Bahn Köln - Hamburg: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Köln
Nach Hamburg

Günstigste

30

Durchschnitt

78

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Hamburg kostet durchschnittlich 78 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 30 €.

günstigste
carrier-logo
04:00Köln Hbf4h 33m 08:33Hamburg Hbf
30
1Hinreise
30 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
15:01Köln, Hbf3h 54m 18:55Hamburg
40
1Hinreise
40 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
15:01Köln, Hbf4h 20m 19:21Hamburg
40
1Hinreise
40 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
15:01Köln, Hbf4h 6m 19:07Hamburg
40
1Hinreise
40 1Hinreise
carrier-logo
20:21Köln Hbf6h 22m 02:43Hamburg Hbf
44
1Hinreise
44 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
25 FlixTrain
15 Flixbus
354 Lufthansa
Fr.
24. Mai
40 FlixTrain
20 Flixbus
197 Corendon Airlines
Sa.
25. Mai
30 Deutsche Bahn with connection
15 Flixbus
55 Germanwings
So.
26. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
75 Germanwings
Mo.
27. Mai
19 Deutsche Bahn
15 Flixbus
145 Tuifly
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
125 Germanwings
Mi.
29. Mai
25 FlixTrain
15 Flixbus
185 Germanwings
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
55 Germanwings
Fr.
31. Mai
25 FlixTrain
18 Flixbus
35 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
15 Flixbus
45 Germanwings
So.
2. Juni
30 FlixTrain
20 Flixbus
75 Germanwings
Mo.
3. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
85 Tuifly
Di.
4. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
35 Germanwings
Mi.
5. Juni
10 FlixTrain
15 Flixbus
85 Eurowings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
75 Germanwings
Fr.
7. Juni
40 Deutsche Bahn with connection
15 Flixbus
55 Germanwings
Sa.
8. Juni
22 FlixTrain
18 Flixbus
45 Germanwings
So.
9. Juni
20 FlixTrain
15 Flixbus
35 Eurowings
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
16 Flixbus
35 Germanwings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
17 Flixbus
45 Germanwings
Mi.
12. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
35 Germanwings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Köln
Nach Hamburg

Fastest Journey

-

Average

-

train per day

-

Distance

-

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

We couldn’t find any train from Köln to Hamburg on Fr., 24. Mai.

schnellste
carrier-logo
16:14Köln Hbf3h 32m 19:46Hamburg Hbf
98
1Hinreise
98 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
11:01Köln, Hbf3h 54m 14:55Hamburg
50
1Hinreise
50 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:01Köln, Hbf3h 54m 18:55Hamburg
40
1Hinreise
40 1Hinreise
carrier-logo
08:04Köln Messe/Deutz4h 0m 12:04Hamburg Hbf
70
1Hinreise
70 1Hinreise
carrier-logo
20:13Köln Messe/Deutz4h 2m 00:15Hamburg Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Köln nach Hamburg Zugauskunft

Fahrzeit:
4 Stunden 28 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Köln
Bahn fährt nach:Hamburg
Entfernung:360 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, FlixTrain, Deutsche Bahn

Bahn von Köln nach Hamburg

Zwischen den beiden bundesdeutschen Metropolen Köln und Hamburg befinden sich knapp mehr als 400 km. Um diese zu überbrücken, verkehren mehrere Züge täglich und bewältigen die Strecke je nach Verbindung in etwa 4:00 Std. Dabei überqueren die Eisenbahnen die großen Flüsse Rhein und Elbe.

Welche Bahngesellschaften fahren von Köln nach Hamburg?

Wer mit der Bahn von Köln nach Hamburg unterwegs ist, fährt in der Regel mit einem Zug der Deutschen Bahn. 

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Köln nach Hamburg?

Wer mit der Bahn von Köln nach Hamburg fährt, der sollte mit einer durchschnittlichen Fahrtzeit von knapp 4:00 Std. rechnen. Die schnellste Verbindung schafft die Strecke in 3:30 Std.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Köln nach Hamburg fahren?

Die Auswahl an Verbindungen zwischen Köln und Hamburg sind zahlreich. Jede Stunde zwischen 2:00 Uhr und 23:00 Uhr sind es zwei Verbindungen; etwa 20 jeden Tag.

Bahnhöfe auf der Strecke Köln - Hamburg?

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Köln los? Bahnverbindungen nach Hamburg starten in der Regel vom Kölner Hauptbahnhof. Der Kölner Hauptbahnhof liegt praktisch im Schatten des Doms. Er ist über die S- und Regionalbahn mit dem Nahverkehr Kölns verbunden.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Hamburg an? Die Züge aus Köln erreichen die Hansestadt an der Elbe am Hauptbahnhof. Der altehrwürdige Bahnhof mitten in der Innenstadt ist gut per Bus, S- und U-Bahn mit dem Nahverkehr Hamburgs verbunden. Zahlreiche Restaurants und Einkaufsmöglichkeiten verkürzen die Wartezeit.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Köln nach Hamburg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
15:135h 28m20:41
KölnHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:094h 5m08:14
KölnHamburg
Schnellste Bahnverbindungen von Köln nach Hamburg
Fr., 31. Mai
Train
FlixTrain
13:013h 54m16:55
KölnHamburg
Do., 13. Juni
Train
FlixTrain
09:013h 54m12:55
KölnHamburg
Mi., 26. Juni
Train
FlixTrain
05:013h 54m08:55
KölnHamburg
Bahntickets für die Rückfahrt von Hamburg nach Köln
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:464h 12m20:58
HamburgKöln
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
03:464h 4m07:50
HamburgKöln
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:464h 4m22:50
HamburgKöln
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Köln
Hamburg
TrainKöln Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone