Bahn Hamburg - Kopenhagen: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Hamburg
Nach Kopenhagen

Günstigste

60

Durchschnitt

75

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Hamburg nach Kopenhagen kostet durchschnittlich 75 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 60 €.

günstigste
carrier-logo
17:28Hamburg Hbf5h 12m 22:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:28Hamburg Hbf5h 12m 18:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
04:37Hamburg Hbf6h 3m 10:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
11:28Hamburg Hbf5h 12m 16:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
23:42Hamburg Hbf7h 11m 06:53København H
70
1Hinreise
70 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Do.
23. Mai
88 Deutsche Bahn
20 Flixbus
90 Eurowings
Fr.
24. Mai
60 Deutsche Bahn
20 Flixbus
90 Eurowings
Sa.
25. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
200 HOP!
So.
26. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
160 Eurowings
Mo.
27. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Deutsche Bahn
80 Eurowings
Di.
28. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
70 Eurowings
Mi.
29. Mai
30 Deutsche Bahn
25 Flixbus
239 Air France
Do.
30. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
90 Germanwings
Fr.
31. Mai
30 Deutsche Bahn
25 Deutsche Bahn
126 Norwegian Air Shuttle
Sa.
1. Juni
30 Deutsche Bahn
25 Deutsche Bahn
128 Air Nostrum
So.
2. Juni
40 Deutsche Bahn
20 Flixbus
190 Eurowings
Mo.
3. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
177 Air France
Di.
4. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
70 Eurowings
Mi.
5. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
70 Eurowings
Do.
6. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
70 Eurowings
Fr.
7. Juni
45 Deutsche Bahn
26 Flixbus
187 Brussels Airlines
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
162 KLM
So.
9. Juni
45 Deutsche Bahn
24 Flixbus
128 Air Nostrum
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
126 Norwegian Air Shuttle
Di.
11. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
70 Eurowings
Mi.
12. Juni
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
369 Turkish Airlines

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Hamburg
Nach Kopenhagen

Fastest Journey

5h 12m

Average

6h 3m

train per day

10

Distance

285 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 10 trains that leave Hamburg for Kopenhagen every day 1 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 285 km distance in an average of 6h 3m but if you time it right, some trains will get you there in just 5h 12m .

The slowest trains will take 8h 21m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
17:28Hamburg Hbf5h 12m 22:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
13:28Hamburg Hbf5h 12m 18:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
15:28Hamburg Hbf5h 12m 20:40København H
88
1Hinreise
88 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
11:28Hamburg Hbf5h 12m 16:40København H
60
1Hinreise
60 1Hinreise
schnellste
carrier-logo
09:28Hamburg Hbf5h 12m 14:40København H
88
1Hinreise
88 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Hamburg nach Kopenhagen Zugauskunft

Fahrzeit:
6 Stunden 27 Minuten
Preis Bahnticket:32
Bahn fährt von:Hamburg
Bahn fährt nach:Kopenhagen
Entfernung:285 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Bahn von Hamburg nach Kopenhagen: Reiseübersicht

Durch die Bahnverbindung Hamburg - Kopenhagen gelangt man von der norddeutschen Hafenstadt in die dänische Hauptstadt. Zwischen den beiden Städten befahren täglich zehn Züge zwischen 4 Uhr und 20 Uhr in unterschiedlichen Abständen die Strecke. Vom Hamburger Hauptbahnhof aus fahren fünf EC- oder ICE-Züge in ca. 4:45 Stunden direkt zum Kopenhagener Hauptbahnhof. Die übrigen Fahrten beginnen zunächst mit RE-Zügen und werden dann nach ein bis drei Umstiege in IC-Zügen fortgesetzt. Als Fahrzeit müssen hier zwischen 6 und 7 Stunden eingeplant werden .

Hier geht es direkt zu den Reisedetails.

Kopenhagen gehört zu den beliebtesten Reisezielen in Dänemark. Viele Museen und Sehenswürdigkeiten wie der Vergnügungspark Tivoli oder die Statue der kleinen Meerjungfrau, das Wahrzeichen der Stadt, sind begehrte Ausflugsziele. Von Interesse sind auch der Sitz der Köngisfamilie, Schloß Amalienborg, oder die Einkaufsmeile Strøget.

Bahn ab Hamburg

Der Hamburger Hauptbahnhof ist der wichtigste Bahnhof Nordeuropas und macht die Hansestadt dort zum größten Bahnknotenpunkt. Der Hauptbahnhof befindet sich in unmittelbarer Nähe zur Shoppingmeile Mönckebergstraße. Von hieraus fahren die U-Bahnlinien U1, U2, U3 und U4 sowie die S-Bahnlinien S1, S11, S2, S21, S3 und S31 in regelmäßigen Abständen (je nach Linie alle 5 bis 30 Minuten) in die umliegenden Stadtteile. Zusätzlich halten verschiedene Buslinien des HVV am Hauptbahnhof.

Mit dem Zug nach Kopenhagen

Die Streckenführung von Hamburg nach Kopenhagen hat zwei Varianten. Umsteigeverbindungen führen über Flensburg nach Dänemark, bei Direktverbindungen geht es über die Insel Fehmarn und anschließend mittels Fähre weiter Richtung Kopenhagen.

Der Hauptbahnhof liegt mitten in Kopenhagen. Mit Ausnahme der Linie F wird er von fast alle S-Bahnlinien angefahren. So gelangt man bereits in kurzer Zeit von einem Ort zum anderen, um Museen oder Sehenswürdigkeiten besichtigen zu können. Auch mit den öffentlichen Buslinien sind viele Stadtbereiche innerhalb kurzer Zeit erreichbar. Der öffentliche Verkehr in der Stadt ist sicher, praktisch und effizient und die Betriebszeit beträgt jeden Tag etwa 14 Stunden. In der Nacht sowie Frühmorgens fahren besondere Züge, Metros und Busse durch die Stadt.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hamburg nach Kopenhagen

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:438h 33m03:16
HamburgKopenhagen
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
18:438h 28m03:11
HamburgKopenhagen
Schnellste Bahnverbindungen von Hamburg nach Kopenhagen
Do., 30. Mai
Train
Deutsche Bahn
15:285h 12m20:40
HamburgKopenhagen
Sa., 1. Juni
Train
Deutsche Bahn
15:285h 12m20:40
HamburgKopenhagen
Do., 13. Juni
Train
Deutsche Bahn
11:285h 12m16:40
HamburgKopenhagen
Bahntickets für die Rückfahrt von Kopenhagen nach Hamburg
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
13:105h 6m18:16
KopenhagenHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
04:126h 3m10:15
KopenhagenHamburg
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
11:105h 6m16:16
KopenhagenHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Kopenhagen
TrainHamburg Hbf

Ausstattung

Imbiss
TrainHamburg-Altona

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone