Zug KarlsruheVenlo

Die günstigsten Tickets für Züge von Karlsruhe nach Venlo

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Günstigste

-

Durchschnitt

-

Um dir einen günstigen Preis zu sichern, solltest du dein Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Deutsche Bahn Intercity-Express
07:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 09:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
09:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 11:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
11:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.05 13:05Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
13:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 15:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
15:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 17:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden

Fahrplan Karlsruhe–Venlo

Züge für morgen, den Donnerstag, 30. Juni
Deutsche Bahn Intercity-Express
07:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 09:04Venlo
2 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
09:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 11:04Venlo
2 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
11:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.05 13:05Venlo
2 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
13:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 15:04Venlo
2 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
15:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 17:04Venlo
2 Umstiege
Deutsche Bahn Intercity-Express
17:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 19:04Venlo
2 Umstiege

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Verbindung.

Vergleiche Ticketpreise für Zug, Bus und Flug

Do
30. Juni
Fr
01. Juli
Sa
02. Juli
So
03. Juli
Mo
04. Juli
Di
05. Juli
Mi
06. Juli

Die schnellste Zugverbindung von Karlsruhe nach Venlo

Zeiten und Preise für den 30. Juni

Schnellste Reise

2 Std. 3 Min.

Durchschnitt

2 Std. 3 Min.

Züge pro Tag

6

Entfernung

307 km

Es ist schwierig, von Karlsruhe nach Venlo zu kommen, ohne mindestens 2-mal umzusteigen.

Deutsche Bahn Intercity-Express
07:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 09:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
09:01Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.03 11:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
13:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 15:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
15:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 17:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden
Deutsche Bahn Intercity-Express
17:00Karlsruhe Hauptbahnhof2Std.04 19:04Venlo
2 Umstiege
Preise finden

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Karlsruhe nach Venlo

distanceEntfernung306 km
durationØ Fahrzeit mit dem Zug5 h 1 min
priceØ Ticketpreis für Züge40 €
frequencyAnzahl der Züge6 pro Tag
changesDirekte ZugverbindungenNein
carriersZuganbieterDeutsche Bahn with connection oder Deutsche Bahn

Mit dem Zug von Karlsruhe nach Venlo legst du auf der Strecke 306 km zurück und die Fahrzeit mit dem Zug beträgt 5 h 1 min mit unseren Partnern wie Deutsche Bahn with connection oder Deutsche Bahn. Normalerweise gibt es 6 Zugverbindungen pro Tag und direkte Züge sind verfügbar. Die günstigsten Zugtickets für diese Strecke kosten 23 €, der durschnittliche Preis für Zugtickets beträgt 40 €. Die Abfahrt erfolgt meist ab Karlsruhe Hbf und die Ankunft am häufigsten Venlo.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Karlsruhe nach Venlo

Finde Deutsche Bahn Verbindungen von Karlsruhe nach Venlo schnell und einfach. Checke den aktuellen Fahrplan, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe deiner Reise und buche günstige Bahntickets ab 23 €.

Deutsche Bahn

Mit der Deutschen Bahn von Karlsruhe nach Venlo? Mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich ist die Deutsche Bahn (DB) der größte Anbieter für Zugverkehr in Deutschland. Die DB bietet eine Vielzahl an Ticketarten wie das Flex-Ticket und auch viele Sparangebote wie den Sparpreis und Super Sparpreis, das Quer-durchs-Land-Ticket, die Ländertickets sowie Rabattkarten wie die Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio nutzen kannst und günstiger mit der DB von Karlsruhe nach Venlo reist. Bei der DB gibt es verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden: ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und RB (Regionalbahn). Toiletten sind meist vorhanden, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. In den Zügen der DB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Karlsruhe nach Venlo und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Karlsruhe – Venlo:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 5 h 8 min
  • Durchschnittlicher Ticketpreis: 23 €
  • Deutsche Bahn Anzahl: 6 Züge pro Tag

Reisetipps: Zugverbindung Karlsruhe–Venlo

Nimm einfach den Zug nach Venlo. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Karlsruhe nach Venlo.
FAQs

Beachte den Status für die Einreise mit dem Zug von Karlsruhe nach Venlo: Vollständige Öffnung. Und erfahre hier, was genau das für deine grenzüberschreitende Zugfahrt von Deutschland nach Niederlande bedeutet.

Ist die internationale Einreise nach Venlo von Karlsruhe eingeschränkt?

Die internationale Einreise ist erlaubt für: Die Einreise ist für Bürger und ständige Einwohner von Deutschland vollständig gelockert..

Quarantäne: Muss ich nach der Einreise in Niederlande in Selbstisolation, wenn ich von Karlsruhe nach Venlo mit dem Zug eingereist bin?

Einreisebestimmungen:

  • Es gelten aktuell keine Einschränkungen

Welche Regeln sind in Venlo, Niederlande aufgrund von Corona zu beachten?

Folgende Sicherheitsregeln gelten in Niederlande:

  • Anforderungen für den Sicherheitsabstand: 1,5 Meter
  • Schutzmaske erforderlich: Empfohlen

Diese Informationen wurden zuletzt aktualisiert am: 27.06.22. Bitte überprüfe die aktuellen Reisebestimmungen und Einschränkungen kurz vor deiner Abreise mit dem Zug von Karlsruhe nach Venlo. Hier.

Der Status für die Rückreise mit dem Zug nach Karlsruhe, Deutschland von Venlo lautet: Vollständige Öffnung. Erfahre jetzt, was genau das für deine Zugfahrt bedeutet.

Gibt es Einschränkungen, wenn ich nach Karlsruhe, Deutschland mit dem Zug von Venlo aus zurückreise?

Die Rückreise ist erlaubt für: Die Einreise ist für Bürger und ständige Einwohner von Niederlande vollständig gelockert..

Muss ich nach der Rückreise bei der Ankunft in Deutschland in Quarantäne, wenn ich von Karlsruhe nach Venlo mit dem Zug komme?

Einreisebestimmungen:

  • Es gelten aktuell keine Einschränkungen

Welche Regeln sind in Karlsruhe aufgrund von Corona zu beachten?

Folgende Sicherheitsregeln gelten in Karlsruhe:

  • Anforderungen für den Sicherheitsabstand: 1,5 Meter
  • Schutzmaske erforderlich: Verpflichtend

Diese Informationen wurden zuletzt aktualisiert am: 28.06.22. Bitte überprüfe die aktuellen Reisebestimmungen und Regeln zur Eindämmung von Corona kurz vor deiner Zugfahrt von Karlsruhe nach Venlo. Hier.

Zugtickets für Karlsruhe nach Venlo kannst du bereits ab einem Preis von 23 €  für eine Zugfahrt innerhalb der nächsten 7 Tage buchen. Die Zugtickets sind meist günstiger je weiter du im Voraus buchst.
Der Preis liegt durchschnittlich bei 40 €  für Zugtickets (Hinreise innerhalb der nächsten 7 Tage) von Karlsruhe nach Venlo.
Ungefähr 306  km beträgt die Entfernung zwischen Karlsruhe und Venlo auf der Strecke mit dem Zug.
Die Fahrzeit mit dem Zug von Karlsruhe nach Venlo beträgt durchschnittlich 5 h 1 min  für die 306 km lange Verbindung. Die Dauer kann je nach Route und dem Zeitpunkt der Zugfahrt, wie zum Beispiel an Wochenenden oder zur Ferienzeit, variieren.

Auf der Strecke Karlsruhe nach Venlo mit dem Zug erfolgt die Abfahrt meistens von Karlsruhe Hbf   und die Ankunft am häufigsten Venlo.

Es gibt mehrere Bahnhöfe: Am beliebtesten sind folgende Bahnhöfe in Karlsruhe für die Abfahrt mit dem Zug: Karlsruhe Hbf, Karlsruhe-Durlach und Karlsruhe-Knielingen. In Venlo kommen die meisten Reisenden Venlo, Venlo, Venlo Train Station und Venlo Gr an.

Am häufigsten ist die Abreise bei der Strecke Karlsruhe – Venlo mit dem Zug von Karlsruhe Hbf. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 2,3 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Venlo, ca. 594 m vom Stadtzentrum entfernt.

Wenn du nach günstigen Zugtickets von Karlsruhe nach Venlo suchst, kannst du dich auf Deutsche Bahn with connection oder Deutsche Bahn verlassen, um schnell nach Venlo zu reisen. Es ist auch gut, wenn du dir ansiehst, welche Zuganbieter Verbindungen von Karlsruhe nach Venlo anbieten, um zu sehen, ob sie Unterschiede in ihren Angeboten oder Austattungsmerkmalen haben.
6 Zugverbindungen gibt es durchschnittlich pro Tag von Karlsruhe nach Venlo. Zeiten und Services der Züge können sich in der Woche und am Wochenende oder zu Ferienzeiten unterscheiden.
Die erste Zugfahrt für diese Verbindung geht von Karlsruhe um 10: 10. Die letzte Zugfahrt des Tages geht von Karlsruhe um 20: 01. Alle Zeiten und den aktuellen Fahrplan von Karlsruhe nach Venlo findest du bei Omio. Die Zeiten können an Wochenenden und Feiertagen variieren.
Buche Zugtickets von Karlsruhe nach Venlo am besten ein paar Monate im Voraus, um die besten Preise und Angebote wie Sparpreise zu ergattern. Für eine Zugfahrt den nächsten 7 Tagen kostet ein Zugticket durchschnittlich 40 € für die Hinfahrt. Der Ticketpreis unterscheidet sich je nach Tageszeit, Serviceklasse, Angebot und Strecke.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Karlsruhe
Venlo
Karlsruhe Hbf ist der wichtigste Bahnhof in Karlsruhe für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Karlsruhe für deine Bahnfahrt nach Venlo.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
ticketOfficeHours
Ticketschalter Öffnungszeiten
Im Reisezentrum erhalten Sie bei persönlicher Beratung folgende Leistungen: Fahrkarten und Reservierungen bis kurz vor Abfahrt, Zeitkarten und DB Monatskarten im Abo sowie Angebote rund um die BahnCard. Weiterhin stehen Ihnen nationale und internationale Fahrplan- und Tarifauskünfte neben ergänzenden Leistungen und Angeboten rund um Ihre Bahnreise zur Verfügung.
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit
Ausstattung & Service im Bahnhof
WLANWLAN
SchließfächerSchließfächer
EinkaufenEinkaufen
ParkplätzeParkplätze
TaxisTaxis
BarrierefreiheitBarrierefreiheit

Mehr Informationen zur Verbindung Karlsruhe–Venlo

Hier sind weitere nützliche Informationen zum Thema:

Die Omio App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone
Währung
Sprache