Fahrplan Helmstedt–Kiel

Züge für morgen anzeigen, Mo., 30. Mai
Erixx
05:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 06:53Uelzen
0 changes
Erixx
06:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 07:53Uelzen
0 changes
Erixx
07:16Gifhorn, Stadt (Bahnhof)0Std.04 07:20Gifhorn, Bahnhof (Süd)
0 changes
Erixx
07:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 08:53Uelzen
0 changes
Erixx
08:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 09:53Uelzen
0 changes
Erixx
09:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 10:53Uelzen
0 changes
Erixx
10:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 11:53Uelzen
0 changes
Erixx
11:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 12:53Uelzen
0 changes
Erixx
12:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 13:53Uelzen
0 changes
Erixx
13:16Gifhorn, Stadt (Bahnhof)0Std.04 13:20Gifhorn, Bahnhof (Süd)
0 changes
Erixx
13:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 14:53Uelzen
0 changes
Erixx
14:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 15:53Uelzen
0 changes
Erixx
14:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 15:53Uelzen
0 changes
Erixx
15:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 16:53Uelzen
0 changes
Erixx
16:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 17:53Uelzen
0 changes
Erixx
17:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 18:53Uelzen
0 changes
Erixx
18:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 19:53Uelzen
0 changes
Erixx
19:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 20:53Uelzen
0 changes
Erixx
20:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 21:53Uelzen
0 changes
Erixx
21:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 22:53Uelzen
0 changes
Erixx
22:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 23:53Uelzen
0 changes
Erixx
23:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 00:53Uelzen
0 changes

Dies ist der letzte Zug des Tages.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Die schnellste Zugverbindung von Helmstedt nach Kiel

Zeiten und Preise für den 30. Mai

Schnellste Reise

4 Min.

Durchschnitt

1 Std. 4 Min.

Züge pro Tag

22

Entfernung

240 km

Von den 22 Zügen von Helmstedt nach Kiel haben 22 jeden Tag eine Direktverbindung. Du kannst also ganz einfach Reisen vermeiden, bei denen du unterwegs umsteigen musst.

Diese Direktzüge legen die Strecke von 240 km in durchschnittlich 1 Std. 4 Min. zurück. Mit der schnellsten Zugverbindung kommst du jedoch bereits nach 4 Min. am Ziel an.

Die langsamste Zugverbindung dauert 1 Std. 11 Min. und du musst in der Regel ein- oder zweimal unterwegs umsteigen. Wenn du aber möglichst günstig reisen möchtest, kannst du bei dieser Variante oft ein paar Euro sparen.

Erixx
07:16Gifhorn, Stadt (Bahnhof)0Std.04 07:20Gifhorn, Bahnhof (Süd)
0 changes
0 1Hinreise
Erixx
13:16Gifhorn, Stadt (Bahnhof)0Std.04 13:20Gifhorn, Bahnhof (Süd)
0 changes
0 1Hinreise
Erixx
05:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 06:53Uelzen
0 changes
0 1Hinreise
Erixx
06:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 07:53Uelzen
0 changes
0 1Hinreise
Erixx
07:42Gifhorn, Stadt (Bahnhof)1Std.11 08:53Uelzen
0 changes
0 1Hinreise

Alle deine Reiseoptionen an einem Ort. Mehr als 1.000 vertrauenswürdige Reisepartner für Zug, Bus, Flug, Fähre und Flughafentransfer, damit du dich ganz auf deine Reise konzentrieren kannst.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Überblick: Bahn von Helmstedt nach Kiel

distanceEntfernung239 km
changesDirekte ZugverbindungenJa

Mit dem Zug von Helmstedt nach Kiel legst du auf der Strecke 239 km zurück mit unseren Partnern wie. Direkte Zugverbindungen sind verfügbar. Die Abfahrt erfolgt meist ab Helmstedt und die Ankunft am häufigsten Kiel Hbf.

Bahnanbieter: Deutsche Bahn von Helmstedt nach Kiel

Günstige Deutsche Bahn Verbindungen von Helmstedt nach Kiel? Finde Fahrpläne, Abfahrts- und Ankunftsbahnhöfe deiner Reise und buche günstige Bahntickets. Mit Omio vergleichst du ganz einfach Preise und buchst dein Ticket online.

Deutsche Bahn

Mit der Deutschen Bahn von Helmstedt nach Kiel? Mit im Schnitt etwa 40. 000 Zugfahrten täglich ist die Deutsche Bahn (DB) der größte Anbieter für Zugverkehr in Deutschland. Die DB bietet eine Vielzahl an Ticketarten wie das Flex-Ticket und auch viele Sparangebote wie den Sparpreis und Super Sparpreis, das Quer-durchs-Land-Ticket, die Ländertickets sowie Rabattkarten wie die Bahncard 25, 50 und 100, die du auch bei Omio nutzen kannst und günstiger mit der DB von Helmstedt nach Kiel reist. Bei der DB gibt es verschiedene Zugtypen, die sich im Komfort und der benötigten Reisezeit unterscheiden: ICE (Intercity Express), IC (Intercity), EC (Eurocity), IRE (Interregio-Express), RE (Regionalexpress) und RB (Regionalbahn). Toiletten sind meist vorhanden, jedoch sind andere Angebote, wie ein Bordrestaurant oder gratis WLAN, abhängig vom Zugtyp. In den Zügen der DB kannst du zwischen der 1. Klasse (mehr Komfort) und 2. Klasse (günstiger) wählen. Finde jetzt bei Omio den aktuellen DB Fahrplan von Helmstedt nach Kiel und buche dann ganz einfach online DB-Tickets.

Informationen zur Zugverbindung Deutsche Bahn Helmstedt – Kiel:

  • Durchschnittliche Fahrzeit: 4 h 10 min
  • Deutsche Bahn Anzahl: 9 Züge pro Tag

Deutsche Bahn hat seine Regeln und Sicherheitsrichtlinien zu den Ticketbuchungen aktualisiert. Achte darauf, wenn du mit Deutsche Bahn von Helmstedt nach Kiel mit dem Zug reist:

  • Bargeldloses Bezahlen empfohlen
  • Online-Buchung und Check-in empfohlen
  • Es gelten die normalen Bedingungen

Reisetipps: Zugverbindung Helmstedt–Kiel

Nimm einfach den Zug nach Kiel. Egal, ob deine Reise besonders schnell, günstig oder etwas ganz anderes sein soll, unsere Reiseexperten geben dir hier alle wichtigen Infos für die beste Verbindung von Helmstedt nach Kiel.
FAQs

Was ist die Entfernung auf der Strecke zwischen Helmstedt und Kiel mit dem Zug?

Ungefähr 239  km beträgt die Entfernung zwischen Helmstedt und Kiel auf der Strecke mit dem Zug.

An welchem Bahnhof beginnt die Zugfahrt von Helmstedt nach Kiel? An welchem Bahnhof in Kiel komme ich an?

Meistens erfolgt auf der Strecke von Helmstedt nach Kiel mit dem Zug die Abfahrt von Helmstedt   und die Ankunft in Kiel Hbf.

Es gibt jeweils mehr als eine Option: Die am häufigsten genutzten Bahnhöfe in Helmstedt sind: Helmstedt und Helmstedt, Bahnhof. Die beliebtesten Bahnhöfe für die Ankunft in Kiel sind: Kiel Hbf, Kiel, Hbf Kaistraße und Kiel-Hassee CITTI-PARK.

Wie weit entfernt vom Stadtzentrum befindet sich der Bahnhof in Helmstedt und in Kiel?

Am häufigsten ist die Abreise bei der Strecke Helmstedt – Kiel mit dem Zug von Helmstedt. Dieser Bahnhof liegt ungefähr 1,4 km vom Stadtzentrum entfernt. Die Ankunft erfolgt bei dieser Zugfahrt in Kiel Hbf, ca. 1,7 km vom Stadtzentrum entfernt.

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung

Helmstedt
Kiel
Helmstedt ist der wichtigste Bahnhof in Helmstedt für Reisende, die bei Omio gebucht haben. Es gibt dort jedoch noch mehr Bahnhöfe. Finde alle Informationen rund um Bahnhöfe in Helmstedt für deine Bahnfahrt nach Kiel.

Mehr Informationen zur Verbindung Helmstedt–Kiel

Hier sind weitere Quellen, die dir die Informationen geben können, die du suchst