Bahn Hamburg - Kiel: Infos & Tickets

Fr., 24. Mai
Einfach und unkompliziert
Finde mit nur wenigen Klicks die günstigsten und schnellsten Routen von über 800 offiziellen Reisepartnern
Reise auf deine Weise
Genieße deine Reise mit Bahn, Bus und Flug durch ganz Europa
Jederzeit und überall
Deine Reise endet nicht mit dem Ticketkauf – wir begleiten dich auf dem ganzen Weg

Der/die/das günstigste Bahn

Von Hamburg
Nach Kiel

Günstigste

20

Durchschnitt

20

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Um sich einen günstigen Preis zu sichern, sollten Sie Ihr Ticket am besten so weit wie möglich im Voraus buchen und vermeiden, während der Stoßzeiten zu reisen.

Ein Ticket von Hamburg nach Kiel kostet durchschnittlich 20 €, wenn Sie es am selben Tag kaufen. Die günstigsten Tickets kosten jedoch nur 20 €.

günstigste
carrier-logo
19:14Hamburg Hbf1h 4m 20:18Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
16:17Hamburg Hbf1h 6m 17:23Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
12:46Hamburg-Altona13:43Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
13:57Hamburg Hbf1h 23m 15:20Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
günstigste
carrier-logo
09:00Hamburg Hbf1h 9m 10:09Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise

Vergleiche

Preise für verschiedene Transportmittel

Train
Bus
Do.
23. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Fr.
24. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Sa.
25. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
So.
26. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mo.
27. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Di.
28. Mai
20 Deutsche Bahn
6 Flixbus
Mi.
29. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Do.
30. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Fr.
31. Mai
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Sa.
1. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
So.
2. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mo.
3. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Di.
4. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mi.
5. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Do.
6. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Fr.
7. Juni
20 Deutsche Bahn
6 Flixbus
Sa.
8. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
So.
9. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mo.
10. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Di.
11. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus
Mi.
12. Juni
20 Deutsche Bahn
5 Flixbus

Diese Unternehmen vertrauen uns.
Ihre Tickets kannst du alle bei uns buchen.

Deutsche Bahn
Deutsche Bahn with connection
Renfe
SNCF | TGV

Die schnellsten Züge

Von Hamburg
Nach Kiel

Fastest Journey

57m

Average

1h 7m

train per day

10

Distance

83 km

Zeiten und Preise für den 24. Mai werden angezeigt

Of the 10 trains that leave Hamburg for Kiel every day 10 travel direct so it’s quite easy to avoid journeys where you’ll have to change along the way.

These direct trains cover the 83 km distance in an average of 1h 7m but if you time it right, some trains will get you there in just 57m .

The slowest trains will take 1h 23m and usually involve a change or two along the way, but you might be able to save a few pennies if you’re on a budget.

schnellste
carrier-logo
12:46Hamburg-Altona13:43Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
zweitschnellste
carrier-logo
19:14Hamburg Hbf1h 4m 20:18Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
carrier-logo
10:17Hamburg Hbf1h 5m 11:22Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
carrier-logo
17:38Hamburg Hbf1h 5m 18:43Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
carrier-logo
16:17Hamburg Hbf1h 6m 17:23Kiel Hbf
20
1Hinreise
20 1Hinreise
train

Reiseübersicht

Hamburg nach Kiel Zugauskunft

Fahrzeit:
1 Stunden 9 Minuten
Preis Bahnticket:20
Bahn fährt von:Hamburg
Bahn fährt nach:Kiel
Entfernung:83 Kms
TrainBahngesellschaften:Deutsche Bahn

Wie komme ich preisgünstig mit der Bahn von Hamburg nach Kiel?

Etwa 86 km auf den Schienen liegen zwischen der Hansestadt Hamburg und der Landeshauptstadt von Schleswig-Holstein. Pro Stunde fahren drei Züge nach Kiel. Die Strecke von Hamburg-Altona nach Kiel ist die älteste Bahnstrecke in Schleswig-Holstein. Heute fahren auf der Strecke ICE-/IC-EC-Züge sowie Regionalzüge der Regionalbahn Schleswig-Holstein und der Deutschen Bahn.

Wie lange dauert es, mit dem Zug von Hamburg nach Kiel zu fahren?

Die Fahrt dauert im Durchschnitt zwischen 1 und 1,5 Stunden. Es gibt sowohl direkte Verbindungen nach Kiel als auch Zugverbindungen mit Umsteigen. Der Umstieg in einen anderen Zug ist meist in Neumünster notwendig. Die Fahrt von Hamburg nach Neumünster dauert etwa 45 Minuten, die Fahrt von Neumünster zum Kieler Hauptbahnhof beträgt ca. 30 Minuten. Die Umstiegszeit in Neumünster liegt bei rund 5 Minuten.

Wie viel kostet eine Fahrt mit der Bahn von Hamburg nach Kiel?

Bereits ab 19 Euro können Fahrgäste mit dem Zug von Hamburg nach Kiel reisen. Wer rechtzeitig bucht, kann durch die Sparangebote der Bahn günstigere Tickets erstehen.

 

Ab welchem Bahnhof fährt die Bahn von Hamburg nach Kiel?

Die Züge nach Kiel starten am Hamburger Hauptbahnhof, der sich nur wenige Gehminuten von der Innenstadt entfernt befindet. Zum Hauptbahnhof kommt man bequem mit dem öffentlichen Nahverkehr. Verschiedene S-Bahn-Linien (A1, S1, S2, S3, S11, S21 und S31) und U-Bahn-Linien (U1, U2, U3, U4) fahren den Bahnhof an. In der Nähe des Hauptbahnhofs befinden sich mehrere Parkhäuser mit kostenpflichtigen Parkplätzen. Hier können Fahrgäste ihr Auto abstellen, wenn sie für die Fahrt mit der Bahn von Hamburg nach Kiel mit dem Auto anreisen.

An welchem Bahnhof kommt die Bahn von Hamburg nach Kiel an?

Der Zielbahnhof der Bahn von Hamburg nach Kiel ist der Kieler Hauptbahnhof, der zu den größten Bahnhöfen Schleswig-Holsteins zählt. Es handelt sich um einen Kopfbahnhof mit acht Bahnsteiggleisen, der unmittelbar an der Kieler Förde liegt. An der nahe gelegenen Viktoria Straße befindet sich der ZOB, von wo aus die Reisenden mit Bussen und Taxen in die Stadt oder ins Umland weiterfahren können. Die Innenstadt kann zu Fuß bequem erreicht werden.

Kiel ist nicht nur ein idealer Urlaubsort an der Ostsee, sondern auch Ausgangspunkt für zahlreiche Kreuzfahrtschiffe. Für Reisende besteht darüber hinaus die Möglichkeit, mit der Fähre weiter nach Skandinavien zu reisen. Die Anleger für Reisen nach Oslo und Göteborg sind nur wenige Meter vom Kieler Hauptbahnhof entfernt.

 

Weitere Optionen auf der Strecke Hamburg - Kiel

Du möchtest weitere Reiseinformationen?


Weitere Informationen zum Thema Bahn

Informationen zur Deutsche Bahn

Informationen zu Bahntickets

Informationen zu Bahnverbindungen

Informationen zu Fahrplänen

Vergleiche Preise

Die besten Preise für Bahnfahrten von Hamburg nach Kiel

Dieses Wochenende
Diesen Monat
Nächster Monat
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
17:141h 4m18:18
HamburgKiel
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
08:171h 5m09:22
HamburgKiel
Schnellste Bahnverbindungen von Hamburg nach Kiel
Di., 28. Mai
Train
Deutsche Bahn
10:46 57m11:43
HamburgKiel
So., 2. Juni
Train
Deutsche Bahn
10:46 57m11:43
HamburgKiel
Do., 6. Juni
Train
Deutsche Bahn
10:46 57m11:43
HamburgKiel
Bahntickets für die Rückfahrt von Kiel nach Hamburg
Sa., 25. Mai
Train
Deutsche Bahn
16:381h 4m17:42
KielHamburg
So., 26. Mai
Train
Deutsche Bahn
12:13 58m13:11
KielHamburg
Mo., 27. Mai
Train
Deutsche Bahn
09:131h 6m10:19
KielHamburg
Bushaltestellen
Wichtige Haltestellen und Flughäfen für die Verbindung
Hamburg
Kiel
TrainHamburg Hbf

Ausstattung

Imbiss
TrainHamburg-Altona

Ausstattung

Die Omio-App vereinfacht die Reiseplanung

Wir bringen dich überall hin. Live-Updates zu deiner Reise oder Mobile Tickets – unsere innovative App ist ideal für deine Reiseplanung.

ios-badge
android-badge
Hand With Phone