Bahn Hannover - Hamburg: Infos & Tickets

Mi., 24. Juli
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Die günstigsten Züge

Von Hannover
Nach Hamburg

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Cheapest

20

Average

26

The best way to find a cheap fare is to book your ticket as far in advance as you can and to avoid travelling at rush hour.

The average ticket from Hannover to Hamburg will cost around 26 € if you buy it on the day, but the cheapest tickets can be found for only 20 €.

günstigste
carrier-logo
20:58Hannover Hbf1Std.3022:28Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:59Hannover Hbf1Std.3011:29Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
10:59Hannover Hbf1Std.3112:30Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
14:59Hannover Hbf1Std.2916:28Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
19:37Hannover Hbf1Std.1820:55Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise

Abfahrtszeiten

Hannover nach Hamburg

Züge für morgen anzeigen, Mi., 24. Juli
carrier-logo
00:05Hannover Hbf1Std.3301:38Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
00:40Hannover Hbf5Std.1705:57Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
04:20Hannover Hbf2Std.2406:44Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
04:44Hannover Hbf2Std.2107:05Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
05:12Hannover Hbf1Std.3106:43Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
05:40Hannover Hbf2Std.0107:41Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
05:54Hannover Hbf1Std.4507:39Hamburg Hbf (S-Bahn)
0 changes
carrier-logo
07:01Hannover Hbf1Std.2708:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
07:36Hannover Hbf1Std.2108:57Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
07:59Hannover Hbf1Std.3309:32Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
08:37Hannover Hbf1Std.1709:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
08:59Hannover Hbf1Std.3010:29Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
09:37Hannover Hbf1Std.1710:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
09:59Hannover Hbf1Std.3011:29Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
10:37Hannover Hbf1Std.1911:56Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
10:59Hannover Hbf1Std.3112:30Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
11:37Hannover Hbf1Std.1612:53Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
11:59Hannover Hbf1Std.3113:30Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
12:37Hannover Hbf1Std.1713:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
12:58Hannover Hbf1Std.3014:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
13:37Hannover Hbf1Std.1714:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
13:59Hannover Hbf1Std.3015:29Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
14:37Hannover Hbf1Std.1715:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
14:59Hannover Hbf1Std.2916:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
15:37Hannover Hbf1Std.1616:53Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
15:59Hannover Hbf1Std.3417:33Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
16:20Hannover Hbf1Std.2917:49Hamburg Hbf (S-Bahn)
0 changes
carrier-logo
16:37Hannover Hbf1Std.1617:53Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
16:59Hannover Hbf1Std.3018:29Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
17:20Hannover Hbf1Std.1618:36Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
17:37Hannover Hbf1Std.1618:53Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
17:59Hannover Hbf1Std.2919:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
18:20Hannover Hbf1Std.1519:35Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
18:37Hannover Hbf1Std.1719:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
18:59Hannover Hbf1Std.2920:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
19:37Hannover Hbf1Std.1820:55Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
19:59Hannover Hbf1Std.2921:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
20:37Hannover Hbf1Std.1721:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
20:58Hannover Hbf1Std.3022:28Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
21:37Hannover Hbf1Std.1722:54Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
21:40Hannover Hbf2Std.3900:19Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
21:59Hannover Hbf1Std.3223:31Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
22:48Hannover Hbf2Std.2001:08Hamburg Hbf
0 changes
carrier-logo
23:08Hannover Hbf1Std.3100:39Hamburg Hbf
0 changes

This is the last train of the day.

Finde alle Daten und Zeiten für diese Reise.

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
23. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
409 KLM
Mi.
24. Juli
20 Deutsche Bahn
6 Flixbus
457 Eurowings
Do.
25. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
476 Finnair
Fr.
26. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
366 KLM
Sa.
27. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
144 British Airways
So.
28. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
298 Lufthansa
Mo.
29. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
219 KLM
Di.
30. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
313 Eurowings
Mi.
31. Juli
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
282 British Airways
Do.
1. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
219 KLM
Fr.
2. Aug.
22 Deutsche Bahn
8 Flixbus
215 Lufthansa
Sa.
3. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
140 KLM
So.
4. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
144 British Airways
Mo.
5. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
209 Lufthansa
Di.
6. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
220 Lufthansa Cityline
Mi.
7. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
257 SmartLynx Airlines
Do.
8. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
177 KLM
Fr.
9. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
150 KLM
Sa.
10. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
113 KLM
So.
11. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
149 Lufthansa Cityline
Mo.
12. Aug.
20 Deutsche Bahn
8 Flixbus
157 Condor Flugdienst

Die schnellsten Züge

Von Hannover
Nach Hamburg

Zeiten und Preise für den 24. Juli werden angezeigt

Schnellste Reise

1Std. 15min

Durchschnitt

1Std. 36min

Züge pro Tag

44

Entfernung

135 km

Of the 44 train that leave Hannover for Hamburg every day 38 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct train cover the 135 km distance in an average of 1Std. 36min but if you time it right, some train will get you there in just 1Std. 15min .

The slowest train will take 5Std. 17min and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
18:20Hannover Hbf1Std.1519:35Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:37Hannover Hbf1Std.1617:53Hamburg Hbf
0 Umstiege
36 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
17:20Hannover Hbf1Std.1618:36Hamburg Hbf
0 Umstiege
30 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
15:37Hannover Hbf1Std.1616:53Hamburg Hbf
0 Umstiege
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
11:37Hannover Hbf1Std.1612:53Hamburg Hbf
0 Umstiege
49 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV
train

Reiseübersicht

Hannover nach Hamburg Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 26 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Hannover
Bahn fährt nach:Hamburg
Entfernung:135 km
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn with connection, Deutsche Bahn

"Die Einzigartigkeit dieser Hafenstadt, die manchmal auch als das 'Tor zur Welt' bezeichnet wird." – Insider-Tipps zu Hamburg von unserem Local Carina

 

Wie komme ich günstig mit der Bahn von Hannover nach Hamburg?

Die Bahnverbindung Hannover - Hamburg wird mehrmals stündlich durch die Deutsche Bahn angeboten. An Werktagen verlässt der erste Zug nach Hamburg gegen 05:11 Uhr den Hannoveraner Bahnhof, die letzte Bahnfahrt findet kurz nach Mitternacht um 00:05 Uhr statt.

 

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Hannover nach Hamburg?

Die Bahnfahrt von Hannover nach Hamburg ist mit einer durchschnittlichen Dauer von 1,5 Stunden mit dem IC oder ICE recht kurz.

Wie viel kostet ein Zugticket von Hannover nach Hamburg?

Die Preise für Bahntickets von Hannover nach Hamburg liegen zwischen 25,90 € und 45,90 €.

 

Von welchem Bahnhof fährt die Bahn von Hannover nach Hamburg los?

Der Zug nach Hamburg startet am Hauptbahnhof Hannover. Dieser liegt zentral in der Innenstadt und ist mit zahlreichen Verkehrsmitteln wie z.B. den S-Bahnlinien S1-S8 sowie S21 und S51 und den U-Bahnlinien U1, U2, U3, U7, U8 und U9.

An welchem Bahnhof kommt der Zug von Hannover nach Hamburg an?

Die Bahnfahrt Hannover - Hamburg endet am Hauptbahnhof Hamburg. Dieser befindet sich gleich beim Stadtzentrum. Mit diversen S- und U-Bahnen sowie mit Bussen gelangt man in die restlichen Teile der Stadt.

 

Du möchtest weitere Reiseinformationen?

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hannover nach Hamburg

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
03:121h 31m04:43
HannoverHamburg
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
18:581h 30m20:28
HannoverHamburg
So., 28. Juli
Train
Deutsche Bahn
04:171h 34m05:51
HannoverHamburg
Schnellste Bahnverbindungen von Hannover nach Hamburg
Mi., 28. Aug.
Train
Deutsche Bahn
11:411h 12m12:53
HannoverHamburg
Mo., 12. Aug.
Train
Deutsche Bahn
16:201h 15m17:35
HannoverHamburg
Sa., 10. Aug.
Train
Deutsche Bahn
15:201h 16m16:36
HannoverHamburg
Bahntickets für die Rückfahrt von Hamburg nach Hannover
Do., 25. Juli
Train
Deutsche Bahn
08:011h 20m09:21
HamburgHannover
Fr., 26. Juli
Train
Deutsche Bahn
04:181h 18m05:36
HamburgHannover
Sa., 27. Juli
Train
Deutsche Bahn
04:251h 32m05:57
HamburgHannover

Bushaltestellen

Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hannover
Hamburg
TrainHannover Hbf

Ausstattung

Imbiss

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone