn with connection
19 Flixbus
129 Eurowings
Mo.
10. Juni
55 Deutsche Bahn
19 Flixbus
240 Germanwings
Di.
11. Juni
45 Deutsche Bahn
17 Eurolines France
130 Germanwings
Mi.
12. Juni
49 Thalys
17 Eurolines France
Preise finden

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Köln
Nach Paris

Fastest Journey

-

Average

-

train per day

-

Distance

-

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

We couldn’t find any train from Köln to Paris on Fr., 24. Mai.

schnellste
carrier-logo
08:44Köln Hbf3h 21m 12:05Paris Gare du Nord
122
1Hinreise
122 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
06:44Köln Hbf3h 21m 10:05Paris Gare du Nord
122
1Hinreise
122 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
18:43Köln Hbf3h 22m 22:05Paris Gare du Nord
122
1Hinreise
122 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:43Köln Hbf3h 22m 20:05Paris Gare du Nord
175
1Hinreise
175 1Hinreise
carrier-logo
12:42Köln Hbf3h 23m 16:05Paris Gare du Nord
175
1Hinreise
175 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Köln nach Paris Zugauskunft

Fahrzeit:
5 Stunden 19 Minuten
Preis Bahnticket:58
Bahn fährt von:Köln
Bahn fährt nach:Paris
Entfernung:403 Kms
TrainBahngesellschaften:Thalys, Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Köln nach Paris

Bei den Bahnverbindungen zwischen Köln und Paris gibt es täglich direkte Bahnverbindungen ohne Umsteigen, wie auch mit Umstieg in Karlsruhe oder Mannheim, wie auch in Straßburg. Die Strecke Köln - Paris wird von der Deutschen Bahn: täglich mit Umstieg in Mannheim oder Karlsruhe angeboten. Der internationale Anbieter Thalys verbindet die Länder Frankreich, Deutschland, Belgien und Niederlande miteinander. Der Hochgeschwindigkeitszug wird mehrmals täglich mit und ohne Umstieg eingesetzt. Auf der Strecke Köln - Paris wird auch ein TGV: von Straßburg nach Paris, der französische Hochgeschwindigkeitszug, eingesetzt.

Wissenswertes zu deiner Bahnfahrt

  • Die Fahrt beginnt am Kölner Hauptbahnhof und endet am Paris Gare de L'Est. (Ostbahnhof) oder am Gare du Nord (Nordbahnhof).
  • Die internationale Anbieter Thalys bietet Direktverbindungen nach Paris an.

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Köln los?

Auf der Verbindung zwischen Köln und Paris werden unterschiedliche Routen genutzt. Die Abfahrt erfolgt aber jeweils am Kölner Hauptbahnhof.

Der Kölner Hauptbahnhof liegt im Stadtzentrum in unmittelbarer Nähe zum Dom. Er wird im 5- bzw. 10-Minuten-Takt durch die Stadtbahnlinien 5, 16 und 18 angefahren. Weiterhin halten am Hauptbahnhof die S-Bahnlinien S6, S11, S12, S13 und S19 am Tage im 20-Minuten-Takt und sonst im 30-Minuten-Takt. Von der Domplatte zum Hauptbahnhof führt ein Treppenzugang.

Adresse ÖNVP
Köln Hauptbahnhof
Trankgasse 11
50667 Köln

Stadtbahn: 16, 18

S-Bahn: S6, S11, S12, S13, S19

Bus: SB40, 132, 133, 250, 260, 978


An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Paris an?

Bahnen von Köln kommen entweder am Gare de L'Est oder am Gare du Nord an.
Vom Ostbahnhof hast du die Metrolinien 4, 5 und 7 bereit.
Der Pariser Bahnhof Nord liegt am Place Napoleon III. im 10. Arrondissement. An den Bahnhof angeschlossen sind die Metrolinien 4 und 5 zur Weiterfahrt in die Innenstadt und die umliegenden Stadtteile. Über einen Fußgängerkorridor ist die Linie 2 zu erreichen. Unweit des Nordbahnhofs befindet sich der Bahnhof Est. Auch dieser Bahnhof ist mit der Metro verbunden. Die Linien 4, 5 und 7 fahren von dort ebenfalls in die Innenstadt.

Adresse ÖNVP
Paris Gare de L'Est
Place du 11 novembre 1918
75010 Paris

U-Bahn: 4, 5, 7

Paris Gare du Nord
18 Rue de Dunkerque, 75010 Paris

U-Bahn: 4, 5

Busse: 26, 42, 43, 48, 54

S-Bahn: RER E, RER B, RER D, Translinien H und K

Wie finde ich günstige Bahntickets von Köln nach Paris?

Wie viele Tage vor der Reise sollte ich meine Bahntickets kaufen? Günstige Tickets von Thalys und Deutsche Bahn sind eher verfügbar, je eher man bucht. Ca. 2 Monate vorher sind Tickets um 35 € verfügbar.

Wie viel kostet ein Zugticket von Köln nach Paris? Günstige Zugtickets von Köln nach Paris bekommt ab etwa 35 €, dafür sollte man allerdings bereits 2 Monate im Voraus buchen. Bei späteren Buchungen kosten Tickets zwischen 79 € und 89 €.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Köln nach Paris

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:575h 56m10:53
KölnParis
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:116h 42m10:53
KölnParis
Schnellste Bahnverbindungen von Köln nach Paris
Sa., 8. Juni
Train
Thalys
16:433h 22m20:05
KölnParis
Di., 18. Juni
Train
Thalys
16:433h 22m20:05
KölnParis
Sa., 22. Juni
Train
Thalys
16:433h 22m20:05
KölnParis
Bahntickets für die Rückfahrt von Paris nach Köln
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
12:495h 22m18:11
ParisKöln
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:066h 51m23:57
ParisKöln
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:066h 51m23:57
ParisKöln
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Köln
Paris
TrainKöln Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone