Bahn Köln - Berlin: Infos & Tickets

Do., 23. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Köln
Nach Berlin

Günstigste

55

Durchschnitt

97

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Berlin kostet durchschnittlich 97 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 55 €.

günstigste
carrier-logo
16:01Köln, Hbf5h 25m 21:26Berlin
55
1Hinreise
55 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:01Köln, Hbf5h 44m 21:45Berlin
55
1Hinreise
55 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:01Köln, Hbf5h 52m 21:53Berlin
55
1Hinreise
55 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
16:39Köln Hbf5h 25m 22:04Berlin Hbf
66
1Hinreise
66 1Hinreise
carrier-logo
20:25Köln, Köln/Bonn Flughafen9h 11m 05:36Berlin Hbf
74
1Hinreise
74 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Mi.
22. Mai
76 Deutsche Bahn
0 Bla Bla Bus
102 Ryanair
Do.
23. Mai
55 FlixTrain
25 Flixbus
102 Ryanair
Fr.
24. Mai
50 FlixTrain
30 Flixbus
120 Germanwings
Sa.
25. Mai
15 FlixTrain
15 Flixbus
70 Germanwings
So.
26. Mai
42 FlixTrain
30 Flixbus
35 Eurowings
Mo.
27. Mai
15 FlixTrain
15 Flixbus
15 Ryanair
Di.
28. Mai
30 Deutsche Bahn
15 Flixbus
13 Ryanair
Mi.
29. Mai
42 FlixTrain
25 Flixbus
34 easyJet
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
25 Flixbus
34 easyJet
Fr.
31. Mai
15 FlixTrain
15 Flixbus
15 Ryanair
Sa.
1. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
28 easyJet
So.
2. Juni
50 FlixTrain
35 Flixbus
46 easyJet
Mo.
3. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
33 Ryanair
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
21 Ryanair
Mi.
5. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
21 Ryanair
Do.
6. Juni
30 FlixTrain
15 Flixbus
13 Ryanair
Fr.
7. Juni
36 Deutsche Bahn with connection
30 Flixbus
50 Germanwings
Sa.
8. Juni
15 FlixTrain
25 Flixbus
40 Germanwings
So.
9. Juni
21 FlixTrain
21 Flixbus
25 easyJet
Mo.
10. Juni
20 FlixTrain
30 Flixbus
30 Germanwings
Di.
11. Juni
15 FlixTrain
20 Flixbus
31 Ryanair

Die schnellsten Züge

Von Köln
Nach Berlin

Fastest Journey

4h 17m

Average

5h 21m

train per day

39

Distance

479 km

Zeiten und Preise für den 23. Mai werden angezeigt

Of the 39 trains that leave Köln for Berlin every day 19 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 479 km distance in an average of 5h 21m but if you time it right, some trains will get you there in just 4h 17m .

The slowest trains will take 9h 11m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
06:48Köln Hbf4h 17m 11:05Berlin Hbf (tief)
90
1Hinreise
90 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
08:48Köln Hbf4h 17m 13:05Berlin Hbf (tief)
90
1Hinreise
90 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
10:48Köln Hbf4h 17m 15:05Berlin Hbf (tief)
100
1Hinreise
100 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
14:48Köln Hbf4h 17m 19:05Berlin Hbf (tief)
100
1Hinreise
100 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
16:48Köln Hbf4h 17m 21:05Berlin Hbf (tief)
106
1Hinreise
106 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Köln nach Berlin Zugauskunft

Fahrzeit:
6 Stunden 3 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Köln
Bahn fährt nach:Berlin
Entfernung:479 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, FlixTrain, Deutsche Bahn

Bahn von Köln nach Berlin

Täglich verkehren mehrere Züge der Deutschen Bahn von Köln nach Berlin. Darunter auch Schnellzüge mit Direktverbindung ab 125 Euro. Zahlreiche weitere Regionalzüge erfordern ein bis zu viermaliges Umsteigen.

Welche Bahngesellschaften fahren von Köln nach Berlin?

Die meisten Zugverbindungen von Köln nach Berlin werden von der Deutschen Bahn angeboten. Doch auch Flixtrain bietet günstig eine Fahrt vom Kölner Hauptbahnhof zum Hamburger ZOB an. Von hier aus fährt ein Flixbus weiter zum Berliner Alexanderplatz.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Köln nach Berlin? 

Die direkte Fahrt mit der Bahn von Köln nach Berlin dauert zwischen 6:20 Stunden und 4:40 Stunden. Verbindungen mit einmaligem Umsteigen in Dortmund benötigen 5:05 Stunden.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Köln nach Berlin fahren?

ICEs vom Kölner Hauptbahnhof zum Berliner Hauptbahnhof verkehren zweimal stündlich. Der erste ICE verlässt Köln um 04:30 Uhr morgens und ist gegen 09:30 Uhr in Berlin. Der letzte ICE verlässt um 23:20 Uhr nachts Köln und kommt um 05:40 Uhr in Berlin an. Daneben fahren in regelmäßigen Abständen zahlreiche Regionalzüge von Köln nach Berlin.

Bahnhöfe auf der Strecke Köln – Berlin

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Köln los? Alle Züge nach Berlin fahren direkt vom Kölner Hauptbahnhof ab.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Berlin an? Alle ICEs und Regionalzüge kommen direkt am Hauptbahnhof der Hauptstadt Berlin an.

Bahn ab Köln

Nimmt man eine Direktverbindung für die Bahnfahrt Köln - Berlin, nutzt man in der Regel den ICE. In wenigen Fällen werden IC-Züge auf der Route eingesetzt. Die Verbindung führt den Reisenden unter anderem über Wuppertal, Bielefeld und Hannover. Die Züge starten in fast allen Fällen vom Kölner Hauptbahnhof auf Gleis 2. Ein genauer Blick auf die dortigen Anzeigen lohnt sich natürlich dennoch, da Änderungen vorgenommen werden können.

Der Kölner Hauptbahnhof ist schnell mit den öffentlichen Verkehrsmitteln der Stadt zu erreichen. Hierzu zählt unter anderem die S-Bahn, die hier ihren zentralen Knotenpunkt hat. Auf den Gleisen 10 und 11 halten die Linien S6, S11, S12, S13 und S19. Auch die Stadtbahn eignet sich zur Anreise. An den beiden Haltestellen “Dom/Hauptbahnhof” und “Breslauer Platz/Hauptbahnhof” verkehren die Linien 5, 16 und 18. Außerdem fahren die Buslinien 132, 133, 250, 260, 978, N26 und SB40 den Kölner Hauptbahnhof an.

Mit dem Zug nach Berlin

Der ICE ist die schnellste Variante, um mit dem Zug von Köln nach Berlin zu kommen. Auf manchen Verbindungen wird auch die Autostadt Wolfsburg mit einbezogen. Wer am Bahnhof Köln Messe/Deutz startet, nimmt die Route über Düsseldorf, Duisburg, Essen und Dortmund. Der IC verkehrt standardmäßig über diese Strecke. In Berlin ist neben dem Hauptbahnhof auch der Bahnhof Berlin-Spandau ein Haltepunkt für den ICE. Im Hauptbahnhof nutzen die Züge bei der Ankunft die unterirdischen Gleise (Berlin Hbf/tief).

Wer für die Köln - Berlin Bahnfahrt den Hauptbahnhof als Ziel wählt, hat verschiedene Möglichkeiten zur Weiterreise. Mit der S-Bahn kommt man am schnellsten zu verschiedenen Punkten in der Stadt. Auf der Berliner Stammstrecke mitten durch die Stadt verkehren die Linien S5, S7 und S75, mit denen man unter anderem zu wichtigen Orten wie dem Zoologischen Garten, dem Alexanderplatz oder dem Hackeschen Markt kommt. Mit der U-Bahnlinie U55 erreicht man in 5 Minuten das Reichstagsgebäude oder das Brandenburger Tor. Am Europaplatz, auf der Nordseite des Hauptbahnhofs, hat man Zugang zu den Straßenbahnlinien M5, M8 und M10. Neben der Straßenbahn- befindet sich auch die Bushaltestelle. Verschiedene Buslinien fahren den Bahnhof an, darunter die Linie TXL, die direkt zum Flughafen Tegel fährt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Köln nach Berlin

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
FlixTrain
13:018h 19m21:20
KölnBerlin
Sa., 25. Mai
Train
FlixTrain
14:015h 44m19:45
KölnBerlin
So., 26. Mai
Train
FlixTrain
17:018h 9m01:10
KölnBerlin
Schnellste Bahnverbindungen von Köln nach Berlin
Di., 25. Juni
Train
Deutsche Bahn
16:484h 18m21:06
KölnBerlin
Di., 18. Juni
Train
Deutsche Bahn
02:254h 41m07:06
KölnBerlin
Mi., 12. Juni
Train
Deutsche Bahn
11:264h 44m16:10
KölnBerlin
Bahntickets für die Rückfahrt von Berlin nach Köln
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:346h 4m10:38
BerlinKöln
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
14:346h 4m20:38
BerlinKöln
So., 26. Mai
Train
FlixTrain
06:325h 25m11:57
BerlinKöln
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Köln
Berlin
TrainKöln Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone