Bahn Hamburg - Köln: Infos & Tickets

Mi., 22. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Hamburg
Nach Köln

Günstigste

25

Durchschnitt

76

Zeiten und Preise für den 22. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Hamburg nach Köln kostet durchschnittlich 76 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 25 €.

günstigste
carrier-logo
16:34Hamburg4h 25m 20:59Köln, Hbf
25
1Hinreise
25 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:49Hamburg4h 10m 20:59Köln, Hbf
25
1Hinreise
25 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
17:01Hamburg3h 58m 20:59Köln, Hbf
25
1Hinreise
25 1Hinreise
zweitgünstigste
carrier-logo
20:46Hamburg Hbf4h 4m 00:50Köln Hbf
44
1Hinreise
44 1Hinreise
carrier-logo
19:46Hamburg Hbf4h 4m 23:50Köln Hbf
50
1Hinreise
50 1Hinreise

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Flight
Di.
21. Mai
50 Deutsche Bahn
24 Flixbus
245 Germanwings
Mi.
22. Mai
25 FlixTrain
15 Flixbus
185 Germanwings
Do.
23. Mai
25 FlixTrain
15 Flixbus
145 Germanwings
Fr.
24. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
185 Eurowings
Sa.
25. Mai
30 Deutsche Bahn
15 Flixbus
75 Eurowings
So.
26. Mai
30 Deutsche Bahn
20 Flixbus
75 Eurowings
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
15 Flixbus
125 Tuifly
Di.
28. Mai
15 FlixTrain
18 Flixbus
145 Germanwings
Mi.
29. Mai
20 FlixTrain
18 Flixbus
105 Eurowings
Do.
30. Mai
22 Deutsche Bahn
15 Flixbus
55 Eurowings
Fr.
31. Mai
20 FlixTrain
18 Flixbus
35 Eurowings
Sa.
1. Juni
20 FlixTrain
20 Flixbus
45 Germanwings
So.
2. Juni
50 FlixTrain
26 Flixbus
125 Germanwings
Mo.
3. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
55 Germanwings
Di.
4. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
75 Germanwings
Mi.
5. Juni
15 FlixTrain
15 Flixbus
55 Germanwings
Do.
6. Juni
19 Deutsche Bahn
15 Flixbus
85 Germanwings
Fr.
7. Juni
30 FlixTrain
18 Flixbus
55 Germanwings
Sa.
8. Juni
30 Deutsche Bahn
15 Flixbus
45 Germanwings
So.
9. Juni
20 FlixTrain
18 Flixbus
35 Germanwings
Mo.
10. Juni
30 Deutsche Bahn
18 Flixbus
35 Germanwings

Die schnellsten Züge

Von Hamburg
Nach Köln

Fastest Journey

3h 34m

Average

8h

train per day

101

Distance

360 km

Zeiten und Preise für den 22. Mai werden angezeigt

Of the 101 trains that leave Hamburg for Köln every day 23 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 360 km distance in an average of 8h but if you time it right, some trains will get you there in just 3h 34m .

The slowest trains will take 17h 52m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
06:11Hamburg Hbf3h 34m 09:45Köln Hbf
60
1Hinreise
60 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
16:10Hamburg Hbf3h 35m 19:45Köln Hbf
78
1Hinreise
78 1Hinreise
carrier-logo
17:01Hamburg3h 58m 20:59Köln, Hbf
25
1Hinreise
25 1Hinreise
carrier-logo
07:46Hamburg Hbf4h 0m 11:46Köln Hbf
78
1Hinreise
78 1Hinreise
carrier-logo
09:46Hamburg Hbf4h 0m 13:46Köln Hbf
70
1Hinreise
70 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Hamburg nach Köln Zugauskunft

Fahrzeit:
4 Stunden 29 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Hamburg
Bahn fährt nach:Köln
Entfernung:360 Kms
TrainBahngesellschaften:FlixTrain, Deutsche Bahn

Bahn von Hamburg nach Köln – Alle wichtigen Reiseinfos

Auf der Bahnlinie von Hamburg nach Köln verkehrt neben der Deutschen Bahn die Hamburg-Köln-Express GmbH, kurz HKX. Die HKX-Züge fahren einmal täglich von Freitag bis Sonntag sowie an Feiertagen. In den Frühjahrs- und Sommermonaten fahren die HKX-Züge teilweise nur an zwei Tagen.

Mit der Deutschen Bahn von Hamburg nach Köln

Wer mit der Deutschen Bahn von Hamburg nach Köln reisen möchte, hat die Möglichkeit, zwischen 9.46 Uhr und 17.46 Uhr mehrmals pro Stunde sowie um 22.30 Uhr an Wochentagen abzufahren. Samstags und sonntags fahren die Züge mehrmals stündlich bis 18.46 Uhr.

Wie lange dauert die Bahnfahrt von Hamburg nach Köln?

Die Fahrt mit der Deutschen Bahn von Hamburg nach Köln dauert etwa vier Stunden und zehn Minuten. Die Züge der HKX Linie benötigen etwa zehn Minuten mehr für die Fahrtstrecke.

Bahnhöfe auf der Strecke Hamburg – Köln

An welchem Bahnhof fährt die Bahn in Hamburg los? Die HKX Bahn zwischen Hamburg und Köln fährt ab Hamburg-Altona und hält am Hamburger Hauptbahnhof sowie in Hamburg-Harburg. Die Deutsche Bahn startet auf dem Weg von Hamburg nach Köln am Hauptbahnhof in Hamburg. Lediglich die späte Verbindung um 22.30 Uhr fährt ab Hamburg-Altona.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn in Köln an? Die Züge der Deutschen Bahn und von HKX kommen am Hauptbahnhof in Köln an. Der späte Zug der Deutschen Bahn ab Hamburg-Altona fährt bis zum Bahnhof Köln/Bonn Flughafen.

Wie viel kostet ein Zugticket von Hamburg nach Köln?

Online-Tickets sind zug- und personengebunden. Fahrgäste müssen neben dem Ticket als Papierausdruck oder in digitaler Form auf dem Smartphone oder Tablet auch ein Ausweisdokument vorlegen. Umbuchungen auf einen anderen Zug oder eine andere Person sind gebührenpflichtig. Die Preise für Zugtickets von Hamburg nach Köln betragen:

  • Online-Ticket bei HKX: 18 Euro
  • Bordtarif bei HKX: 68 Euro
  • Spartickets der Deutschen Bahn: ab 19 Euro
  • Deutsche Bahn Online-Ticket: von 35,90 Euro bis 129,90 Euro.

Eine Sitzplatzbuchung ist bei HKX kostenlos. Für eine Sitzplatzbuchung bei der Deutschen Bahn fällt eine zusätzliche Gebühr von 4,50 Euro in der 2. Klasse und 5,90 Euro in der 1. Klasse an.

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hamburg nach Köln

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
20:464h 17m01:03
HamburgKöln
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
02:384h 16m06:54
HamburgKöln
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
03:464h 4m07:50
HamburgKöln
Schnellste Bahnverbindungen von Hamburg nach Köln
Fr., 28. Juni
Train
Deutsche Bahn
04:123h 33m07:45
HamburgKöln
So., 2. Juni
Train
FlixTrain
11:013h 56m14:57
HamburgKöln
So., 23. Juni
Train
FlixTrain
11:013h 56m14:57
HamburgKöln
Bahntickets für die Rückfahrt von Köln nach Hamburg
Do., 23. Mai
Train
FlixTrain
07:056h 2m13:07
KölnHamburg
Fr., 24. Mai
Train
Deutsche Bahn
02:004h 33m06:33
KölnHamburg
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn with connection
15:135h 28m20:41
KölnHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Köln
TrainHamburg Hbf

Ausstattung

Imbiss
TrainHamburg-Altona

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone