Bahn Köln - Amsterdam: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Köln
Nach Amsterdam

Günstigste

30

Durchschnitt

49

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Köln nach Amsterdam kostet durchschnittlich 49 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 30 €.

günstigste
carrier-logo
04:25Köln Hbf4h 10m 08:35Amsterdam Centraal
30
1Hinreise
30 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
14:02Köln Hbf3h 53m 17:55Amsterdam Centraal
30
1Hinreise
30 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
22:17Köln Messe/Deutz10h 12m 08:29Amsterdam Centraal
35
1Hinreise
35 1Hinreise
carrier-logo
08:25Köln Messe/Deutz9h 5m 17:30Amsterdam, Station Duivendrecht
37
1Hinreise
37 1Hinreise
carrier-logo
08:19Köln Messe/Deutz9h 11m 17:30Amsterdam, Station Duivendrecht
39
1Hinreise
39 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
40 Deutsche Bahn with connection
16 Eurolines France
90 Germanwings
Fr.
24. Mai
30 Deutsche Bahn
17 Flixbus
288 pegasus
Sa.
25. Mai
25 Deutsche Bahn with connection
16 Eurolines France
259 pegasus
So.
26. Mai
25 Deutsche Bahn
16 Eurolines France
130 Germanwings
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
197 pegasus
Di.
28. Mai
25 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
100 Germanwings
Mi.
29. Mai
25 Deutsche Bahn with connection
15 Eurolines France
197 pegasus
Do.
30. Mai
25 Deutsche Bahn with connection
17 Flixbus
202 Eurowings
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn with connection
17 Eurolines France
100 Germanwings
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
17 Flixbus
227 Eurowings
So.
2. Juni
25 Deutsche Bahn
17 Flixbus
190 Germanwings
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
90 Eurowings
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
110 Germanwings
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
100 Eurowings
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
Preise finden
Fr.
7. Juni
25 Deutsche Bahn with connection
18 Eurolines Switzerland
186 Swiss
Sa.
8. Juni
25 Deutsche Bahn with connection
17 Flixbus
257 Swiss
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
17 Flixbus
90 Germanwings
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
18 Eurolines Switzerland
110 Eurowings
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
90 Germanwings
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn with connection
14 Eurolines France
90 Eurowings

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Köln
Nach Amsterdam

Fastest Journey

-

Average

-

train per day

-

Distance

-

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

We couldn’t find any train from Köln to Amsterdam on Fr., 24. Mai.

schnellste
carrier-logo
17:46Köln Hbf2h 42m 20:28Amsterdam Centraal
71
1Hinreise
71 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
19:14Köln Hbf2h 44m 21:58Amsterdam Centraal
71
1Hinreise
71 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
14:44Köln Hbf2h 44m 17:28Amsterdam Centraal
71
1Hinreise
71 1Hinreise
carrier-logo
20:42Köln Hbf2h 46m 23:28Amsterdam Centraal
40
1Hinreise
40 1Hinreise
carrier-logo
08:41Köln Hbf2h 47m 11:28Amsterdam Centraal
71
1Hinreise
71 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Köln nach Amsterdam Zugauskunft

Fahrzeit:
4 Stunden 44 Minuten
Preis Bahnticket:22
Bahn fährt von:Köln
Bahn fährt nach:Amsterdam
Entfernung:214 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

Bahn von Köln nach Amsterdam

Mit der Bahn von Köln nach Amsterdam erreicht man schnell und bequem von der Domstadt aus die niederländische Hauptstadt. Die Fahrt dauert knapp 3:00 Std. Mehrmals täglich werden auf der Strecke Köln - Amsterdam Zugverbindungen angeboten.

Welche Bahngesellschaften fahren von Köln nach Amsterdam?

Die Strecke Köln - Amsterdam wird von Zügen der Deutschen Bahn bedient.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Köln nach Amsterdam?

Eine direkte Fahrt mit der Bahn von Köln nach Amsterdam dauert rund 3:00 Std. Bei Umstiegen in Mönchengladbach, Venlo oder Utrecht erhöht sich die Fahrtdauer auf knapp 4:00 Std.

Wie häufig kann man mit der Bahn von Köln nach Amsterdam fahren?

Im Schnitt verlässt zweimal pro Stunde ein Zug in Richtung Amsterdam den Kölner Hauptbahnhof. Der erste Zug fährt bereits um 3:30 Uhr ab, der letzte startet um kurz vor 22:00 Uhr in Richtung Amsterdam Centraal.

Bahnhöfe auf der Strecke Köln – Amsterdam?

Der zentral gelegene Kölner Hauptbahnhof ist bestens an den ÖPNV angeschlossen. Von Köln aus erreichen Reisende mit der S-Bahn-Linie 13 in 0:15 Std. den Flughafen Köln/Bonn. Vom Bonner Hauptbahnhof aus fährt der Airport Express SB60 im 30-Minuten-Takt bis zum Flughafen Köln/Bonn, die Fahrt dauert rund 0:30 Std.

Der Amsterdamer Hauptbahnhof "Centraal" liegt mitten im Zentrum der niederländischen Hauptstadt und verfügt über ausgezeichnete Verkehrsanbindungen. Achtmal pro Stunde fährt ein Zug zum Flughafen Schiphol, die Fahrt dauert ungefähr 0:15 Std.

Bahn ab Köln

Der Kölner Hauptbahnhof befindet sich gegenüber dem Dom und somit direkt in der Innenstadt. Das Rheinufer ist ebenfalls nicht weit entfernt. Die Verbindung mit den Stadtteilen stellt die Stadtbahn her, von der die meisten Linien die Stationen Hauptbahnhof und Breslauer Platz anfahren. Letzterer ist der Busbahnhof der Stadt und liegt am Nebenausgang des Hauptbahnhofs, dessen Hauptausgang zum Dom und in die Stadtmitte führt. Zusätzlich zur U-Bahn und zu den Bussen sowie der S-Bahn verbinden auch Regionalzüge den Kölner Hauptbahnhof mit Stadtteilbahnhöfen. Sie halten unter anderem in Deutz, Ehrenfeld, Köln-Süd und Mülheim.

Mit dem Zug nach Amsterdam

Die Strecke Köln-Amsterdam führt in den meisten Fällen zunächst über Düsseldorf. Die ICE-Züge der Direktverbindung fahren anschließend weiter über Duisburg und Oberhausen nach Arnhem und Utrecht, bevor sie Amsterdam erreichen.

Der Amsterdamer Hauptbahnhof bildet das Tor zur Innenstadt, die bedeutendsten Sehenswürdigkeiten lassen sich in etwa fünf Minuten mit dem Bus oder mit der Tram erreichen. Der Bahnhof ist Endpunkt von drei U-Bahnlinien und wird zudem von zehn Straßenbahnlinien angefahren. Der Busbahnhof liegt an der Nordseite des Amsterdamer Hauptbahnhofs und wird sowohl von Stadtbussen und Regionalbussen als auch von Fernbussen bedient. Er trägt den offiziellen Namen Busstation Ijzijde. Weitere Stadtteilbahnhöfe wie Amstel und Amsterdam Zuid werden nicht nur von Regionalzügen, sondern auch durch Intercitys bedient. Amsterdam-Nord ist durch eine Fährlinie an den Hauptbahnhof der niederländischen Hauptstadt angeschlossen.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Köln nach Amsterdam

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
02:254h 10m06:35
KölnAmsterdam
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
12:143h 41m15:55
KölnAmsterdam
Schnellste Bahnverbindungen von Köln nach Amsterdam
Mo., 10. Juni
Train
Deutsche Bahn
06:412h 47m09:28
KölnAmsterdam
Do., 27. Juni
Train
Deutsche Bahn
17:103h 18m20:28
KölnAmsterdam
Sa., 29. Juni
Train
Deutsche Bahn
17:103h 18m20:28
KölnAmsterdam
Bahntickets für die Rückfahrt von Amsterdam nach Köln
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:404h 11m21:51
AmsterdamKöln
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:245h 39m01:03
AmsterdamKöln
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
19:245h 37m01:01
AmsterdamKöln
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Köln
Amsterdam
TrainKöln Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone